13 января какой праздник в России? Какой праздник отмечают с 13 на 14 января?

Наша страна удивительна тем, что люди тут отмечают практически все праздники, несмотря на верования. Более того, некоторые из них адаптированы к повседневной жизни и не всегда считаются религиозными. В данной статье будет рассмотрена дата 13 января: какой праздник в этот день отмечают россияне, а также жители иных стран.

13 января какой праздник

Праздник православной церкви

Данная дата весьма важна для церковнослужителей и верующих людей. Что же именно отмечают 13 января, какой праздник церковный? Так, это день памяти преподобной Меланьи (в первую очередь). Однако в этот день также чествуются и иные религиозные деятели: священномученик Михаил, мученик Петр, а также святой Досифей, митрополит Загребский.

Завершение зимних святок

Итак, 13 января какой праздник православный, разобрались. Чествуют в первую очередь Меланию. Но все же этот день чаще всего рассматривают как завершение зимних святок. Новогодние праздники заканчиваются, однако молодежь ранее позволяла себе еще денек погулять. Вечерами юноши и девушки собирались в небольшие компании, ходили по улицам, пели. В некоторых районах нашей родины этот день еще называют «Щедрым вечером». Так, молодежь могла ходить по домам и щедровать, т.е. при помощи специальных песен и приговорок зарабатывать себе различные вкусности. Иногда компания наряжалась и в центре города или деревни устраивала небольшой концерт с танцами и плясками под аккомпанемент народных инструментов.

Важно отметить, что особенно этот праздник любили (да и сейчас любят) девушки. Ведь на Меланию принято гадать. Незамужние девчонки бросали через спину сапоги, считали колья на заборе, т.е. делали все, чтобы узнать, какая у них будет далее жизнь и скоро ли быть вместе с любимым. Сейчас гадания немного изменились, но ожидаемый результат все тот же.

13 января какой праздник православный

Приметы

Нужно отметить, что наши предки следили за различными приметами. Так, в день Мелании можно было угадать, что же будет дальше:

  1. Если в ночь на 14 января небо будет ясным и будут видны звезды, в этот год ожидается хороший урожай.
  2. Если вечером 13 января была метель, считалось, что будет хороший урожай орехов.
  3. Если утром 14 января на ветках будет иней, считалось, что надо готовить бочки для меда, ведь год будет урожайным именно на этот чудесный продукт питания.
  4. Если под утро 14 января на землю ложился туман, год также обещал быть урожайным и богатым.
  5. В народе говорили: те, кто родился на Меланью или Василия (14 января), будут счастливы. А если будут носить на шее яшму, еще и богаты.

Также существовал и простой обычай, связанный с будущим урожаем плодовых деревьев. Так, утром 14 января нужно было выйти в сад и потрусить их все. Да так, чтобы снега как можно больше осыпалось. Ведь осенью так будут осыпаться в корзинки плоды.

13 января какой праздник старый новый год

Старый новый год

Интересно, какой праздник с 13 на 14 января празднуют жители нашей страны? Старый новый год, конечно! Казалось бы, немного странное название. Однако на самом деле оно предельно простое. Все дело в том, что в это время ранее (по старому календарю, старому стилю) отмечали приход нового года. Надо уточнить, что этот праздник появился в далеком 1918 году, когда в обиход был введен Григорианский календарь (ранее люди пользовались Юлианским). Отмечается он весьма широко: с гуляниями ночь напролет, кутежом, весельем.

Правила питания в этот день

Поняв, какой праздник с 13 на 14 января отмечают на территории России, нужно рассказать и о том, что в это время надо на стол поставить определенные блюда. В первую очередь, это кутья, так называемая «щедрая». Она приправляется различными сухофруктами, маком и иными вкусностями.

13 января какой праздник? Старый новый год! В этот день гостей хозяйки также должны потчевать пирогами и блинами. Всем щедровальникам (молодежи, которая зайдет в гости) обязательно надо дать скушать блин с вареньем. Кстати, при помощи блинов можно даже гадать. В них заворачивают икру (к достатку), мясо (к сытой жизни), зелень (к здоровью), творог (к веселью) и постную кашу (к бедности). Какая начинка в блинчике попадется человеку, такая жизнь его и ожидает на протяжении года.

