Лев Дуров: биография, семья. Дуров Лев Константинович - актер

Лев Дуров, биография которого будет представлена ниже, известен многим в качестве советского актера, режиссера и народного артиста СССР. Сегодня он один из самых востребованных актеров российского кинематографа. Снимался в фильмах и сериалах, на его счету - более 170 ролей. Помимо этого Дуров Лев Константинович озвучивал мультипликационные фильмы.

Актер Лев Дуров биография

Внучатый племянник циркачей

Лев Дуров (биография этого интересного, колоритного актера заслуживает внимания) родился в 1931 году, 23 декабря, в Москве. Родом он из династии талантливейших циркачей - братьев Дуровых. Его родители никакого отношения к цирку не имели. Отец работал взрывником, а мама – научным сотрудником в Лефортовском дворце.

В Общем гербовике Всероссийской империи говорится, что многие, кто носил фамилию Дуровых, служили российскому престолу. Шестая часть гербовика занята родословной потомственных дворян. Дуровы имеют родственные связи и со знаменитой династией Садовских: Анна Дурова – дочь циркача Владимира - состояла в браке с артистом Малого театра Провом Михайловичем и носила фамилию Дурова-Садовская.

Артист Лев Дуров биография

Детские годы

Маленький Лев, его родители и две сестры жили в Лефортово. Все его детство прошло на Второй Бауманской улице, которая до войны была известна как Коровий Брод. Мальчишка рос непоседливым, к тому же и характер у него был непростой. В школе учился плохо, поэтому приходилось периодически менять учебные заведения. Несмотря на это, родители никогда не повышали на него голос. Судя по всему, им удалось в какой-то степени улучшить характер сына. Немаловажная роль в воспитании принадлежала отцу. Будущий актер Лев Дуров, биография которого не могла сложиться иначе, родился под знаком козерога. Самым большим недостатком этого знака зодиака считается легкомысленность. Поэтому козерогов с юного возраста нужно приучать к ответственности за совершенные поступки. Именно так и воспитывался Дуров. Вот один из таких примеров.

Среди всей детворы во дворе Лев был самым маленьким и из-за светлых волос его называли Седым. Однажды вся компания в Лефортово устроила отчаянную драку с ребятами с другой улицы. На место побоища прибыла милиция, и драчунов забрали в отделение, а маленького Дурова трогать не стали. Со слезами на глазах и шапками товарищей Лев вернулся домой и все рассказал отцу. А реакция того была неожиданной: он заставил сына поехать в милицию и вместе с друзьями отвечать за драку.

Во время войны Дуров вместе с другими ребятами на крышах тушил бомбы-зажигалки, поднимал настроение раненым своими выступлениями: пел, строил рожицы, отбивал чечетку. Как видим у легендарного актера непростая биография. Лев Дуров немало повидал за свою жизнь.

Биография Лев Дуров

Театр

Обучаясь в школе, мальчишка посещал занятия в драматической студии, его учителем был С.В. Серпинский. После этого Дуров поступает в Школу-студию МХАТ, на тот момент как раз проводился набор на курс Блинникова и Герасимова. Все преподаватели на курсе - старые выпускники: Топорков, Карев, Масальский, Раевский, ну и конечно, Сергей Капитонович Блинников. Дуров был его любимчиком.

После окончания Школы-студии будущего актера пригласил в свою труппу Шах-Азизов – руководитель Центрального детского театра. Дуров недолго раздумывал над предложением и практически сразу согласился. На первом сборе он встретился с А.В. Эфросом, после этого они не расставались на протяжении 27 лет. В театре он проработал приблизительно десятилетие. Сколько ролей ему пришлось сыграть! Да еще каких! Ему предлагали самые различные роли. Сначала начиналось все с репейника или огурца, а завершилось участием в «Борисе Годунове», где он сыграл Федора.

В 1955 году Розовым В.С. была написана комедия «В добрый час», которую принесли Эфросу. С того момента драматург отдавал все свои произведения только в детский театр. Дуров участвовал в каждом спектакле, что доставляло ему огромное наслаждение.

