"Приключение Паддингтона": отзывы о фильме

«Приключение Паддингтона» – одна из самых громких премьер 2015 года. Этот фильм повествует о маленьком медвежонке, который оказался в Лондоне и нашел там новый дом.

Для детей и взрослых

Центральным событием кинокартины является великое и смешное приключение Паддингтона. Отзывы о фильме исключительно положительные. Комментаторы отмечают по-настоящему семейный характер повествования, хорошую игру актеров и великолепные спецэффекты.

Перед создателями фильма для детей сегодня ставится непростая задача. Ведь в кинотеатр малыши пойдут со своими родителями. Поэтому необходимо сделать фильм интересным не только для детей, но и для взрослых. Создатели картины великолепно справились со своим заданием.

Родители и дети

Большое внимание команда авторов фильма уделяет теме семейных ценностей. Брауны – очень разные личности. Дети не понимают родителей, которые тоже часто выглядят чужими людьми. Но все меняет приключение Паддингтона. Отзывы зрителей отмечают важную роль семьи в смысловом плане кинокартины.

приключение паддингтона отзывы

В начале фильма Брауны не кажутся образцовыми родителями. Папа выглядит занудой, который все время чего-то боится и не разрешает детям ничего, представляющего хотя бы гипотетическую опасность. Мама, наоборот, кажется излишне раскрепощенной и эмоциональной.

Дети тоже весьма своеобразны. Джуди стыдится родителей, которых ее друзья считают немного странными. Джонатан хочет стать космонавтом, но отец даже слышать об этом не желает. Возможно, так бы все и продолжалось, но неожиданно их жизнь изменило приключение Паддингтона. Отзывы о фильме указывают на то, что многие зрители узнали в Браунах свою семью.

Что было раньше?

Так кто же такой медвежонок Паддингтон, взорвавший жизнь обычных лондонцев? Он родился в Перу. Его родители умерли, когда медвежонок был еще совсем маленьким. Воспитали ребенка тетя Люси и дядя Бусидо. Но как получилось, что у двух перуанских медведей есть имена? Их дал жителям джунглей английский путешественник Монтгомери Клайд. Он очень полюбил Люси и Бусидо и пригласил их в Лондон. С тех пор медведи часто думали об Англии и даже хотели туда поехать. Да так и не собрались.

приключение паддингтона трейлер

Когда же началось приключение Паддингтона? Отзывы зрителей свидетельствуют, что случилось это в день, когда в джунгли пришла страшная катастрофа. Землетрясение убило дядю Бусидо и разрушило лесной домик, в котором жили медведи. Старая тетя Люси отправила Паддингтона в далекий Лондон.

Свое имя медвежонок получил в первый же день пребывания в столице Великобритании. Мери Браун, заметившая малыша на железнодорожном вокзале, назвала его Паддингтоном. Всем героям довелось пережить немало происшествий, прежде чем они научились понимать друг друга и ценить любовь.

Самые смешные эпизоды в фильме

Так в чем же заключается приключение Паддингтона? Трейлер нового фильма зрители увидели осенью 2014 года. Он знакомит нас с историей маленького медвежонка и включает наиболее смешные фрагменты кинокартины. Следует отметить прекрасную работу создателей этого зрелища. Первое знакомство Паддингтона с ванной комнатой, закончившееся катастрофой, показано в фильме великолепно. Медвежонок старается быть очень вежливым. Даже устроив потоп, он до последнего бережет психическое здоровье своих хозяев и охраняет их спокойствие.

Вежливость и хорошие манеры

В фильме есть еще один захватывающий эпизод, показывающий приключение Паддингтона. Трейлер воспроизводит именно этот фрагмент. Медвежонок впервые попал в метро, где сразу же отстал от своих друзей. Паддингтон очень боится ступить на эскалатор. Но он знает, что лондонцы любят хорошие манеры. Мишка читает надписи на табличках, предупреждающие о том, что собак следует брать на руки. И тут он понимает, что для хорошего поведения ему просто необходим маленький песик! В следующем кадре мы видим Паддингтона, гордо ступающего на эскалатор с крошечной собачкой в лапах.

Медвежонок очень старается быть хорошим, чтобы понравиться своим новым друзьям. Но когда его обвиняют во лжи, он не может смириться с этим. Маленькое животное обладает честью и достоинством, с которыми предстоит считаться его взрослым знакомым.