13 января какой праздник церковный

Славянские праздники

Рассматриваем далее дату 13 января. Какой праздник в этот день отмечали наши предки–славяне? Так, праздновалась Мара Зимняя (или же Сеченя, Стуженя). Считалось, что именно в это время зима полностью вступает в свои права. Согласно народным верованьям, этот день считали страшным для всего живого. Наши прадеды верили, что это самый черный и несчастливый день в году. А все потому, что на волю выходили дочери Мары – Лихорадки, Трясовицы, которые всевозможными способами пакостили людям и даже вредили их здоровью и жизни.

Нужно отметить, что сегодня об этом дне известно мало. О нем старались поменьше говорить, празднований никаких не проводилось. Однако если человек был лихой, то в это время он мог призывать злые силы природы, чтобы навредить своему недругу.

13 января какой праздник божественный

Обряд на Мару Зимнюю

Рассматриваем далее дату 13 января. Какой праздник в этот день отмечали наши предки? Мару Зимнюю, владычицу зимы. Сохранился один обряд, который определенные люди в этот день могли проводить. Как известно, все силы природы, как плохие, так и хорошие, надо чтить. И для этого существовали особые люди. Чтили также и Мару. Для этого в лесу надо было найти поваленное дерево, у его подножья клали череп собаки, а к ветвям привязывали звериные шкуры. Преподносили Маре вареные яйца и пресные лепешки, наколотые на так называемые «Навьи кости», т.е. остро заточенные колышки. В это время читали специальные заклятья и стихи. А все для того, чтобы Зимняя Мара не злилась на людей и не портила им жизнь.

какой праздник с 13 на 14 января

Иные праздники, которые в этот день отмечают в РФ

13 января какой праздник в России еще принято отмечать? День российской печати. Именно 13 января в далеком 1703 году вышла в свет первая напечатанная газета «Ведомости». Однако важно отметить, что постоянного названия она не имела. Иногда газета именовалась «Российские ведомости», «Ведомости московские» (если речь шла только о московских новостях) и т.д. В первом выпуске было рассказано о военных и политических делах всей страны.

Рассматриваем далее дату 13 января. Какой праздник в России отмечается в наши дни? Надо отметить, что День российской печати учрежден он был не так давно - в 1991 году. А пришел праздник на смену Дню печати советской, который отмечался 5 мая.

Важно также отметить, что в этот день награждают самых активных деятелей российских СМИ. Интересно, что в 2010 году в России было зарегистрировано примерно 47 тысяч различных газет и журналов. А к 2015 году их количество практически в два раза увеличилось.

13 января какой праздник в россии

Иные праздники и дни

13 января. Какой праздник в этот день отмечают в различных странах мира?

  1. Это день величайшего пророка Мухаммеда. Если быть точными, то дата его появления на свет неизвестна. Отмечают же день, когда пророк умер. Именно поэтому сама дата празднуется с некоей долей грусти. День этот называется Маулид ан-Наби. В Тунисе, Марокко, Алжире и Сирии отмечают его очень широко.
  2. 13 января какой праздник божественный в Индии? Так, там почитают богиню Лори. В это время по всей части Северной Индии зажигаются костры в знак окончания суровой зимы. Приход Лори принято отмечать постом и подарками друг другу. А вечером разрешается организовать пир со множественными вкусностями и яствами. Также в этот день можно увидеть особый индийский танец Бхангра, принимают участие в котором исключительно мужчины.
  3. 13 января какой праздник церковный у шведов? Так, это День Кнута (Tjugondag Knut). В это время отмечается конец рождественских гуляний. Первое слово в названии праздника дословно переводится как «двадцать», т.е. со времени Рождества (католического) прошло именно двадцать дней. Сценарий торжества разнится в зависимости от района. Например, в южной части страны сжигают соломенное чучело размером в человеческий рост.
  4. День памяти в Литве. В этой стране 13 января отмечают День памяти всех защитников свободы.

14 января – день Василия

Итак, 13 января какой праздник православный, понятно. Это день Мелании. А вот 14 января РПЦ чтит Василия Великого. В народе это Васильев день, или же Овсень. С этой даты люди заканчивали гулянья и шли наниматься на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.