Постная закуска. Несколько вариантов вкуснейших постных закусок

К сожалению, многие не соблюдают пост, не понимая его огромного значения в духовном смысле. И это достаточно прискорбно, ведь именно в это время можно очистить свою душу и восстановить здоровье. Наверняка многие думают, что постное блюдо не имеет ни вкуса, ни аромата. А зря! И это мы вам попытаемся доказать. Итак, нашу статью мы посвятим постным закускам, которые легко смогут не только разнообразить обеденный стол, но и доставить колоссальное удовольствие от потрясающего вкуса.

постная закуска

Постная закуска из помидоров и баклажанов

Продукты, входящие в состав этого замечательного блюда, вполне доступны и прекрасно сочетаются друг с другом. Итак, для приготовления закуски нам понадобятся следующие продукты:

- томаты – 5 шт.;

- баклажаны – 3 шт.;

- перец болгарский – 2 шт.;

- чеснок – 2 зубка;

- петрушка или укроп – по вкусу;

- кинза – по вкусу;

- масло растительное;

- перец и соль.

Процесс приготовления

Чтобы наша постная закуска получилась, начнём, пожалуй, с овощей. Баклажаны, перец и помидоры тщательно промываем и нарезаем кружочками толщиной примерно 1 см. Желаемое количество зелени мелко порубим. Чеснок пропустим через чесночную давилку или мелко нарежем. Ставим сковороду на плиту, вливаем туда растительное масло. Баклажаны солим, перчим, перемешиваем и укладываем на раскалённую сковороду. Обжариваем наш главный ингредиент с двух сторон в течение 5 минут до приобретения золотистого цвета. Готовые баклажаны разместим на бумажном полотенце для удаления масла.

постные закуски рецепты с фото

Разогреваем духовку, противень смазываем растительным маслом. Выкладываем сначала баклажаны, затем помидоры и перец, солим, перчим, посыпаем чесночком и зеленью. Ставим запекаться при температуре 170-180 градусов на 15 минут. Готово! Как видно, закуски постные готовить совсем несложно, а на вкус они просто потрясающие. Приятного аппетита!

Вкусный рецепт рулетиков из болгарского перца с кабачками

Постные закуски, рецепты с фото которых мы предлагаем вашему вниманию, не только вкусны и полезны, но и довольно привлекательны на вид. Для приготовления одной из них нам понадобятся следующие продукты:

- кабачок;

- сладкий жёлтый перец - 2 шт.;

- сладкий красный перец – 2 шт.;

- сладкий зелёный перец – 2 шт.;

- томатное пюре или томатная паста – 100 мл;

- солёные огурцы – 2 шт.;

- маслины без косточек – 150 г;

- масло оливковое – 80 мл;

- перец, соль;

- любимые пряности.

Приготовление закуски

Кабачок промываем, режем на небольшие кубики, солим и перемешиваем. Перец очистим, разделим на 4 части (в зависимости от размера) и поместим на противень в максимально разогретую духовку до приобретения чёрных подпалин. После этого овощ перекладываем в герметичный пакет на 10-15 минут и снимаем с него кожицу.

На сковороду, смазанную оливковым маслом, выкладываем порезанные кабачки и обжариваем их до приобретения золотистого цвета. Огурцы и маслины нарезаем как можно мельче и добавляем их в поджаренные кабачки. Туда же вводим томатное пюре, пряности и оставляем тушиться 12 минут. Остужаем.

закуски постные

Берём чайную ложку и выкладываем закуску на каждую часть перца. Сворачиваем в рулетики и закрепляем зубочисткой или деревянной шпажкой. Всё, наша постная закуска приготовлена! Наслаждайтесь!

Хрустящие шарики

Из доступных и недорогих продуктов можно приготовить потрясающее блюдо с необыкновенным вкусом. Одно из таких – постная закуска «Хрустящие шарики», которая подойдёт не только для тихого семейного ужина, но и для праздничных мероприятий. Итак, чтобы её приготовить, нам понадобятся следующие ингредиенты:

- рис – 2 стакана;

- шампиньоны – 250 г;

- лук – 1 шт.;

- слоёное тесто – 300 г;

- перец, соль;

- любимые пряности.

Как готовится это блюдо?

Постные закуски, рецепты которых довольно просты, можно приготовить и из слоёного теста. Итак, для начала поставим вариться рис. Для данного блюда нам понадобится именно круглозерный рис, так как он обладает хорошей клейкостью. А это то, что нам нужно. Пока наш рис остывает, мелко нарежем шампиньоны, лук и обжарим их на сковороде в течение нескольких минут.

постные праздничные закуски
Слоёное тесто раскатаем как можно тоньше и разрежем на маленькие полосочки (примерно, как на лапшу). Остывший лук с грибами перемешаем с рисом. Формируем из нашей начинки шарики, каждый из которых обмотаем полосочкой теста. Разогреем духовку и выложим на противень клубочки. Запекаем при 200 градусах 15 минут. Всё, готово наше вкусное блюдо.

Жареные баклажанные рулетики с орехами

Это потрясающее блюдо тоже можно отнести к категории «Постные праздничные закуски». Но в отличие от других оно готовится довольно быстро и без особых финансовых затрат. Итак, чтобы приготовить это блюдо, нам необходимы следующие ингредиенты:

- баклажаны – 5 шт.;

- очищенные грецкие орехи – 1 стакан;

- большая луковица;

- чеснок – по вкусу;

- пучок петрушки;

- любимые сушёные травы;

- гранатовый сок (или уксус) для заправки;

- перец и соль.

Как приготовить это блюдо?

Баклажаны моем и режем вдоль ломтиками толщиной 1 см. Посыпаем солью и оставляем их на некоторое время. А пока займёмся нашей начинкой. Для этого измельчим орехи в блендере или пропустим через мясорубку. Лук мелко порубим, посыплем солью и отожмём, чтобы ушла горечь. То же самое проделаем и с баклажанами, только аккуратно, чтобы не деформировать наш основной ингредиент. К орехам добавляем травы, мелко порубленную зелень, лук, перец, соль, гранатовый сок и немного воды. Начинка должна напоминать густую сметану.

Ставим на плиту сковороду, наливаем растительное масло и выкладываем туда баклажаны. Обжариваем их с двух сторон до приобретения золотистого цвета. Выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы стекло масло. После этого смазываем каждый ломтик нашей начинкой и скручиваем их в рулетики. Вот и всё, готово наше блюдо! Приятного аппетита!

постные закуски рецепты

Как вы уже успели заметить, постные закуски, рецепты с фото которых мы представили в нашей статье, довольно разнообразны в своём исполнении, поэтому смело импровизируйте. Приятного аппетита! Думаем, в том, что закуски постные не менее вкусны, чем мясные блюда, вы уже убедились. Поэтому смело принимайте пост и наслаждайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.