Примула обыкновенная: уход в домашних условиях, выращивание из семян

В весеннем саду особое место занимает примула – нарядный первоцвет с игривыми яркими шапочками. В природе встречается более 500 разновидностей растения. Немудрено, что пышные кустики быстро перекочевали с клумбы в цветочные горшки. И вместо того, чтобы зимовать под снегом, радуют глаз цветением на январском подоконнике. В этой статье мы подробно расскажем, что такое примула обыкновенная. Уход в домашних условиях, размножение из семян и пересадка растения обычно не доставляют цветоводам особых хлопот.

Как лучше разводить примулу?

Для начала поговорим об уходе и размножении примулы в садах. Цветоводам нравится это бесстебельное травянистое растение, образующее кустик из темно-зеленых гофрированных листьев, собранных в розетку. Весенние солнечные лучи быстро пробуждают примулу, и она отбрасывает стрелки с многочисленными цветками, среди которых наиболее распространены красные, синие и фиолетовые. Цветоводы мечтают обзавестись белой, желтой и другими редкими сортами примулы. И вот тут возникает небольшая проблема.

Примула обыкновенная уход в домашних условиях
Примула многолетняя достаточно неприхотлива, однако размножать растение методом деления довольно проблематично. Разрастается куст неохотно, а корневая система настолько цепко переплетена, что делить ее, не травмировав, получается редко. Поэтому посев семян на рассаду видится наиболее приемлемым вариантом разведения растения. Обычно с наступлением весны на подоконниках уже пробиваются первые ростки, которые в дальнейшем, окрепнув, будут пересажены на клумбы на затемненных участках сада.

Уход за примулой в условиях открытого грунта

Вырастив рассаду из семян весной и высадив растение в благоприятное место, по обыкновению, будем ждать цветения лишь с наступлением следующего сезона. Ведь зацвести растение сможет только через 8 месяцев после появления всходов. А пока наш глаз будут радовать те сорта примулы, которые зимуют в саду уже не первый год. Первоцветы не любят открытого солнца, поэтому клумбу под них следует организовывать в тени либо на участках, где солнечные лучи оказываются лишь в первой половине дня. Также растение не любит застоя воды у своих корешков, болезненно реагируя на это. Цветение может наступить уже тогда, когда среднесуточная температура воздуха дойдет до 10 градусов. После завершения цветения никакого дополнительного ухода культура не требует. Стричь листву на зиму также не нужно.

Как ухаживать за примулой

Примула однолетняя

Если растение хорошо размножается семенами, то нет никаких препятствий к выращиванию этого яркого представителя флоры. Как ухаживать за примулой однолетней? Как правило, уход за таким растением несложен. Пожалуй, самым популярным видом однолеток в России считается примула нежная, обладающая мелкими ярко-розовыми цветками. Растение особо ценится за необыкновенную красоту пышных соцветий. Садоводов не останавливает даже тот факт, что после завершения периода цветения кустики приходится просто-напросто ликвидировать за ненадобностью, однако они вновь и вновь сажают семена примулы наряду с астрами и цинниями. Сорт не выносит жары и может быстро прекратить цветение уже при температуре выше 15 градусов. Следует отметить, что однолетник благосклонно относится к повышенной влажности воздуха.

Обратноконическая примула: условия выращивания вида

Вот мы и подошли к тому самому виду, который пользуется особой популярностью и чаще всего обитает зимой на наших подоконниках. Необычайная красота пышных махровых розеток соцветий разных оттенков не оставит равнодушным ни одного любителя флоры. А если учесть тот факт, что цветение начинается с наступлением нового календарного года, то примула обратноконическая переходит в разряд растений, которые непременно должны быть у каждого садовода.

Цветок примула уход

Летний период существования

Обратноконическая примула в комнатных условиях требует к себе особого внимания. Прямо в горшке растение следует выносить на открытый воздух: в сад, на веранду, на террасу. Главное условие - чтобы на листву не попадали прямые солнечные лучи. Однако пространство должно быть хорошо освещено. Чтобы цветение не прекратилось и в летний период, нужно тщательно следить за состоянием субстрата, не допуская его пересыхания. Впрочем, заливать растение также не нужно. Когда наступает период с критически высокими температурами, растение опрыскивают или ставят горшок на поддон с влажным керамзитом. Содержать этот сорт примулы нужно с осторожностью, ввиду возможной аллергической реакции кожи на руках человека.

Выращивая растение в горшках, многие интересуются, часто ли нуждается в подкормке цветок примула. Уход за культурой, в частности добавление минеральных органических удобрений в летний период, должен осуществляться с периодичностью раз в 2 недели. Чуть позже, в период с ноября по февраль, когда у растения наступит фаза активной бутонизации, подкормку нужно будет участить и проводить ее еженедельно.

