Почему все народы России называют братскими: история и современность

Из курса истории средней школы каждый знает, что славянские народы являются братскими. Их родство обусловлено историческим происхождением и определенными этапами территориального расселения. Другими словами, славянские народы считаются братскими, потому что данный факт является исторической реалией. На сегодняшний день существует масса археологических находок, подтверждающих теорию родства всех славянских народов. Но существуют многонациональные государства, которые пропагандируют идеологию «однонародности» совершенно разных по своей сути общностей.

Как мы знаем, россияне ведут свое историческое родство от восточных славян, но все остальные народы, проживающие на территории современной РФ, наравне с русским считаются братскими. В статье мы попытаемся выяснить, почему народы России являются братскими.

Времена существования Империи

В 1721 году Царь Петр Первый стал Императором Всероссийским. С этого момента начинается совершенно новая глава в истории страны.

почему все народы россии называются братскими

К указанному историческому моменту многие небольшие по своим размерам государства входили в состав Российской империи. По мере роста ее боевой мощи многие народы покорялись Империи. Таким образом, уже к концу XIX века в России насчитывалось колоссальное количество общностей, которые не являлись славянами. Нужно отметить тот факт, что многие народы так и остались в составе России на сегодняшний день. Этнические меньшинства привносили в культуру Империи много нового.

Было понятно, что боевая мощь зависит от количества солдат, поэтому Российская империя пыталась покорить как можно больше территорий.

братские народы россии
Это свидетельствует о том, что братские народы России, как их принято называть на сегодняшний день, сосуществуют уже много лет. Они не просто контактировали между собой, но и сотрудничали по мере участия в жизни государства. Это объясняет, почему все народы России называют братскими.

Идеологическое закрепление

Родство совершенно разных по своей сути народов существенно закрепилось в идеологии советской власти XX века. Во времена СССР лозунг о том, что «братские народы едины», скандировался повсеместно. Таким образом верхушка советской власти хотела укрепить внутреннюю стабильность и создать совершенно новое социальное формирование – советский народ.

братские славянские народы
При этом не учитывались этнические особенности. Все считались равными между собой. Подобная политика во многом оправдывала себя, ведь во времена СССР практически не поднимались вопросы этнической и расовой дискриминации, не происходили стычки между различными общностями. Все граждане действительно считали себя «советскими братьями».

Проблема состояла в том, что СССР являлся тоталитарным государством, поэтому вся политическая деятельность осуществлялась с нарушениями прав человека. По сути, люди не могли вольно познавать традиции и культуру своего народа, потому что в стране была «уравниловка». Однако данный факт не помогает ответить на вопрос о том, почему все народы России называют братскими.

Современная этническая политика государства

На сегодняшний день политический курс российской власти направлен в сторону демократизации этнических вопросов. В современной РФ дана свобода для самопознания своего этнического происхождения, культуры и традиций родного народа.

братские народы едины
Тем не менее российские власти пытаются всевозможными путями сохранить единство всех народов. Это делается для сохранения социальной стабильности внутри государства. Определенные территориальные, экономические и политические интересы позволяют понять, почему все народы России называют братскими. Все сводится к наличию государственного интереса и к обеспечению длительного пребывания в рамках территории одной страны.

Выводы

Итак, в статье мы выяснили, почему все народы России называют братскими. Причиной тому являются экономические, политические и территориальные факторы. В данном случае играет роль время, в течение которого русские народы находились в составе одной территориальной единицы. Таким образом, братские славянские народы имеют родство историческое, а российские – территориально-политическое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.