Аварии с выбросами радиоактивных веществ в окружающую среду

Для нормальной жизнедеятельности человеку требуется энергия. Он получает ее с пищей и в процессе дыхания. Если же говорить о цивилизации в целом, то ей энергия необходима для производственных нужд. Вырабатывается она на крупных станциях. Для производства энергии используются различные источники. Многие из них создают глобальные проблемы не только для окружающей среды в целом, но и для здоровья населения планеты в частности.

аварии с выбросами радиоактивных веществ

Типы электростанций и последствия их работы

Классификация этих энергетических комплексов осуществляется в зависимости от источников, которые они используют. Так, существуют тепловые электростанции. Они работают на органическом топливе (природном газе, угле, нефти). В процессе производства энергии образуются продукты горения, которые неблагоприятно действуют на природу, загрязняя ее. На гидроэлектростанциях используется вода. Их работа не сказывается отрицательно на воздухе. Но плотины, построенные для их обеспечения сырьем, перекрывают водные потоки, пагубно действуя на фауну и флору местности. Ветровые электростанции используют воздушные потоки. Но на них тоже может произойти катастрофа. Например, может упасть ветрогенератор, нанеся ущерб окружающим конструкциям.

Аварии с выбросом опасных веществ

Большую угрозу представляют промышленные комплексы, использующие в своей работе химические соединения. Последствия катастроф на таких станциях носят глобальный характер. История знает немало таких случаев. Аварии с химическими выбросами представляют угрозу для человека, природы, флоры и фауны. Крупные запасы вредных соединений находятся на предприятиях нефтеперерабатывающей, оборонной, целлюлозно-бумажной промышленности. Аварии с химическими выбросами могут произойти на металлургических заводах, торговых базах, мясо-молочных комбинатах. Достаточно большой объем вредных соединений присутствует на предприятиях по производству минеральных удобрений. На этих комбинатах при сбоях в работе может произойти авария с выбросом аммиака. Это соединение поражает дыхательный тракт человека. Авария с выбросом аммиака может повлечь смерть людей, находящихся в зоне катастрофы. Как правило, соединения на промышленных комплексах находятся в газообразной либо жидкой форме. Вторая используется чаще.

В процессе производства, при хранении, транспортировке обычно газообразные соединения сжимают и приводят в жидкое состояние. Это позволяет значительно уменьшить их объем. Однако опасность при этом нисколько не снижается. Особую угрозу для населения и окружающей среды представляют аварии с выбросом биологических веществ. Они могут произойти на комплексах, занимающихся производством вакцин, в хранилищах, лабораториях. В случае выброса в окружающую среду биологических веществ происходит ее заражение, что, в свою очередь, влечет массовую заболеваемость людей.

аварии с выбросом радиоактивных веществ

Классификация

Аварии с выбросом ядовитых веществ подразделяются в зависимости от масштабов. Так, выделяют глобальные, региональные, местные и объектовые. Все виды аварий с выбросом АХОВ характеризуются образованием соответствующей зоны поражения. Чем меньше концентрация соединений на предприятии, тем меньше будет последствий. Однако в любом случае аварии с выбросом химических веществ отрицательно скажутся на людях, задействованных на промышленном комплексе.

Аварии с выбросом радиации

Примеры таких катастроф достаточно известны. В России и в мире крупнейшей из них считается взрыв на Чернобыльской АЭС. Он произошел в 1986 году, 26 апреля. В тот день проводились испытания одной из систем безопасности. В ходе работы произошло два взрыва. В результате были разрушены машинный зал и часть в реакторном блоке. С 26-го апреля до 10-го мая - к моменту окончательной остановки разрушенного реактора - в атмосфере находилось порядка 190 тонн радиоактивных веществ. Наибольший ущерб был нанесен Украине, Белоруссии и западу России. Последствия этой аварии с выбросом радиоактивных веществ коснулись 20 государств.

В 1975 году, 30 ноября, стало известно об аварии с выбросом РВ на Ленинградской АЭС. Причиной катастрофы стало расплавление тепловыделяющих элементов в технологических каналах. Вследствие этого была частично разрушена активная зона реактора первого энергоблока. В атмосферу было выброшено около 1.5 млн Ки радиоактивности. При этом жители близлежащих территорий об угрозе для их здоровья не были предупреждены.

Случались аварии с радиоактивными выбросами и за рубежом. Так, в 1952 году, 12 декабря, произошла первая в мире катастрофа подобного рода. В результате технической ошибки произошел перегрев и частичное расплавление активной зоны реактора. Огромный объем соединений попал в атмосферу. Кроме того, порядка 3800 м3 загрязненной воды было вылито в мелкие траншеи неподалеку от р. Оттавы. В 1966 году в США произошла авария на атомной ЭС "Энрико Ферми". ЧП произошло вследствие частичного расплавления активной зоны. Сотрудники комплекса успели самостоятельно остановить реактор. В 1969 году во Франции на атомной ЭС "Сант-Лаурен" оператор допустил ошибку. В результате внутрь реакторного корпуса попало порядка 50-ти кг расплавленного топлива. В атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Работа реактора была остановлена на год.