Со временем Эфрос переходит в Театр им. Ленинского комсомола, забирая с собой нескольких актеров, не забывая и о Дурове. Здесь Лев проработал с 1963 по 1967 год.

В 1967 году Эфрос получает предложение о работе в Театре на Малой Бронной. Кроме того, ему разрешили привести с собой еще 10 артистов. И снова он забирает Дурова. В этом театре Лев Константинович продолжает работать до настоящего времени.

Лев Дуров биография

Дуров создаст целую галерею образов в спектаклях замечательного советского режиссера: Чебутыкин («Три сестры» Чехова), Жевакин («Женитьба» Н.В. Гоголя), Тибальд («Ромео и Джульетта» У. Шекспира), Ноздрев («Дорога» Н.В. Гоголя), Яго («Отелло» Шекспира). За создание образа Сганареля в «Дон Жуане» Дуров получил мировое признание в Югославии, где проводился театральный фестиваль.

Знаменитая «Женитьба» Н.В. Гоголя была представлена в Эдинбурге. После этого в одной из местных газет появилась рецензия, где Льва Константиновича характеризовали не только лестными эпитетами, но и дали ему новое название «трагический клоун». Это звание для актера стало самым почетным.

В настоящее время артист параллельно с работой в театре принимает участие в представлениях «Школы современной пьесы» режиссера И. Райхельгауза. На этом творческая биография Дурова Льва Константиновича не заканчивается.

Работа в новой сфере

Окончив режиссерские курсы, Дуров Лев Константинович работает режиссером-постановщиком. «Обвинительное заключение» Думбадзе, «Жестокие игры» Арбузова, «Занавески» Ворфоломеева, «Золушка» Шварца, «После бенефиса» Чехова, «Лес» Островского – это спектакли, поставленные им в Театре на Малой Бронной. Сравнительно недавно появилась яркая и праздничная постановка «Дорога в Нью-Йорк», полная музыки и танцев. В ней речь идет о похождениях дочери миллионера. Недавней премьерой стали «Страсти по Торчалову» Воронова.

Кино

В кинематографе Лев Дуров, биография которого насыщена встречами со многими выдающимися личностями, появился в 1954 году, на сегодняшний день сыграл около 160 ролей. Его первая картина – «Доброе утро», где он был помощником экскаваторщика. После этого последовало предложение сыграть помощника комбайнера в фильме «Гость с Кубани». Затем последовал образ милиционера. По словам актера, он играл в так называемых полуцветных, полумузыкальных и полухудожественных фильмах. Первой серьезной работой в кино стала картина «Девять дней одного года», пригласил его на съемки М.И. Ромм.

Все персонажи Льва Дурова индивидуальны и самобытны, хотя и несут в себе его интонацию, темперамент и особый взгляд на жизнь. Не случайно, что после выхода в свет таких картин, как «Иду искать», «Калина красная», «Семнадцать мгновений весны», «Открытая книга», «Вооружен и очень опасен», «Последний день зимы», а также «Три мушкетера», «Бумбараш», «Успех», «34-й скорый» актер стал популярен. Лев Дуров – любимец миллионов зрителей. Хорошее чувство юмора, жизнерадостность, озорство и хулиганство, оставшееся с детства, остаются при нем всегда. Дуров по-прежнему остается известным не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Украине, Прибалтике, США и Израиле. Одним словом, во всех странах, где не забыли этого артиста.

Лев Дуров биография семья

Лев Дуров: биография, семья

По жизни актер всегда следует одному принципу – «Вперед!». Каждую свободную минуту проводит дома в кругу семьи. Его супругой стала актриса Кириченко Ирина 1931 года рождения. В 50-е годы в жизни Дурова произошло радостное событие: в 1959 году, 25 июля, у него родилась дочь Екатерина. На сегодняшний день актер дважды дедушка: у него есть внучка Катя (1979 г.р.) и внук Иван (1986 г.р.).

