Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях: советы

Мебель – это не только предметы первой необходимости, но и способ создания комфорта и уюта. Из-за привыкания к её внешнему виду и цвету порой бывает довольно сложно приобрести новый гарнитур. При этом многие ссылаются на более низкое качество новой мебели по сравнению со старой, потому и не спешат расставаться с привычными предметами обстановки. О том, что существует множество действенных способов устранения недостатков старой мебели и восстановления повреждённых поверхностей, знают многие. К тому же ее восстановление поможет не только сохранить привычный вид интерьера, но и значительно сэкономит финансы в семье. И сегодня речь пойдет о том, как отреставрировать старую мебель в домашних условиях.

как отреставрировать старую мебель в домашних условиях

Ремонт деревянной мебели

Прежде чем приступить к устранению внешних дефектов, следует произвести ремонт самого изделия. Проверить прочность и наличие соединительных креплений, восстановить устойчивость. Если имеется такая необходимость, то провести склеивание разошедшихся деталей. Следует помнить о том, что клей застывает не сразу. Поэтому необходимо время, чтоб изделие склеилось и закрепилось в пазах.

Внимание следует обратить также и на состояние фанеры. Со временем на ее поверхности могут появляться небольшие пузырьки, а иногда части фанеры даже отламываются. Устраняются пузыри достаточно просто. Вам понадобятся клей по дереву и одноразовый шприц. Клеем заполняют шприц и заливают его в пузырь. Некоторые предпочитают бороться с пузырями при помощи горячего утюга, что также весьма эффективно.

Заменяя обломанную часть, следует прежде всего выровнять края, а затем вырезать необходимый по размеру кусок фанеры и закрепить его при помощи любого мебельного клея.

как отреставрировать старую мебель

Довольно часто старые предметы издают раздражающий скрип. Избавить свой любимый стул или шкаф от этого недостатка очень даже просто. Можно изготовить суконные прокладки по размеру мест соединения креплений. Не менее эффективным вариантом будет пропитка горячей олифой скрипящих мест.

В том случае, если скрип издают металлические детали мебели, их следует смазать и подтянуть крепче гайки. При реставрации шкафов нужно заменить дверные петли. Если старые гнёзда для шурупов слишком расшатались, в них следует вбить деревянные пробки на клею.

Подготовительные работы при устранении внешних дефектов

Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях? Прежде всего, ее необходимо тщательно подготовить. Все части нужно промыть тёплым мыльным раствором, места с резьбой и узорами следует почистить намыленной щёткой. Самые неподатливые места очищают, используя наждачную бумагу «нулёвку». Работать в этом случае надо предельно аккуратно, не надавливая и не растирая. Затем поверхности следует просушить мягкой тканью и оставить до полного просыхания.

как отреставрировать мебель своими руками

Удаление старого лакокрасочного покрытия

Как отреставрировать мебель своими руками? Для удаления старого лака с мебельных покрытий некоторые успешно используют уайт-спирит. В некоторых случаях потребуется скипидар. Вещество следует втирать до тех пор, пока не удалится старая полировка. После этого нужно пройтись по поверхности наждачной бумагой, не забывая удалить образовавшуюся в результате пыль. Затем на очищенную поверхность наносится грунтовка для мебели. Она обеспечит ровное нанесение следующего слоя лака или краски.

Устранение трещин и царапин

На старой мебели со временем, как правило, появляются трещины и царапины, вызванные внешними повреждениями и рассыханием дерева.

Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях и избавить ее от таких повреждений? На помощь приходит обычный раствор йода. Им можно просто закрасить мелкие царапины, меняя интенсивность цвета.

Глубокие царапины белого цвета можно замаскировать при помощи крема для обуви и суконной ткани. И это самый простой способ. Также можно замаскировать повреждения, используя мастику. Готовится она довольно просто. Возьмите четыре части пчелиного воска и три части скипидара. Растопите компоненты и тщательно смешайте. Получившейся мастикой заливают царапину и полируют суконной тканью. Сколы на мебели можно устранять, используя эту же восковую мастику.