аварии с выбросом ядовитых веществ

Основные понятия

Радиационно опасным объектом признается комплекс, на котором перерабатывается, хранится, используется либо транспортируется определенный объем радиоактивного вещества. При разрушении его или другой катастрофе в его пределах может произойти облучение людей, растений и животных, атмосферы и прочих природных элементов. Аварии с выбросом радиации - катастрофа, являющаяся результатом нарушения правил безопасной эксплуатации комплексной установки. В ходе этого ЧП происходит выход продуктов распада или ионизирующего излучения за предусмотренные пределы в объеме, превышающем установленные нормы. При аварии с выбросом радиоактивных веществ необходимо прекращение работы энергокомплекса, оборудования, устройств, содержащих вредные элементы.

Типы объектов

Аварии с выбросом радиоактивных веществ могут произойти на:

  • Атомных станциях (АЭС, АТЭЦ).
  • Объектах с ядерными энергоустановками (корабельными, войсковыми АЭ, космическими).
  • Предприятиях ядерно-топливного цикла радиохимической и урановой промышленности. К таким объектам также относят места захоронения и переработки отходов.
  • Складах с ядерными боеприпасами.

Особенности работы с топливом

В процессе приготовления получают диоксид урана (порошкообразный). Его таблетируют, затем изготавливают тепловыделяющие элементы и сборки. Впоследствии они применяются реакторе. Отработанное топливо может быть отправлено на захоронение. На некоторых комплексах отходы перерабатывают и извлекают необходимые компоненты. Они могут быть частично (повторно) использоваться. Переработка топлива выполняется на специализированных заводах. Захоронение осуществляется в специальных бетонных емкостях в искусственных или естественных полостях.

аварии с выбросом биологических веществ

АС

Атомные станции представляют собой комплексы, на которых осуществляется преобразование ядерной энергии в тепловую и электрическую. Тепло, которое выделяется в реакторе, применяется для получения пара, посредством которого происходит вращение турбогенератора, а также частичный подогрев теплоносителя. АС оснащены паровыми турбинами, системой вывода генерируемого тепла и мощности, трубопроводами, ЯЭР. Сегодня в России используется два типа ядерных реакторов. В первых – водоводяных – в качестве замедлителя нейронов и теплоносителя выступает вода. В канальных реакторных установках большой мощности используется дополнительно графит. Он выступает в качестве замедлителя нейронов. Аварии с выбросами радиоактивных веществ могут произойти вследствие:

  • Нарушений технологических правил сотрудниками комплекса, недостатков в их профессиональной подготовке.
  • Низкой требовательности и недостаточного внимания со стороны ведомств, министерств, учреждений, предприятий и прочих юридических и должностных лиц, ответственных за обеспечение и соблюдение безопасности на объектах в процессе проектирования, сооружения и последующей эксплуатации.

аварии с выбросом химических веществ

Корабельные комплексы

Эти объекты с ядерными установками оборудуются реакторами жидкометаллического и легководного типа. Их принципиальные отличия от блоков АС состоят в:

  • Использовании высокообогащенного урана в качестве топлива.
  • Относительно небольших габаритах.
  • Высоком уровне защиты.

Причинами, по которым могут произойти аварии с выбросами радиоактивных веществ на этих объектах, являются разгерметизация первого реакторного контура и проникновение воды под защиту.

ВАЭС и космические ЯЭС

На войсковых АЭС используется нитрин. Это пожаро- и химически опасное вещество. Причинами катастроф на ВАЭС могут стать разгерметизация первого реакторного контура и механические повреждения. Космические ядерные энергоустановки отличаются небольшими размерами. Малые габариты достигаются за счет применения высокоочищенного топлива с содержанием плутония-238 и стронция-90 в высокой концентрации. Причинами, по которым могут произойти аварии с выбросами радиоактивных веществ на этих объектах, являются нештатные ситуации и несанкционированный выход за проектную мощность при падении или ударе.

аварии с выбросом радиации примеры

ЯБП

Взрывные устройства и ядерные боеприпасы хранятся в мирное время на специализированных складах. Они находятся там в состоянии готовности к выдаче и применению. Часть из них используется в боевом дежурстве. Чаще всего случаются аварии при столкновении транспорта с ЯБП, пожаре в сборочном цехе, хранилище, комплексе, а также под воздействием грозовых разрядов.

Предприятия ЯТЦ

На комплексах ядерно-топливного цикла, как правило, аварии случаются следующих типов:

Предприятия ядерно-топливного цикла выполняют работу по добыче урановой руды, ее обогащению. На этих комплексах также осуществляется производство топливных элементов для ЯЭР, переработка радиоактивных отходов, а также хранение и их окончательное размещение. Все предприятия разделены на три категории:

  • Радиохимические заводы.
  • Комплексы урановой промышленности.
  • Участки захоронения радиоактивных веществ.

