Несимметричная петля для фидера

Рыбалка с использованием фидерной снасти набирает все больше популярности. Ее высокая эффективность в сравнении с традиционными рыболовными приспособлениями позволяет добыть улов даже там, где это кажется невозможным. Это достигается за счет наличия кормушки, расположенной непосредственно на снасти, а также благодаря правильно подобранной оснастке.

Несимметричная петля

Фидерная снасть

Фидер, как и большинство других эффективных рыболовных снастей, пришел к нам из Великобритании. Именно английские рыболовы придумали размещать кормушку рядом с поводком. Независимо от того, чистое дно или поросшее водорослями, стоячая вода в водоеме или проточная, прикормка будет всегда находиться рядом с наживкой.

Фидерная снасть состоит из:

  • удилища;
  • катушки для лески (чаще безынерционной);
  • основной лески;
  • кормушки;
  • оснастки.

Что такое фидерная оснастка?

Фидерная оснастка (монтаж) – это часть снасти, находящаяся на конце основной лески. Она включает лесочную конструкцию для крепления кормушки, саму кормушку и поводок с крючком. Некоторые монтажи могут быть дополнительно оснащены грузилом и средствами для предотвращения закручивания снасти. Выбор вида оснастки зависит от условий рыбалки, а также от рыбы, которую предполагается ловить.

Несимметричная петля для фидера

Виды фидерных монтажей

Сегодня существует около двадцати различных видов фидерных оснасток. Их количество постепенно растет, так как рыболовы все время придумывают новые и новые монтажи, усовершенствуя снасть. Все оснастки фидера делят на три группы:

  • фиксированные (патерностер, «метод», «вертолет»);
  • петлевые (симметричная и несимметричная петля);
  • скользящие (оснастка с противозакручивателем, «интайм»).

Каждый из монтажей применяется для определенных условий ловли. Патерностер, или, как его еще называют, петля Гарднера, и симметричная петля – самые простые и универсальные оснастки, «противозакручиватель» и «вертолет» призваны защищать снасть от запутывания, «метод» лучше работает на сложном дне, а несимметричная петля считается наиболее чувствительным монтажом. Именно о ней мы и поговорим.

Оснастка несимметричная петля

Преимущества несимметричной петли

Асимметричная петля по своим качествам и эффективности очень часто сравнивают с патерностером. Они оба достаточно эффективны, чувствительны, надежны и просты в изготовлении. Но все-таки что же лучше – патерностер или несимметричная петля? Приведем несколько преимуществ последней оснастки. Монтаж несимметричная петля в сравнении с петлей Гарднера:

  • более чувствителен;
  • обладает отличными полетными характеристиками;
  • не запутывает поводок;
  • имеет хороший самоподсекающий эффект.

Фидерная оснастка несимметричная петля и ее чувствительность

Несимметричная (асимметричная) петля – это усовершенствованная версия симметричной петли. Разница между ними заключается в том, что последняя имеет равные (симметричные относительно горизонтальной оси) поля, а первая сделана таким образом, что одно из полей существенно больше второго.

Что это дает? У симметричной петли чувствительность занижается за счет распределения рывкового усилия на две ветки (поля) в месте крепления поводка. Кроме этого кормушка, расположенная на одном из них, также глушит колебания. Это часто приводит к тому, что неуверенная поклевка остается незамеченной.

Как вязать несимметричную петлю

Несимметричная петля для фидера такого недостатка не имеет. Усилие передается от поводка на меньшее поле, находящееся с ним в одной плоскости, и дальше на основную леску. Кормушка же расположена на большем (провисающем) поле и никаким образом не влияет на силу рывка.

Свойства при забросе

Но не только чувствительностью отличается несимметричная петля. Как известно, при забросе кормушка летит впереди всей остальной снасти. Именно во время этого полета поводок очень часто перехлестывает основную леску, что приводит к запутыванию оснастки еще в воздухе.

В случае с асимметричной петлей этого практически никогда не случается. За счет увеличения одного из полей кормушка подается вперед, натягивая поводок. Кроме этого запутывание предотвращает и жесткая лесочная скрутка между петлей и поводком.