где отреставрировать мебель

С трещинами бороться несколько сложнее, однако тоже возможно. Маленькие трещины убираются при помощи домашней мастики, а с глубокими отлично справляется шпатлевка. Подойдёт для этого и столярная, и автомобильная. Только ей нужно придать необходимый оттенок. Чтобы получить нужный цвет, в шпатлевку надо добавить подходящую мебельную краску на водной основе.

Избавление от пятен на мебели

Как отреставрировать полированную мебель? Основной проблемой старого полированного стола, например, становятся белесые пятна. Появляются они от горячего утюга или чайника, когда-то неосторожно поставленного на поверхность.

Избавиться от таких пятен сложно, поскольку вызваны они изменением степени прозрачности лака. Если повреждение неглубокое, то достаточно будет потереть пятно спиртом. При глубоких повреждениях используют мастику для полировки кузова машины. Немного средства наносят на пятно и тщательно втирают при помощи мягкой ткани. Входящий в состав мастики абразив удаляет верхний повреждённый слой, а пчелиный воск полирует пятно.

фото отреставрированной мебели

Реставрация поверхностей восковой пастой

Восковую пасту для реставрации мебели можно приготовить собственноручно, а можно и приобрести в специализированных магазинах.

Конечно, нужно помнить, что тёмный воск используется для тёмных пород дерева, светлый – для светлых. Если есть желание, можно использовать и домашнюю восковую мастику. Как ее приготовить, мы уже написали.

Процесс нанесения воска выглядит следующим образом: из воска делают шарик, оборачивают мягкой тканью (для удобства работы) и катают его по реставрируемой поверхности. Воск в этом случае наносится тонким слоем. Затем его втирают при помощи мягкой ткани, удаляя излишки. И полируют поверхность.

как отреставрировать деревянную мебель

Окрашивание и последующее лакирование

Как отреставрировать деревянную мебель, если лак и краска в некоторых местах отсутствуют? Прежде чем приступить к покрытию лаком, следует решить для себя вопрос о том, чем вы будете покрывать поврежденную поверхность: морилкой или краской. И тот и другой материал представлены в огромном ассортименте.

Единственный нюанс: при использовании краски после высыхания поверхности необходимо еще раз аккуратно пройтись по ней наждачной бумагой, убирая неровности. Специалисты рекомендуют брать для окраски алкидную эмаль или акриловую краску. Материал следует наносить в два-три слоя, делая промежутки времени для высыхания.

Лак бывает двух видов: матовый или глянцевый. Соответственно, и конечный результат будет разным. Перед нанесением лак слегка разбавляют и наносят первым слоем. Дают высохнуть и затем затирают мелкой наждачной бумагой. Снова наносят следующий слой и ждут полного высыхания.

При желании можно воспользоваться также краской в аэрозольной упаковке, но это процесс довольно длительный по времени. Краска должна быть нанесена как минимум в три слоя, а интервал межу нанесениями - равен 10 часам. И если говорить о том, где отреставрировать мебель таким образом, то, конечно, на улице. Или в мастерской, только следите, чтобы помещение хорошо проветривалось.

как отреставрировать полированную мебель

Реставрация антикварной мебели

Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях, если это ценный антиквариат? Для восстановления старинной мебели обычные материалы не подойдут. Здесь необходимо выбирать щадящие средства. В частности, специальное масло. Оно впитывается намного быстрее и наносится намного проще. Но более благоразумно будет доверить восстановление антикварной мебели профессионалам.

Восстановленные своими руками предметы интерьера, как правило, доставляют хозяевам массу удовольствия и эстетического наслаждения. Надеемся, что фото отреставрированной мебели и вас подвигнут на возрождение старого комода, а наши советы в этом вам помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.