Почему диск С заполнился сам по себе, что делать?

Пожалуй, каждый пользователь компьютера хотя бы однажды сталкивался с проблемой исчезновения места с системного диска. Причем независимо от того, какая именно версия операционки установлена. Можно вместо Win XP инсталлировать «Висту», а ее заменить на Windows 7 - диск С заполняется точно так же. Что же делать? Существует много рекомендаций по решению данной проблемы, однако некоторые из них рассчитаны на «зеленых новичков», которые не понимают, что каждая установленная программа или файл занимают часть места. Другие же настолько сложны, что приходится долго разбираться с тем, почему диск С заполняется сам и что с этим делать. Мы же в своей статье попробуем совместить оба подхода, предложив простое и эффективное средство.

диск с заполнился сам по себе

Точки восстановления

Начнем с простейшего. В последних версиях операционных систем Windows реализован весьма интересный программный механизм, работа которого заключается в сохранении последних работоспособных состояний, что позволяет в любой момент «откатиться». Например, после установки нового драйвера и перезагрузки система перестает загружаться, выдавая сообщение об ошибке. Преодолеть это можно, нажав при старте кнопку F8 и выбрав в меню соответствующий пункт. Правда, такой способ работает лишь в том случае, если создание точек восстановления не запрещено пользователем. Минусом данного механизма является тот факт, что диск С постоянно заполняется. Это объясняется тем, что для сохранения состояний необходимо свободное место. Таким образом, если диск С заполнился сам по себе, то нужно проверить настройки данного механизма. Для этого требуется открыть меню кнопки «Пуск» и вызвать «Свойства» ярлыка «Мой компьютер».

диск с постоянно заполняется

Далее нужно выбрать «Дополнительные параметры». Откроется окно «Свойства системы», в котором нужно выбрать вкладку, отвечающую за защиту операционной системы. Здесь важна кнопка «Настроить», предоставляющая доступ к управлению механизмом контрольных точек. Далее все просто: если заполняется диск С, то необходимо удалить сохраненные состояния, уменьшить отведенный объем или вообще отключить их запись. Можно стереть лишнюю папку вручную: она находится в корневом каталоге системного диска, по умолчанию является скрытой и называется Recovery.

Виртуальная память

Современные операционные системы при своей работе активно используют так называемый своп-файл. Он представляет собой часть данных из оперативной памяти, которые в текущий момент времени процессору не требуются и могут быть выгружены на накопитель, тем самым освобождая оперативку. Если диск С заполняется, то нужно проверить размер pagefile.sys, размещенного в корневой директории. Регулировать его можно следующим способом: «Мой компьютер – Свойства – Быстродействие – Параметры – Дополнительно – Изменить». Можно вместо автоконфигурации вставить желаемый размер. Чем больше оперативки в компьютере, тем меньше может быть своп-файл.

диск c заполняется

Лишние файлы

При инсталляции дистрибутивов программ почти всегда на разделе остается часть записей, которые можно смело удалять. Итак, заполнился диск С. Что делать? В современных системах существует такое понятие, как временная папка. Она обозначается TEMP или TMP. Место расположения зависит от версии и может быть изменено вручную. Посмотреть текущее состояние можно в свойствах ярлыка «Компьютер», открыв в разделе «Дополнительно» вкладку «Переменные». Обе записи находятся в верхнем окне. Определившись с путем, остается не гадать, почему это диск С заполнился сам по себе, а открыть папку TEMP и стереть все, что там находится. Иногда размер «мусора» достигает десятка гигабайт.

Защитные программы

заполнился диск с что делать

Сейчас сложно найти компьютер без антивирусных приложений. Однако мало кто из пользователей знает, что многие из них приводят к появлению ситуации, когда диск С заполнился сам по себе. Это не ошибка, а вполне штатный режим работы.
К примеру, знаменитый «Касперский» для обновления собственных баз не просто закачивает их из глобальной Сети, но и сохраняет файлы на накопителе. В результате потеря места может достигать десятков гигабайт. Если проследовать в скрытую директорию All Users, то там можно найти Kaspersky Lab, которая постепенно разрастается. Кроме того, для хранения отчетов о работе также создаются файлы. Это безобразие можно остановить или как минимум ограничить. Вызвав настройки антивируса Касперского, следует открыть «Дополнительно» и выбрать «Отчеты и карантин». Здесь можно откорректировать время сохранения записей и их предельный размер. Способностью «съедать» дисковое пространство обладают многие антивирусные программы, поэтому, если диск С заполнился сам по себе, то, быть может, пришла пора задуматься о смене защиты. Для постоянного использования мы рекомендуем избегать тестовых альфа и бета-версий продуктов, которые часто сохраняют дополнительные данные в файлы.