К комплексам урановой промышленности относят объекты, на которых осуществляется добыча руды шахтовым или открытым способом, а также ее последующая обработка. В эту категорию входят также предприятия, выполняющие очистку материала на специальных дробилках и обогащение его с использованием метода газовой диффузии.

аварии с выбросом опасных веществ

Действия населения в случае сигнала оповещения

В случае аварии с выбросами радиоактивных веществ при отсутствии в сообщении инструкции необходимо защитить себя от облучения. Для этого следует по возможности как можно быстрее воспользоваться табельными средствами (противогазом, респиратором), а при их отсутствии – платком, повязкой, шарфом и так далее. Необходимо укрыться в ближайшем здании или собственной квартире. Верхнюю одежду и обувь следует поместить в пленку или пакет, закрыть окна и двери, а также вентиляционные отверстия. Обязательно нужно включить телевизор, радио и ожидать поступления сообщений о дальнейших действиях. В помещении следует находиться вдали от окон. В обязательном порядке проводятся мероприятия по герметизации квартиры. Для этого подручными средствами заделываются все щели. Открытые продукты следует поместить в пакеты или пленку, положить в холодильник или шкаф с дверцами. В квартире должен быть запас воды. Ее набирают в емкости с плотно закручивающимися крышками. При получении рекомендаций по СМИ необходимо провести профилактику препаратом йода (йодистым калием, например). Если их нет, можно использовать 5% его раствор (3-5 капель на 250 мл для взрослых и 1-2 на 100 мл для детей). Через 6-7 часов прием следует повторить. При этом нужно помнить, что препараты йода не рекомендованы беременным. Все продукты, выдерживающие воду, при приеме пищи и во время приготовления следует мыть.

Эвакуация

При поступлении сообщения следует собрать все необходимые вещи. Это документы, лекарства, деньги, продукты, средства защиты, подручные в том числе. Вес и размеры рюкзаков и сумок должен быть таким, чтобы один человек смог без труда переносить их. При подготовке к эвакуации необходимо внимательно слушать сообщения. В них будут даны рекомендации о том, когда и как использовать средства защиты. В случае поступления сигнала об эвакуации перед выходом из квартиры необходимо убрать из холодильника продукты, скоропортящиеся вещества вынести, отключить все приборы (газовые, электрические). Кроме этого, следует подготовить табличку, где будет написано "В кв. №___ жильцов нет". Выходя из помещения, ее вешают на дверь. Находясь на улице, необходимо защитить органы дыхания и кожный покров. Двигаться нужно спокойно, не поднимая пыли. Не следует ставить сумки и рюкзаки прямо на землю, можно использовать газету или полиэтилен. Без необходимости не стоит садиться и прикасаться к предметам, не ходить по кустам и траве. В процессе передвижения по зараженному участку запрещено курить, есть и пить.

Проживание на зараженной местности

После эвакуации вернуться в населенный пункт можно только с разрешения компетентных служб. В зависимости от мощности аварии и объема выброшенных веществ определяется радиационный фон на местности. При проживании на территории, где степень загрязнения выше норм, но ниже угрожающих для жизни пределов, устанавливается особый режим поведения. Вместе с этим выполняются профилактические мероприятия, предупреждающие проникновение вредных соединений в организм людей с водой и продуктами. Территория непосредственного проживания должна увлажняться в случае наличия твердого покрытия. Если его нет, то выкашивается трава, верхний сой грунта снимается. Эта территория также увлажняется.

При работе на приусадебных участках необходимо пользоваться тканевыми противопылевыми масками, повязками или респираторами. Обязательно должен быть запасной комплект защитной одежды и обуви, головные уборы. Для снижения загрязнения радиоактивными веществами в почву вносят калийные, известковые и прочие удобрения, а также торф. Все выращенные продукты проходят специальный контроль. Не следует употреблять в пищу рыбу и прочих водных животных в районе заражения. Сбор ягод, грибов, трав, а также последующие заготовительные работы осуществляются исключительно с разрешения местной власти по результатам проведенного радиационного контроля.

В случае появления угрозы для здоровья вследствие аварии с выбросами радиации население оповещают органы по делам ГО и ЧС. Некоторые сведения можно получить в ЖЭУ и других уполномоченных организациях, учебных заведениях, руководителей и сотрудников различных предприятий заранее. В частности, следует выяснить месторасположение противорадиационного укрытия, организаций, где будут выдаваться средства защиты при аварии. Также следует знать адрес эвакуации, медицинского пункта (ближайшего), телефоны должностных лиц, уполномоченных проводить эвакуацию и прочие мероприятия в условиях ЧС.

В заключение

Учитывая опасность радиоактивных объектов, необходимо разрабатывать эффективные меры по предотвращению катастроф, повышать профессиональный уровень сотрудников АС. В этих мероприятиях должны быть задействованы все уполномоченные органы. Большая ответственность за обеспечение безопасности лежит на правительстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.