Кожные болезни человека

Кожей называют наружный покров человеческого организма, обеспечивающий защиту тела от различных воздействий внешней среды. Он также участвует в дыхании, в обменных, терморегуляторных и других процессах. Наружный покров представлен массивным рецептивным полем с совершенно различными видами поверхностной чувствительности, проявление которой зависит от влияния боли, давления, температуры. Во многих случаях кожные болезни человека возникают вследствие действия биологических факторов. К ним относят вирусы, микроскопические грибки и животных паразитов.

К доброкачественному новообразованию на наружном покрове относят бородавки. Они являются следствием вирусной этиологии. Возбудитель новообразования передается посредством предметов домашнего обихода или при контакте с больным.

Витилиго является пигментационным нарушением в наружном покрове. Данное заболевание проявляется исчезновением меланина на кожных участках.

Кожные болезни человека, вызванные вирусами, включают такое заболевание, как герпес. Для него характерны высыпания на слизистых и наружном покрове в виде сгруппированных пузырьков. Герпес, как правило, сопровождает ОРВИ, пневмонию, грипп и прочие недуги.

Кожные болезни человека включают также различные виды лишая.

Развитие опоясывающего лишая вызвано вирусным агентом ветряной оспы.

Трихофития (стригущий лишай) является заразным грибковым поражением волос, ногтей и кожи.

Псориаз (лишай чешуйчатый) относится к хроническим заболеваниям наружного покрова. Недуг не заразен, однако трудно поддающийся лечению. Развитие этого заболевания, носящего наследственный характер, связывают с генетическими нарушениями в деятельности нервной и эндокринной системы и в обмене веществ.

Мозоль является ограниченным утолщением кожного рогового слоя. Его возникновение провоцируется длительным давлением или трением участка наружного покрова.

Кожные болезни человека могут носить воспалительный характер. К таким недугам относят рожистую опухоль, угри, фурункулы.

Рожистая опухоль классифицируется как острое воспаление. Его возбудителем является стрептококк, внедряющийся через повреждения наружного покрова. Рожистая опухоль может также являться осложнением гнойной раны.

Кожные болезни подростков во многих случаях связаны с повышенной функцией сальных желез и изменением в составе их секреции. К этой категории относят знакомые многим угри.

К гнойно-некротическим воспалениям в волосяном мешочке и сальной железе, окружающей его, относят фурункулы. Данное воспаление провоцируется гноеродными бактериями. Возникновение фурункулов происходит, как правило, вследствие плохого пищеварения, под влиянием нагрузок, проводимых на наполненный желудок. На протяжении процесса воспаления необходимо тщательное соблюдение гигиены. Это предотвратит занесение еще большей инфекции в очаг воспаления.

Чесотка является заболеванием, передающимся при контакте. Его возбудителем является чесоточный клещ. Данное поражение наружного покрова характеризуется длительным инкубационным периодом (около двух недель), в течение которого заразившийся человек не подозревает о его наличии.

Хроническим и острым незаразным заболеванием наружного покрова является экзема. Этот недуг носит аллергический характер и сопровождается сыпью, жжением, зудом. Для экземы характерно рецидивирующее проявление.

Аллергии наружного покрова относят к отдельной группе заболеваний. История болезни по кожным болезням имеет огромное значение при проведении исследовательских мероприятий. Во многих случаях, например, при аллергическом контактном дерматите, тестирование проводится всех потенциальных возбудителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.