Семья Браунов в молодости

Так начинается приключение Паддингтона. О чем этот фильм? О дружбе, верности, искренности. Завеса, прячущая семейные тайны Браунов, приоткрывается, когда их родственница миссис Берд рассказывает детям о прошлом родителей. Когда-то давно Мери и ее муж были веселыми и беззаботными. Потом у них появились малыши. Мистера Брауна буквально придавила огромная ответственность. Он продал мотоцикл и убрал из дома все, что могло повредить детям, даже цветы. И с тех пор постоянно просчитывает риски. Мери смирилась.

приключение паддингтона о чем

Паддингтон слышит рассказ миссис Берд со своего чердака. И понимает, что главным риском является он сам. Медвежонок не может больше подвергать опасности своих друзей. Он уходит в ночь.

Прекрасная злодейка

Наступает новый этап, продолжающий приключение Паддингтона. Описание фильма наводит на мысль, что в нем нет ни одного отрицательного персонажа. Однако это не так. Главным антигероем является Миллисент Клайд – дочь того самого путешественника, заронившего когда-то в души перуанских медведей стремление повидать мир. Когда она была маленькой, отец вернулся в Лондон, где немедленно был изгнан из Королевского географического общества. Ученые обвинили его в том, что он не привез в Англию зверя, как это делали все знаменитые путешественники.

Роберт Скотт доставил из Антарктиды императорского пингвина, а Джеймс Кук прибыл домой в компании кенгуру. Теперь чучела этих животных служат экспонатами в Лондонском музее естествознания. Но Монтгомери Клайд был непростым человеком. Почему-то он считал, что зверей нельзя убивать. Оставив путешествия, наш герой открыл зоопарк. Но его дочь решила закончить дело отца. Чучело перуанского медведя должно стать экспонатом.

Актеры и роли

С появлением Миллисент Клайд начинается самое опасное приключение Паддингтона. Озвучка фильма сделана популярными американскими актерами: Беном Уишоу и Мадлен Харрис. Русский текст читали Александр Олешко, Татьяна Шитова и другие актеры. Кинокартину украшает прекрасная музыка, подчеркивающая веселый характер главного героя.

После ухода Паддингтона из дома Брауны столкнулись с проблемой. Они поняли, что полюбили малыша. Вся семья бросилась на поиски медвежонка. И тут они обнаружили, что не смогут решить проблему, оставаясь на том же уровне, на котором ее создали. Для того чтобы найти мишку и помочь ему, Браунам пришлось измениться.

приключение паддингтона описание

Сюжетный стержень, скрепляющий фильм – приключение Паддингтона. Жанр кинокартины – комедия для семейного просмотра. По мнению многочисленных рецензентов, этот фильм – лучший из всех, созданных в этом направлении за последние годы. Кстати, «Приключение Паддингтона» несет информацию не только для маленьких и взрослых зрителей, но и для профессиональных критиков-искусствоведов. Здесь есть отсылка к фильму «Миссия невыполнима: протокол фантом» (2011). Ассоциации с другим произведением включают кинокартину в модную нынче стилевую орбиту постмодернизма.

Отвага и искренность

Узнав о том, что Паддингтон подвергается смертельной опасности, Брауны бросились его спасать. Каждому из членов семьи пришлось преодолеть свой давний страх. Джуди спускается в канализацию, благодаря которой попадает в здание музея. Джонатан признается отцу, что занимается опасными экспериментами, помогающими в итоге проникнуть в запертую изнутри комнату. А сам мистер Браун вынужден пройти по узкому парапету вдоль стены, ежеминутно рискуя разбиться.

Режиссер Пол Кинг – дебют в большом кино

Кто же является талантливым человеком, придумавшим центральное событие, которое украшает фильм «Приключение Паддингтона»? Режиссер кинокартины – Пол Кинг. В США он известен как создатель сериалов «Майти Буш» и «Летим со мной». Кинг снял лишь один полнометражный художественный фильм «Кролик и бык» (2009). Рецензенты, пишущие об этих работах, отмечают его специфический английский юмор и непростые жанровые решения кинокартин, имеющих привкус сюрреализма. Тем более удивительно, что начинающий режиссер сумел великолепно воплотить такое трогательное произведение, как «Приключение Паддингтона».

Как выглядят медведи

Отдельно следует отметить визуальные эффекты фильма. Компьютерная графика здесь на высоте. О ее совершенстве свидетельствует, прежде всего, незаметность. Медведи выглядят чрезвычайно реалистично. У Люси, Бусидо и Паддингтона индивидуальные и узнаваемые лица. Великолепно сделана мимика маленького медвежонка. Выражение его лица часто меняется, а написанные на нем эмоции понятны без слов. Достаточно вспомнить суровый взгляд, который бросает мишка на мистера Брауна, подозревающего зверька во лжи.