Эффект самоподсекания

Оснастка несимметричная петля обладает еще одним преимуществом. Благодаря все той же асимметрии полей поводок получается вообще неогруженным, что позволяет рыбе играть с приманкой, не чувствуя веса кормушки. А вот когда наживка будет проглоченной и улов, почувствовав подвох, начнет искать способы сойти с крючка, кормушка сыграет роль самоподсекателя.

Конечно, патерностер работает на самоподсекание лучше, однако если речь идет о ловле такой осторожной рыбы, как лещ или карп, которые привыкли подолгу пробовать на вкус наживку, лучшим вариантом будет асимметричка.

Фидерная оснастка несимметричная петля

Несколько слов перед тем, как вязать несимметричную петлю

А теперь давайте разберемся, как же самому связать асимметрическую петлю. Здесь сразу нужно оговориться, что эта оснастка сложнее патерностера, который вяжется за несколько секунд прямо на месте ловли. С несимметричной петлей придется немного повозиться, и сделать это лучше дома. Некоторые рыболовы заранее заготавливают фидерные оснастки из лески разных типов и толщины. Готовые монтажи помещаются в небольшие полиэтиленовые пакеты, складываются в рыбацкую сумку и ждут своего часа. В любое время у вас под рукой будет нужная оснастка.

Несимметричная петля для фидера вяжется исключительно из лески. Никакой шнур или плетенка для этого не подойдут. Леска должна быть не менее 0,15 мм и не толще 0,4 мм. В ином случае оснастка получится либо слишком мягкой, что приведет к запутыванию и зацепам, либо же чересчур жесткой, что станет причиной потери чувствительности.

Вяжем несимметричную петлю

Берем отрезок лески длиной около метра. Складываем его пополам таким образом, чтобы один конец был длиннее другого сантиметров на 10-15, и завязываем хирургический узел в начале короткого конца. Должна получиться большая петля длиной около 50 см в сложенном виде.

Сбоку на одном из ее полей, отступив 10-15 см от вершины, формируем малую петлю, к которой впоследствии будет крепиться поводок. Здесь нужно сделать скрутку, поэтому перед ее вязанием нужно изогнуть поле пополам и прокрутить леску в разные стороны. Когда петелька будет скручена, хирургическим узлом фиксируем ее основание, а также вершину, оставив сверху 1,5-2 см. В итоге у нас должна получиться большая петля с маленькой скрученной петелькой на боку.

Патерностер или несимметричная петля

Кормушка крепится с помощью карабинчика на большую петлю со стороны более длинного поля. Она должна свободно перемещаться между ее основанием и скруткой для поводка. На маленькой петельке методом «петля в петлю» или на вертлюжке будет крепиться поводок. Заканчивая процесс монтажа, не забудьте обрезать лишние концы лески. Они могут стать причиной запутывания снасти.

Где используется асимметричная петля?

Несимметричная петля отлично подходит для рыбалки на любые виды мирных рыб:

  • карпа;
  • леща;
  • карася;
  • линя;
  • плотву и др.

Эта фидерная оснастка, обладающая высокой чувствительностью, может быть использована как на чистом дне, так и в условиях обильной растительности. Асимметричная петля используется даже на сильном течении при условии правильно подобранного типа кормушки. Правильный монтаж и огрузка снасти позволяют сделать заброс на расстояние до 50 метров.

Монтаж несимметричная петля

Особенности ловли на несимметричную петлю

При забросе кормушка вместе с оснасткой падает в воду и опускается на дно. После заброса снасть нужно потянуть немного на себя. Кормушка при этом съедет на самый край петли и останется в таком положении.

Рыба, привлеченная прикормкой, подойдет к наживке, возьмет ее и попытается отойти в сторону, чтобы обезопасить себя. Но отойдет она ровно настолько, насколько позволит размер основной петли и длина поводка. При их натяжении, вызванном весом кормушки и усилием рыбы, начнется процесс самоподсекания. В случае с несимметричной петлей это обязательно отразится на поведении квивертипа (вершинки удилища). В этот момент можно еще немного выждать и сделать подсечку. Если все было сделано правильно, начиная от оснастки и заканчивая подсечкой, рыба обязательно окажется на крючке. Останется лишь ее выважить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.