Должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ. Типовые должностные инструкции

Должностные инструкции для строителей разрабатываются на базе специального документа, именуемого квалификационным справочником должностей. Утвержден он Министерством труда и соцразвития РФ и содержит подробнейший регламент трудовых обязанностей специалистов, руководителей и остальных работников с учетом современных требований к их квалификации и знаниям.

Что такое должностная инструкция и зачем она нужна

Рассмотрим само понятие должностной инструкции. Фактически это - правовой акт, цель которого - регламентировать юридический и организационный статус работника, обозначить его права, обязанности и степень ответственности. Главная задача данного документа - создать эффективные условия труда на производстве.

Разрабатывается любая должностная инструкция специалистом по персоналу (кадровым инспектором) и в обязательном порядке согласовывается с юристом, затем утверждается директором.

Такие инструкции предусмотрены для всех штатных должностей. При приеме на работу сотрудника знакомят с ней под роспись. Значительные изменения в инструкции возможны только по приказу директора.

Что содержит инструкция?

Типовой ее текст чаще всего состоит из 5 разделов. Первый из них ("Общие положения") определяет область деятельности для каждой должности и категории, порядок вступления и освобождения от конкретной должности, а также замещения отсутствующего работника. Кроме того - требования к квалификации, список лиц, которыми предстоит руководить, и подчиненность работника. Здесь же приводятся все нормативные документы, на которые должностному лицу следует ориентироваться в трудовой деятельности.

Второй раздел, именуемый "Функции", подробно расписывает все виды и направления деятельности. Третий - "Должностные обязанности" - конкретизирует фактически выполняемое.

Четвертый ("Права") и пятый ("Ответственность") разделы инструкции соответственно закрепляют полномочия работника и прочие вопросы юрисдикции.

должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ

Инструкции для строительной отрасли

Рассмотрим более подробно конкретные инструкции в сфере строительства. Как известно, профессий и должностей в этой области существует огромное множество. Следовательно, и инструкций имеется в наличии достаточный выбор. Должностная инструкция рабочего, к примеру, предполагает совершенно иные трудовые обязанности, чем тот же документ, составленный для инженерно-технического работника. Что и неудивительно - и характер работы, и мера полномочий данных категорий несопоставимы.

Должностная инструкция мастера строительного участка, помимо множества непосредственных обязанностей, предусматривает серьезную ответственность за здоровье и безопасность подчиненных в условиях строительного производства.

Итак, давайте же разберемся, что именно делает специалист среднего звена.

Должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ

Прежде всего это - руководящая должность. Для назначения на нее требуется высшее образование строительного профиля (без требований к стажу) или такое же среднее специальное, но при стаже от 3-х лет. Причем стаж работы требуется именно в строительных организациях.

Назначает и увольняет такого работника непосредственно руководитель собственным распоряжением или приказом.

Теоретический багаж претендующего на должность "мастер строительно-монтажных работ" обязан включать в себя многочисленные нормативные документы (распоряжения, постановления, регламентирующие приказы, нормативно-методические материалы в сфере строительства. Затем - условия собственной организации (ее профиль, основные направления развития и перспективы).

мастер строительно монтажных работ

Знания и еще раз знания

Он обязан хорошо знать и представлять организацию и технологию производства в строительной сфере, изучить имеющуюся для строящихся объектов проектно-сметную документацию, все необходимые регламенты, СНиПы, принципы планирования строительной работы и многие другие организационные моменты.

Мастер в обязательном порядке должен разбираться в устройстве и технических характеристиках инструментов, машин и механизмов, применяемых в работе, нормы техники безопасности, а также рабочей санитарии .

Работа с людьми

Он должен быть компетентен в вопросах оплаты труда подчиненных и других работников организации, знать расценки на производимые работы, способы материального поощрения персонала и регламент трудового распорядка внутри организации.

Такой специалист должен быть теоретически подкован в трудовом законодательстве, владеть основами экономических знаний, изучать передовой опыт в своей сфере. Опираться в собственной деятельности он обязан на устав предприятия и данную инструкцию. Подчиняться - непосредственно руководителю.

Во втором разделе должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ прописывает его непосредственные обязанности. Что же именно ему вменяется?

Мастер строительно-монтажных работ прежде всего обеспечивает принятый план строительства на вверенном участке согласно ППР (проекта производства работ) и имеющихся чертежей. Его функция - контроль технологической последовательности процесса строительства и его качества.

мастер участка

Конкретные обязанности мастера-строителя

При необходимости он ведет геодезические и разбивочные работы, производит замер объемов. Все строительные конструкции, изделия и материалы находятся в его ведении. Мастер принимает их, складирует, ведет учет и несет ответственность за их рациональное использование.

Кроме того, он распоряжается используемыми на участке механизмами, строительными машинами и прочим оборудованием.

Работа с людьми - необходимая составляющая такой должности. Он расставляет бригады и отдельных работников по рабочим местам, определяет их производственные задания, ведет инструктаж. Ведает выдачей нарядов и приемом работ по их окончании, заполняет документы учета отработанного времени с учетом простоев и выработки.