Примула условия выращивания

Общие правила содержания растения в горшках

Мы знаем, что в естественной среде нет более неприхотливого цветка, чем примула обыкновенная. Уход в домашних условиях и содержание в горшках потребует от цветоводов определенных знаний, навыков и терпения. Некоторые общие моменты, которые необходимо учитывать при разведении культуры в горшках:

  • Почва не должна содержать повышенной концентрации минеральных солей.
  • Цветение возможно лишь при хорошем освещении и стабильно невысокой температуре воздуха.
  • Увядшие литья и соцветия помешают развитию новых побегов. В связи с этим засохшие элементы своевременно удаляются.
  • Зимние условия содержания: освещенное место с температурой воздуха +15 градусов.
  • Пересадка возможна только после окончания периода цветения. При этом на дно горшка обязательно помещается дренаж.
  • Растение подвержено поражению серой гнилью. В связи с этим предпочтительны удобрения с преобладанием калия и фосфора. Обработку по уничтожению спор проводят раствором мыла и меди либо 1 % составом борной кислоты.
    Примула в комнатных условиях

Примула обыкновенная: выращивание из семян. Сроки посева

Считается, что оптимальными сроками для посева примулы является период с ноября по декабрь. Мы помним, что у взрослого растения в это время начинается бутонизация. Не критично, если высевать семена в другое время года. Семена будут отличаться повышенной всхожестью, если до посева выдерживать их при температуре 15-20 градусов и достаточной влажности. Всходов можно ждать уже на 10-й день после закладки в землю. Как только семечко пробилось сквозь почву и дало росток, температуру воздуха и влажность в помещении необходимо снизить. Делается это постепенно. Процесс пикировки до постоянной высадки в горшок (период с марта по апрель) проводят дважды.

Формирование почвы

Какие особенности имеет в своей структуре субстрат для посадки такого растения, как примула обыкновенная? Уход в домашних условиях невозможен без хорошо дренированной почвы. Можно воспользоваться покупным готовым грунтом для герани, смешав его с песчаной почвой в пропорции 5:1. Для составления субстрата подойдет также чистый речной песок. Если готовить землю самостоятельно, то для посадки и содержания примулы берут в равных частях лиственную, торфяную и дерновую почвы. Перемешав субстрат, также по схеме 5:1, добавляют песок. Примула домашняя должна содержаться в просторном, не очень высоком горшке. Кроме этого, не забываем про слой дренажа из шариков керамзита.

Примула обыкновенная выращивание из семян

Размножение методом ускорения пазушных побегов

Такой тип размножения присущ растениям со слабой корневой системой, образующим лишь одну розетку листьев. Ищем основание корневой шейки и отделяем хороший черенок с почкой и частичкой побега. Листовые пластинки будут мешать при укоренении, однако полностью удалять их нельзя. Поэтому будем лишь укорачивать их наполовину. Черенок должен быть помещен в субстрат, составленный из лиственной почвы и песка (лучше, если это будет крупнозернистый речной песок) под наклоном. Нужно проследить, чтобы почка располагалась в направлении вверх. Проникновения черенка в землю на глубину 1 см будет вполне достаточно. Все условия обработки черенков при укоренении должны совпадать с теми, при которых содержат взрослый цветок примула. Уход за этими вегетативными составляющими осуществляется в светлом, умеренно теплом и увлажненном помещении. Разумеется, как и взрослому растению, черенкам противопоказаны прямые солнечные лучи.

Вредители, поражающие примулу

Сосущие насекомые очень любят мягкие сочные листья розеток такого растения, как примула обыкновенная. Уход в домашних условиях и защита от паразитов заключаются в своевременном принятии эффективных мер. Тля, трипсы, паутинные клещи хорошо размножаются в условиях повышенных температур. Если лишить их условий оптимального существования и развития, частично можно избавить примулу от сосущих паразитов. В том случае, если вредители все же проникли к растению, в горшки вносят специальные препараты, такие как "Карбофос", "Децис", "Актеллик". Радикальные меры борьбы с вредителями помогут предотвратить скручивание и деформацию листьев, а также увядание и полное их засыхание.

Избыточная подкормка может стать причиной пожелтения кромки листьев. Примула не любит повышенную кислотность почвы. Если листья начали желтеть, при поливе обычно добавляют сульфат железа.

Примула домашняя

Наиболее красивые разновидности растения

Об эффектных видах, перекочевавших с клумб на подоконники, мы уже много говорили, а также узнали, как ухаживать за примулой. Из большого количества разновидностей этого прекрасного растения особо почитаемы следующие:

  • Примула ушковая – выращивается в оранжереях и имеет бархатные цветки необычных окрасок: кремовые, желтые, белые, бордовые. Отличается от других видов толстой уплотненной листвой.
  • Примула китайская – гибрид, достигающий в высоту 35 см, с зубчатыми листьями и желтым глазком внутри цветков. Любит прохладу, может выращиваться в горшках.
  • Примула блестящая – стойкий первоцвет с розовыми, белыми, оранжевыми и красными цветками, которые могут распускаться поодиночке, не образуя соцветий. Листья покрыты волосками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.