Коллекция "ДеАгостини": куклы в народных костюмах

Созданные куклы в народных костюмах предназначены не просто для игр, их создают для коллекционирования. Каждая кукла индивидуальна в своем неповторимом наряде. Единственное, что их объединяет – фарфор, из которого они сотворены.

Биография известного ДеАгостини

ДеАгостини начинает свою деятельность с 1901 года. Через 58 лет он выпускает первые энциклопедии, которые набирают популярность в Италии. Также он работает над серией исторических журналов, изучая много литературы. После этого автор печатает более 250 изданий и распространяет их в 40 странах мира. До России его работы дойдут только в 2004 году. Самые известные работы ДеАгостини - куклы в народных костюмах.

Немного истории

Все начинается в далеком 1901 году. В Италии открывается фирма под руководством ДеАгостини и начинается производство новых и удивительных кукол. Каждая изготавливалась из фарфора, а одета была в национальные одежды разных народов мира. Названы они были в честь создателя – "ДеАгостини".

Куклы в костюмах мира ДеАгостини

В первое время куклы народов мира "ДеАгостини" не пользовались особой популярностью. До 2004 года о них мало было известно на мировом рынке. Однако после появления фарфоровых красавиц на российском рынке спрос на них стал увеличиваться. Поскольку ДеАгостини создавал необычные куклы, цена их была намного выше, нежели у обычных пластмассовых Барби. К примеру, в 2005 году Барби можно было приобрести за 40 руб., а фарфоровую модницу – за 250-300 руб. В то же время находились те, кто мог позволить себе приобрести шикарную куклу, даже за такую высокую цену.

ДеАгостини: работа над издательством первого журнала о куклах

Куклы мира ДеАгостини

Вскоре после появления на свет фарфоровых красавиц начинается работа над издательством журналов коллекции «Куклы в костюмах мира ДеАгостини». В каждом номере была описана история определенного народа, его обычаи, традиции, праздники. Особое внимание уделялось фотографиям и картинам.

На обложке журнала красовалась фарфоровая модница, одетая в национальный наряд народа, о котором далее шла речь. ДеАгостини описывал наряд «с обложки» на первых страницах журнала, а также не забывал указать не только женский, но и мужской национальный костюм. Вся информация сочеталась с картинами, на которых ярко изображено все, о чем писал автор.

Краткий список опубликованных номеров:

  1. Индия.
  2. Чили.
  3. Греция.
  4. Нидерланды.
  5. Марокко.
  6. Венгрия.
  7. Новая Зеландия.
  8. Финляндия.
  9. Таиланд.
  10. Швейцария.

Это далеко не весь список. Всего ДеАгостини создал 33 журнала под названием «Куклы в костюмах народов мира».

ДеАгостини: издательство второго журнала

Интерес населения к куклам постоянно возростал, поэтому началось издательство новой коллекции журналов ДеАгостини «Куклы в народных костюмах». Здесь автор также расположил на обложке картину с куклой в национальном костюме. Со второй страницы начинался рассказ об этом наряде. Опять же, автор не забывал познакомить читателей и с женской и с мужской национальной одеждой. Далее предоставлялась информация о праздниках, играх, обычаях и традициях этого народа. ДеАгостини подбирал самые красочные иллюстрации к каждой странице.

Однако журнал начали выпускать с «сюрпризом». ДеАгостини принял смелое решение – вкладывать в каждый номер журнала миниатюрную копию знаменитых фарфоровых кукол. Каждая копия кукол была ручной работы.

Куклы в исторических костюмах ДеАгостини

Краткий список опубликованных журналов ДеАгостини "Куклы в народных костюмах". Зимние, летние, праздничные и свадебные костюмы:

  1. Московской губернии.
  2. Костромской губернии.
  3. Карачаево-Черкесии.
  4. Киевской губернии.
  5. Архангельской губернии.
  6. Псковской губернии.
  7. Калмыкии.
  8. Минской губернии.
  9. Смоленской губернии.
  10. Воронежской губернии.

Всего было запланировано издать 50 журналов, но они быстро расходились, и ДеАгостини выпустил в свет 84 номера.