приключение паддингтона озвучка

Кому понравятся приключения Паддингтона? Отзывы на Имхонете достаточно противоречивы. Некоторые пользователи отмечают излишнюю жесткость фильма для маленьких детей. Кому-то он кажется слишком скучным и пресным для взрослых. Каждый зритель сам выбирает себе кино. А заботливые родители всегда прочитают отзывы о фильме, прежде чем показать его своему ребенку.

Образы героя и злодейки

Следует отметить гармоничный внешний облик Паддингтона. Он не похож ни на одного из популярных медведей литературы и кино. Еще до выхода фильма в прокат специалисты критиковали визуальное решение главного героя. Кое-кто утверждал, что он похож на Винни-Пуха или Йоги. Но пессимисты были посрамлены. Образ маленького медвежонка получился органичным, скромным и убедительным.

Отзывы о фильме «Приключения Паддингтона», как правило, положительные. Веселые происшествия, которые случаются с медвежонком, радуют взрослых и маленьких зрителей. Актерский состав впечатляет. В фильме играют англичане Хью Бонненвилль, Салли Хокинс, Мадлен Харрис, Сэмюэл Джослин. Украшением картины является голливудская дива Николь Кидман. Она играет главную злодейку Миллисент Клайд. Многие зрелые красавицы американского кино пробуют себя в роли прекрасных и ужасных женщин. Например, Анджелина Джоли недавно сыграла Малефисенту. А сама Николь Кидман проявила свой талант в роли Марисы Колтер в «Золотом компасе». В фильме «Приключение Паддингтона» актриса просто обворожительна.

Смех, веселье, комедия

Специфический английский юмор проявляется в тех эпизодах, где участвуют второстепенные персонажи. Например, миссис Берд, рассказывающая о своем больном колене или соревнующаяся в распитии спиртных напитков с дюжим охранником музея. Еще один комический персонаж второго плана – домовладелец мистер Гарри, который называет злодейку Миллисент «горшочком с медом» и дарит ей букет засохших цветов. Но все же влюбленный старик не может принять склонность своей дамы к убийству животных. Он рассказывает о ее зловещих планах Браунам.

Как выглядит дом Паддингтона

Необходимо отметить также прекрасную работу художников, оформивших здание, в котором происходит большая часть событий. Трехэтажная квартира Браунов – это идеальный дом, который всей душой стремится обрести медвежонок. В центре его находится винтовая лестница, а стены расписаны деревьями.

фильм приключение паддингтона жанр

У каждого члена семьи есть своя комната. Обитель мистера Брауна – это рабочий кабинет, обставленный удобной мебелью и оклеенный нейтральными обоями светлых тонов. Комната Мери окрашена в алые и золотые оттенки. Здесь она рисует свои картины. Помещения, где живут дети, тоже отражают их характер. Комната Джуди оклеена фотографиями. На стенах Джонатана изображен настоящий инопланетный пейзаж, удачно подчеркнутый скрытым освещением. Комната мальчика наполнена разнообразными конструкциями, напоминающими о его увлечении техникой.

Новая жизнь на чердаке

Медвежонок тоже имеет в доме свое помещение. Ему достается чердак. Сначала малыш живет в темной сырой комнате. Когда же его принимают в семью, чердак преображается. Маленькая комната остается такой же темной, но разноцветное одеяло на кровати и украшенная новогодняя елка делают ее уютной, нарядной и праздничной.

Когда зрители впервые увидели интригующее приключение Паддингтона? Премьера состоялась в начале 2015 года. Теперь веселый медвежонок всегда с нами. Он способен научить многим полезным вещам: ценить человеческие отношения, культивировать вежливость и хорошие манеры, доверять друзьям и не обращать внимания на сплетни и слухи.

Отзывы о фильме

Кинокартине посвятили свои материалы многие мировые и российские издания. Критик Ярослав Забалуев называет фильм безупречным. Антон Секисов из «Российской газеты» считает это кино веселым, добрым и качественным. А Евгений Ухов в «Empire» называет его душевным и изобретательным.

фильм приключение паддингтона режиссер

Рецензенты отмечают поэтическое воплощение Лондона в фильме «Приключение Паддингтона». Столица Великобритании показана как город, в котором сбываются мечты. Простой по сюжету фильм украшен обилием оригинальных и достоверных деталей, а также режиссерских находок. Примером может служить показ Лондонского музея естествознания как готического замка.

А как же Брауны? После окончания веселых приключений жизнь семьи меняется. Дети уже не считают маму необычной, понимая, что ее странность – это всего лишь непосредственность и умение радоваться жизни. А отец принимает бурное участие в экспериментах сына, порой пугая Джонатана полным пренебрежением к безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.