Липома на голове и на других частях тела

Липома – это доброкачественное образование, которое состоит из скопления в определенном месте на теле человека жировых отложений. Обычно из-за самого составляющего липомы в народе ее называют просто жировиком. Она видна невооруженным глазом – это возвышение на коже, которое может быть различным по консистенции, чаще всего мягкое. Место липомы не изменено окраской – кожа имеет здоровый цвет, лишь можно заметить возвышение.

Располагается она в любой части тела человека. Если липома на голове, то это чаще всего вызывает чисто косметический дискомфорт и от нее, как правило, избавляются в лечебном учреждении. Самостоятельно этого делать нельзя, поскольку сам факт липомы должен подтвердить врач, чтобы это не было злокачественным новообразованием, а во-вторых – любое самостоятельное вмешательство грозит дальнейшим нагноением.

Если на теле человека есть не одно образование, то такое явление называется липоматозом. В таком случае может появиться липома на шее, липома на ноге, липома на спине. Как правило, множественные жировики способны располагаться симметрично друг другу.

Причины появления жировиков видят в закупоривании сальных протоков, которые не могут нормально выделять отходы жизнедеятельности кожи.

Липомы делятся на несколько разновидностей, в зависимости от того, какие элементы вовлечены в процесс. Если только лишь жировые отложения, то это липофиброма. Она мягкая на ощупь и подвижная. Фиброзная ткань тоже может входить в состав липомы, тогда ее называют фибролипомой.

Липома на голове чаще всего встречается у мужчин, а на остальных частях тела – у женщин. Это связано с возможными изменениями во время периода полового созревания, когда сальные железы начинают вырабатывать жир более активно, создавая тем самым на лице запасы для дальнейшего роста подобных образований. Есть липомы, которые находятся на внутренних органах и не видны невооруженным глазом. Ангиолипома содержит в себе некоторую часть кровеносных сосудов, а миолипома – мышечную ткань.

По своим размерам липома бывает различной – от маленькой совсем незаметной горошинки, до большой шишки, причиняющей дискомфорт. Особенность ее в том, что в течение жизни человека она может увеличиваться, причем причины этого увеличения установить пока не удается. Даже если организм человека в целом худеет, то липома все равно может прибавлять в размере. И еще один постулат – липомы не проходят и не рассасываются. Лекарства, мази или чудодейственного крема против них также не существует. Липома на голове хоть и выглядит неэстетично, тем не менее многие боятся ее удалять из-за возможности оставления шрама на ее месте. Здесь важно упомянуть, что разрастание липомы грозит дальнейшим ущемлением определенного участка тканей в питании, наступает застой крови и омертвение тканей. В таком случае последствия будут выглядеть намного хуже, чем после удаления образования на ранней стадии.

Ранее липомы удалялись единственным путем – хирургическим, после котрого часто остается неэстетичная дырочка. На сегодня липома на голове, а именно на лице, удаляется с помощью лазера – он не оставляет никаких шрамов на коже, а вот результат после ее удаления просто превосходный. Удаление лазером гарантирует, что на этом месте образование уже не возникнет, поэтому это еще один дополнительный плюс.

Если есть липома на шее, то ее также лучше удалять лазером, чтобы не оставить шрама, который нельзя будет закрыть одеждой. А вот липома на ноге требует консультации сосудистого хирурга (флеболога), который осмотрит ее на предмет ее взаимодействия с венами, и даст добро на операцию. Удаление липомы лазером – бескровный метод, который на данный момент является прогрессивным в лечении этой болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.