ДеАгостини: работа над издательством третьего журнала о куклах

После ошеломительного успеха продолжается работа над созданием новой коллекции журналов ДеАгостини «Куклы: Дамы эпохи».

Автор создает фарфоровых дам, опираясь на образ литературных героинь. Каждая не похожа на других и олицетворяет собой прекрасную даму определенной эпохи. Все куклы выполняются вручную.

Вместе с "Дамами эпохи" выходит в свет и журнал, рассказывающий о литературных героинях, на основе которых они были выполнены. Каждый номер содержит в себе познавательную информацию о данной красавице.

ДеАгостини продолжает украшать обложку куклой, о которой рассказывает в журнале. На первых страницах автор делится историческими событиями определенной эпохи. Последующие рассказывают о платьях, костюмах и аксессуарах. Несколько страниц посвящены старинным куклам, которые пользуются спросом у коллекционеров. Все это сопровождается красочными иллюстрациями. Самые последние листы журнала знакомят читателей с биографией автора, который создал прообраз героини.

ДеАгостини куклы Дамы эпохи

Запланировано было выпустить 40 номеров, но ДеАгостини продолжил работу до 105 номеров. Самые знаменитые из них:

  1. Булгаковская Маргарита.
  2. Анна Каренина.
  3. Наташа Ростова.
  4. Татьяна Ларина.
  5. Элизабет Беннет.
  6. Шарлотта Стант.
  7. Скарлетт.
  8. Ребекка Шарп.
  9. Лариса Огудалова.
  10. Кармен.

Благодаря таким журналам можно было познакомиться с народами и их деятельностью, а также узнать много новой и полезной информации. Номера издавали два раза в месяц. Куклы, шедшие «дополнением», выполнялись только вручную и были около 30 см.

Куклы мира ДеАгостини

За последние десять лет было создано более 200 видов фарфоровых кукол. И каждая из них неповторима. Все красавицы выполнены исключительно вручную. Основа одна – фарфор. Далее ДеАгостини мастерил нужный наряд и украшал им куклу. Одежда была только национальной.

Чтобы воплотить нужный образ, автор изучал много литературы, путешествовал, изучал живопись, посещал выставки и музеи. Впоследствии отражал все изученное в своих работах.

ДеАгостини куклы в народных костюмах

Каждый журнал ДеАгостини разрабатывался для любых возрастов. Самые маленькие изучали его с родителями и играли в кукол. Постарше – знакомились со всей собранной в нем информацией и на время «отправлялись в путешествие» в ту или иную эпоху, где знакомились с разными народами. Взрослые приобретали журнал не только для чтения с детьми, но и коллекционирования эксклюзивных кукол мира "ДеАгостини".

Коллекционирование кукол

Фарфоровые модницы начали появляться в 90-х годах. Как было сказано выше, стоили они в первое время очень дорого. Однако коллекционеры сразу обратили внимание на новых и очень интересных особ. Куклы в исторических костюмах "ДеАгостини" представляют особую ценность. Каждая красавица и ее наряд несут в себе часть истории. Журнал – это дополнение, которое позволяет узнать еще больше об истории народов мира.

Куклы народов мира ДеАгостини

Всего ДеАгостини выпустил:

  1. 33 номера «Куклы в костюмах мира».
  2. 84 номера «Куклы в народных костюмах».
  3. 105 номеров «Куклы: Дамы эпохи».
  4. Свыше 200 коллекционных кукол.

Куклы сегодня

На сегодняшний день очень сложно найти самую первую коллекцию ДеАгостини «Куклы в народных костюмах». Ценители искусства не согласятся расстаться даже с одной модницей. В то же время трудно найти хоть один номер знаменитого журнала. Даже на просторах интернет-страниц встречаются далеко не все выпуски. А те, что можно найти – трудно будет купить, поскольку они отсутствуют на складе.

Таким образом, сегодня коллекция кукол считается очень ценной. И стоимость ее будет высокой. Чтобы приобрести часть истории вместе с куклой, придется потратить очень много времени, сил и денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.