Начальник среди подчиненных

Мастер должен обеспечить подчиненных инструментами, спецодеждой, транспортом и защитными средствами, проводить инструктаж по ТБ (технике безопасности) и вести соответствующий журнал.

Также его задача - обеспечить безопасность каждого рабочего места, порядок и чистоту, отсутствие посторонних.

Повышение уровня квалификации вверенного персонала - еще одна его забота. Если кому-либо из подчиненных следует изменить должность или присвоить разряд, мастер готовит и подает на рассмотрение начальству соответствующие документы, принимает участие в работе аттестационной комиссии.

производство строительно монтажных работ

А как насчет прав?

Как работник руководящего состава, мастер участка строительных работ, безусловно, вправе обсуждать решения руководства по касающимся его непосредственной деятельности вопросам, распоряжаться вверенным имуществом с учетом требований организации. Заверять подписью документы в рамках собственной компетенции. Проводить по своей инициативе совещания по рабочим вопросам.

Он может требовать от структурных подразделений нужные для работы документы и другую информацию, контролировать исполнение поручений и требовать соблюдения установленных норм.

В случае нарушения последних - требовать прекращения или приостановки работ на участке и исправления недостатков.

Вносить предложения руководству о приеме, увольнении работников, поощрениях и дисциплинарных взысканиях.

Меры персональной ответственности

Должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ, как и любого лица, предусматривает не только права и обязанности последнего. Какую же ответственность несет данный работник за свои действия?

Мастер участка строительства отвечает прежде всего за исполнение собственных должностных обязанностей в соответствии с законодательством. За правонарушения в ходе работы (в том числе нанесение ущерба организации) - согласно трудовому, гражданскому и уголовному кодексам.

Он несет персональную ответственность за эффективность производственной деятельности вверенного участка, а также за последствия собственных необоснованных решений, приведших к порче имущества организации или его неправомерному использованию.

должностная инструкция мастера строительного участка

Рабочий персонал стройки

Для наглядности давайте рассмотрим, чем же отличается должностная инструкция мастера строительных и монтажных работ от таковой же, предназначенной для рабочего персонала стройки. Как известно, данная отрасль требует привлечения большого количества специалистов, и каждый человек в процессе возведения объекта выполняет свои строго определенные функции, регламентируемые соответствующим документом.

Разумеется, должностная инструкция рабочего будет содержать совершенно другие положения. Это касается и собственно трудовых обязанностей, и степени ответственности. Если должностная инструкция мастера строительного участка предполагает прежде всего руководящие действия и высокий уровень компетентности, то представителю рабочей профессии, как правило, достаточно квалифицированного выполнения трудовой операции и соблюдения дисциплины.

Инструкций, как и профессий, великое множество. Давайте рассмотрим данный типовой документ на примере должности монтажника.

Должностная инструкция монтажника

Она разрабатывается в соответствии со статьями ТК РФ, различными типовыми нормами и другими правовыми документами. Устанавливает, что должность монтажника-высотника относится к рабочей категории, такой сотрудник находится в непосредственном подчинении руководителя (как правило, мастера).

Для приема на должность требуется соответствующее образование и, нередко, определенный трудовой стаж. Принимается и назначается он приказом руководителя.

должностная инструкция рабочего

Что он делает

Какие знания и умения предполагает должностная инструкция монтажника? Он обязан владеть способами монтажа конкретных конструкций (например, металлических, антенно-мачтовых, водосточных систем и т. д.). Знать методы их наладки и регулировки, правила испытаний.

Теоретические знания его должны включать основы трудового законодательства и положения охраны труда, регламент внутреннего распорядка, требования санитарии и технику безопасности

Должностные инструкции строительных специальностей главным образом состоят из перечисления трудовых обязанностей. Монтажник-высотник производит монтаж и сборку конструкций определенного типа, устанавливает на рельсы механизмы передвижных кранов, собирает конструкции гидроподъемников и электрических лебедок.

Он также непосредственно участвует в испытании кранов и прокладывает линии связи. Возможны и другие обязанности, что также должно быть отражено в инструкции.

Права рабочего

Законодательство РФ предоставляет ему положенные социальные гарантии, бесплатно выдает спецодежду и обувь, средства защиты.

Неотъемлемое право работающего - требовать создания подходящих условий труда (обеспечение оборудованием, инвентарем, наличие нормального рабочего места согласно СанПиН).

Он может требовать от руководства содействия в правах и исполнении трудовых обязанностей, получать нужную для работы информацию и все необходимые документы.

Имеет право повышать свою квалификацию и знать о решениях руководства, касающихся его деятельности.

обязанности мастера строительно монтажных работ

За что несет ответственность монтажник-высотник?

Он отвечает за неисполнение собственных обязанностей (или ненадлежащее их исполнение) в пределах данной инструкции. За совершенные в процессе работы правонарушения согласно закону. За причинение работодателю материального ущерба.

Как мы видим, обязанности мастера строительно-монтажных работ и рядового рабочего различаются довольно значительно. При этом каждый из них несет конкретный вклад в общее дело. Именно благодаря четкому разграничению полномочий такой сложный процесс, как производство строительно-монтажных работ, может быть организован оптимальным образом и вести к эффективному результату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.