Вредоносы

Конечно же, не стоит забывать о компьютерных вирусах. Некоторые из них как раз для того и рассчитаны, чтобы заполнять мусорными данными жесткий диск. Обычно для восстановления работоспособности достаточно при помощи соответствующих приложений найти и удалить вредоноса. Отличным решением служит бесплатная программа от компании Dr.Web под названием CureIT, а также Removal Tool от «Лаборатории Касперского».

почему диск с заполняется сам

Неактуальные записи браузеров

Все программы для просмотра страничек в сети Интернет в целях ускорения последующего доступа и уменьшения трафика используют механизм кэширования, благодаря которому некоторые данные сохраняются на накопителе. Чем больше таких записей, тем, как правило, быстрее работает браузер, так как ему нет необходимости запрашивать данные с серверов повторно. Однако если рост кэша не ограничивать и периодически не очищать, то папка таких данных может разрастись до внушительных размеров. Так, в последних версиях популярной программы Firefox для очистки кэша следует открыть настройки через пункт верхнего меню и проследовать в «Дополнительные». Там остается выбрать «Сеть» и нажать кнопку «Очистить». В "Хроме" за очистку отвечает кнопка очистки истории, находящаяся в разделе «Личные данные». Выполняя удаление файлов кэша, важно не стереть лишнее: в Google Chrome выбор осуществляется путем постановки/снятия галочек.

windows 7 диск с заполняется

Локальные прокси

Некоторые пользователи при работе с интернет-ресурсами по той или иной причине используют кэширующие программы, установленные на компьютере. Одна из наиболее известных – это Handy Cache. Если тарификация за трафик помегабайтная, то подобное решение позволяет значительно сэкономить средства. Если «тонкая» настройка не выполнена, то очень быстро занимаемый файлами объем достигает нескольких гигабайт. Проще всего их удалить. Для этого в программе следует воспользоваться кнопкой «Очистка», находящейся в разделе «Кэш».

Ошибка файловой системы

Хотя с началом «эры» NTFS количество сбоев, вызванных повреждением файлов на накопителях, значительно снизилось, тем не менее иногда возникает необходимость проверить диск на ошибки. Иногда повреждение таблицы разделов приводит к тому, что хотя с диском и можно продолжать работать, свободный объем при этом ведет себя так, как ему «вздумается». Проще всего воспользоваться встроенным в Windows решением от компании «Майкрософт». Для этого следует открыть «Мой компьютер», выбрать системный диск и правой кнопкой вызвать его свойства. Остается нажать кнопку «Проверить» во вкладке «Сервис».

заполняется диск с

Перед ручной очисткой

Разумеется, вышеуказанными способами методика «борьбы за свободное дисковое пространство» не ограничивается. Отличным решением, о котором не стоит забывать, является ручное удаление лишнего программного мусора. Существует много бесплатных программ, позволяющих просканировать выбранный накопитель и в графической форме предоставить результаты работы. Яркими примерами являются Free Disc Analizer и Disctective. После запуска и завершения поставленных задач пользователю будет отображено окно, в котором видно, какие именно папки существуют и сколько места каждая из них занимает. Также предусмотрен аналог проводника, при помощи которого можно открыть желаемую директорию и удалить оттуда лишнее. Как видно из всего вышесказанного, если диск C заполняется, то причин для паники нет - все проблемы можно преодолеть самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я это все делала не раз...диск все равно заполняется...чем?
Копировать ссылку
3
Чтобы почистить компьютер необходимо посмотреть следующий папки
1. С-пользователи-yak-appData-Local-Yandex-YandexBrowser-application – ищем папки с числительными типо 19.4.0.2397 и к ебеням удаляем
2. С-пользователи-AllUsers-Nividia Corporation-Downloader-ищем типо папки 3aeb787a7251436fe527ca75b063c3b1 – и к ебеням удаляем.
3. С-пользователи-yak-appData-Romaning-apple computer-mobileSync- ищем папки с числительными типо 1234234234234dfsdf3cw323f и к ебеням удаляем
4. C:\Users\Yak\AppData\Roami
Копировать ссылку
0
Оп Сис windows 8.1 как отключить эту чуш?
Копировать ссылку
2
Диск С заполяняется сама по себе
Копировать ссылку
2
палажы ридиску пад падушку
Копировать ссылку
-1
спасибо большое , реально помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.