Какой боевик-триллер посмотреть? Список лучших триллеров-боевиков

Картины современного кинематографа сложно разграничить по определенным категориям. Очень часто в одном произведении смешаны два и более жанра. Яркий пример – фильмы-боевики. Триллеры, приключения, детективы, фантастика – такое смешение стилей всегда интересно.

Какие остросюжетные ленты, представляющие собой смесь нескольких жанров, стоит посмотреть? Лучшие фильмы боевики-триллеры будут описаны далее в статье. На самом деле отличных картин в этом жанре очень много, поэтому в список вошли самые интересные работы последних лет.

«Падение Олимпа» (2013)

Этот боевик-триллер открывает список самых интересных остросюжетных картин. В центре истории – охранник Белого дома Майк Бэннинг. Во время нападения на президентский кортеж он смог спасти только одного человека, и им оказался президент. Первая леди погибла. После случившегося Бэннинга перевели на рядовую канцелярскую работу.

боевик триллер

Через полтора года лидер страны и вице-президент оказываются заложниками южнокорейских террористов. Бывший охранник, прекрасно знающий систему охраны Белого дома, вызывается проникнуть внутрь здания и спасти президента и его малолетнего сына.

«Штурм Белого дома» (2014)

Этот боевик-триллер часто путают с предыдущей картиной из-за схожести сюжета и места действия.

фильмы боевики триллеры

Полицейский Джон Кейл мечтает попасть в личную охрану президента США и отправляется на прохождение собеседования. Заодно он берет с собой на экскурсию в Белый дом дочь Эмили. Этот же день выбрали для захвата президента террористы. Кейлу удается обезвредить одного из них и спасти жизнь главе государства. Теперь его задача – вывести из здания, захваченного террористами, президента и свою дочь.

Триллер-боевик фантастика «Обливион» (2013)

60 лет назад, после нападения на Землю инопланетян, она стала непригодна для жизни. Враг уничтожил Луну, что привело к разрушительным последствиям – ужасным катаклизмам. Люди победили, применив атомное оружие, но затем были вынуждены переселиться на Титан, спутник Сатурна.

боевик криминал триллер

На Земле остались только техник и офицер связи, в обязанности которых входит присмотр за платформами по сбору морской воды. Остатки врагов, рассеянные по планете, периодически нападают на них, и техник должен чинить дронов, охраняющих платформы. До отлета наблюдателей на Титан осталось две недели, когда начинают происходить странные события. Техник Джек Харпер все чаще видит во сне незнакомку, а однажды на его глазах на Землю падает космический корабль землян. Ему удается спасти только одного члена экипажа, и это оказывается девушка из его снов.

«Грань будущего» (2014)

Этот фантастический триллер-боевик с Томом Крузом в главной роли рассказывает о битве человечества с напавшими на него инопланетными существами мимиками. Большая часть Европы была утеряна, и армии сильнейших государств объединились. Были созданы экзоскелеты, благодаря которым людям удалось выиграть битву при Вердене.

триллер боевик фантастика

Уильям Кейдж, пресс-секретарь армии США, отказывается принять участие в готовящейся битве в Нормандии. Разжалованный за это в рядовые, он оказывается на передовой, где сразу же погибает от лап необычного мимика. В ту же секунду он оказывается вновь на базе, в тот момент, когда его привезли. И каждый раз после очередной гибели он снова возвращается в тот день. Кейдж понимает – то, что с ним происходит, может помочь победить врага.

«Стукач» (2012)

Боевик криминал-триллер – к этому виду остросюжетных фильмов относится картина Рика Романа Во «Стукач», главную роль в которой исполнил Дуэйн Джонсон. Он сыграл отца парня, которому грозит 10-летний тюремный срок. Герой Джонсона идет на сделку с полицией – помогает ей выйти на крупных наркодилеров. Масштабных сцен противостояния в ленте нет, и она скорее представляет собой криминальную драму. Фильм интересен тем, что Дуэйн Джонсон раскрылся в нем как талантливый драматический актер. Впервые на экране он не демонстрирует свои бицепсы и не расправляется с легкостью с врагами. Он убедительно сыграл обычного отца, который пугается, когда видит направленное на него оружие, но идет на все, чтобы спасти невиновного сына.