И снова популярность

Слава с новой волной обрушилась на Дурова в 1973 году, сразу же после появления на телевизионных экранах многосерийного фильма под названием «Семнадцать мгновений весны». Актер играет роль провокатора Клауса, хладнокровно убитого Штирлицем на берегу пруда.

Сцена убийства должна была сниматься в ГДР, под Берлином, но обстоятельства сложились так, что Дурову запретили выезд туда. По правилам того времени перед отправлением за границу нужно было пройти выездную комиссию. Она создавалась с целью проверить морально-нравственные качества участников поездки, поскольку считалось, что представителями СССР за границей должны быть только образованные и достойные люди. Дурова же комиссия забраковала.

Что касается его участия в съемках, то режиссеру фильма Татьяне Лиозновой пришлось искать выход из сложившейся ситуации, и ей удалось это сделать. Эпизод убийства сняли в одном из лесов Подмосковья. Так еще одной работой пополнилась его творческая биография. Лев Дуров блестяще справился со своей задачей.

Признания и награды

Лев Дуров неоднократно был награжден медалями и орденами. В 1974 году его признали заслуженным артистом РСФСР, в 1982-м – народным артистом РСФСР, а в 1990-м – СССР. В 1993 году Дурову вручили медаль «Защитник свободной России», а уже в 1996-м – орден Дружбы. В 1996 году он стал действительным членом Российской академии естественных наук, а также академиком РАКИ «Ника». В 2002 году Дуров удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2000 году актер стал двукратным лауреатом Московского международного кинофестиваля за роль в ленте «Луной был полон сад». Этот кинофильм принес ему еще и приз «Лучшая главная мужская роль». В 2000 году Лев Дуров – лауреат премии «Пегас» за роль в ленте «Не послать ли нам гонца?». В 2011 году актера наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» ІІІ степени.

Дуров Лев Константинович

Главная роль

Лучшая работа Дурова – телефильм «Странные взрослые» режиссера Аян Шахмалиевой. В 1974 году Лев получил главную роль, он должен был сыграть человека, который решил стать отцом девочки из детдома. Здесь стоит отметить, что они с супругой собственную дочь вынуждены были на 9 лет отдать в интернат, поскольку вечно находились в разъездах.

В 1981-м году актера ждал новый взрыв любви зрителей. Произошло это после выхода фильма «Не бойся, я с тобой!» режиссера Юлия Гусмана. Артист Лев Дуров, биография которого до этого была тесно связана с творчеством Эфроса, играл в нем каратиста Сан Саныча.

Новые съемки

Лев Дуров, биография которого насыщена признаниями и наградами, в отличие от своих коллег, ушедших из жизни в 1999-2009 годах, по-прежнему продолжает радовать зрителей новыми ролями и в театре, и в кино. С 2000 года он получил роли во многих фильмах, среди которых заслуживают внимания следующие:

  • «Луной был полон сад».
  • «Бандитский Петербург».
  • «Последний бой майора Пугачева».
  • «Возвращение тридцатого».
  • «Старики-полковники» (Андрей Андреевич).
  • «Синие ночи».
    Лев Дуров биография фильмография

Лев Дуров: биография, фильмография

На счету актера столько ролей, что все перечислять бессмысленно. Хотелось бы отметить, что его постоянно приглашали на съемки в различные по жанрам киноленты: исторические картины, мелодрамы, детективы и военные фильмы. Зрители не раз смотрели фильмы с участием Дурова, которые вошли в золотой фонд отечественного кино: «Большая перемена», «По семейным обстоятельствам», «Бумбараш», «Семнадцать мгновений весны», «Калина красная». Не важно, главная или второстепенная роль ему доставалась, играл он всегда незабываемо и очень интересно. Помимо работы в кино Лев Дуров занимался озвучиванием мультипликационных фильмов. Его голос можно услышать в мультфильмах «Князь Владимир», «Приключения Васи Куролесова» и «Пес в сапогах».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.