«Криминальное чтиво» (1994)

Этот боевик криминал-триллер Квентина Тарантино уже стал классикой и входит в список лучших фильмов XX века. Сюжет картины знаком всем любителям остросюжетных лент – двое мафиози, Винсент и Джулс, выполняют поручения своего босса.

боевик триллер приключения

Параллельно они становятся участниками трех историй. В США картина вошла в Национальный реестр фильмов как обладающая культурным и эстетическим значением.

Серия фильмов об Индиане Джонсе (1981-2008)

Боевик триллер-приключения – это жанр, яркий представителем которого является цикл картин о знаменитом археологе, постоянно попадающем в самые невероятные ситуации. Режиссер всех четырех картин – Джордж Лукас. Первый фильм – «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» вышел в 1981 году, последний – в 2008. Лукас планировал снять всего пять картин о приключениях археолога и его борьбе с многочисленными врагами, желающими использовать древние артефакты в личных целях. Но съемка заключительной части серии все откладывается. Как говорит режиссер, у него пока нет идей для нового сценария.

боевик триллер детектив

Прообразом главного героя стали сразу шесть исторических личностей. Да и сами истории, рассказанные в картинах, полностью выдумкой не являются. Поисками Святого Грааля и ковчега занимались специальные отряды гитлеровской Германии. Хрустальные черепа, об одном из которых идет речь в последней картине о приключениях Индианы Джонса, действительно существуют. Всего в мире их насчитывается 13 штук, но подлинность этих артефактов находится под сомнением.

«Навстречу шторму» (2014)

Этот боевик-триллер отправляет зрителя в самый центр бушующей и смертельно опасной стихии. Небольшой городок Сильверстон был практически разрушен нашествием нескольких смерчей. Как оказалось, это еще не конец – надвигается еще более мощное торнадо.

жанр боевик триллер

И только группа исследователей не прячется в укрытии, а идет навстречу стихии, чтобы разгадать тайну зарождения гигантских смерчей. Хотя критики фильм оценили плохо, но великолепные спецэффекты и динамичный, держащий в напряжении сюжет понравился зрителям.

«Беглец» (1993)

Это увлекательный боевик-триллер, в котором главную роль сыграл Харрисон Форд. Его героя, известного хирурга Ричарда Кимбла, приговаривают к смертной казни за убийство жены, которое он не совершал. Во время перевозки заключенных один из них устраивает побег, и Кимбл пользуется всеобщей суматохой, чтобы сбежать и начать собственное расследование. Картина получила множество наград, в том числе премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Этой чести был удостоен актер Томми Ли Джонс.

«Шестое чувство» (1999)

Картина с Брюсом Уиллисом в роли главного героя – это боевик-триллер-детектив. От обычных детективных фильмов его отличает чувство тревоги от происходящего на экране, которое постепенно нарастает. В «Шестом чувстве» рассказывается история детского психиатра Малколма Кроу. Однажды он был ранен своим пациентом, но не оставил работу. Его следующим пациентом становится девятилетний Коул.

боевик триллео

Кроу видит, что мальчик до ужаса напуган, и пытается помочь ему, еще не зная, чем все закончится. Фильм был удостоен множества престижных наград.

Боевик триллер-детектив «Воздушный маршал» (2014)

Одна из последних блестящих работ актера Лиама Нисона. Он играет воздушного маршала, человека, который инкогнито находится на борту самолета и обеспечивает защиту пассажиров.

боевик триллер

Герой Нисона начинает получать сообщения, в которых говорится, что каждые 20 минут террористы будут убивать одного пассажира до тех пор, пока не получат огромную сумму денег. Воздушный маршал приступает к расследованию.

Жанр «боевик-триллер», способный держать в напряжении до самой развязки истории, будет всегда востребован зрителем. Количество уже созданных отличных картин поражает, и с каждым годом их становится все больше. На 2015 год заявлены в прокат такие интересные боевики-триллеры, как «Безумный Макс: Дорога ярости», «Земля будущего», «Разлом Сан-Андреас». Оправдают ли они возложенные на них надежды – увидим после просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.