Музей Эйнштейна (Волгоград) заинтересует и детей, и взрослых

В последнее время многие родители жалуются на то, что их дети не проявляют любознательности, не интересуются явлениями природы и общественной жизни, меньше читают и задают вопросов, больше времени проводят за компьютерными играми типа «стрелялки» и общением в социальных сетях. Между тем привлечь внимание ребёнка к интересным и полезным занятиям вполне реально: вместе читать книги, смотреть познавательные телепередачи, играть в развивающие игры, посещать театры и музеи, например, музей Эйнштейна (Волгоград).

Музей Эйнштейна Волгоград

Чем примечателен музей?

Музей занимательных наук Эйнштейна (Волгоград) отличается от подобных объектов культуры в первую очередь тем, что посетители не просто рассматривают экспонаты, но и осваивают законы физики, получают знания по математике и другим наукам, принимают участие в необычных экспериментах, играют в увлекательные игры. Для отдыха и обмена впечатлениями предусмотрено уютное кафе.

В музее работают консультанты, которые не только подробно расскажут о том или ином экспонате, но и проконтролируют выполнение опытов юными исследователями, организуют интересные игры и конкурсы. Информация подаётся занимательно, доступно и для детей, и для взрослых, поэтому сложные научные закономерности постигаются без видимого приложения усилий. Музей Эйнштейна (Волгоград), отзывы об экспозиции которого исключительно положительные, напоминает гигантскую лабораторию.

Необычные экспонаты

Музей занимательных наук Эйнштейна Волгоград

Можно ли потрогать молнию? Да, если она облюбовала музей Эйнштейна (Волгоград). Электроприборы, моделирующие эффект молнии, заключены в стеклянные шары, поэтому прикосновение к этому явлению природы в стенах музея абсолютно безопасно.

Настоящей фантастикой кажется расположение человека внутри мыльного пузыря. На самом деле ничего сложного в этом нет. Пузырь выдувается через специальное приспособление и постепенно закрывает посетителя. Для того чтобы мыльный шар не лопнул раньше времени, специально подбирается соотношение мыла и воды.

Бывает ли мост без гвоздей? Подобное кажется невероятным, но сотрудники музея с удовольствием объяснят принцип такого строительства. Дело в особой укладке брёвен и способе их крепления. Такие мосты дополняются арками, перилами, другими архитектурными деталями. На модели моста без гвоздей деревянные палочки соединяются по принципу пазлов так, чтобы получилась арка.

Весьма любопытно узнать о том, как выглядит павлин в полёте, какой танкер считается самым большим в мире, откуда пошло выражение «дело в шляпе», увидеть телескоп самого Галилео Галилея и научиться завязывать прочнейшие морские узлы. Вот такой необыкновенный музей Эйнштейна (Волгоград), фото учреждения (интерьер) можно увидеть ниже.

Музей Эйнштейна Волгоград фото

Интересные факты от консультантов музея

Многих великих людей (Т. Эдисона, Ч. Дарвина, А. Эйнштейна, У. Диснея и других) в своё время считали бездарными и даже умственно отсталыми. Изобретатель периодической системы элементов Д. И. Менделеев успевал по химии на «три», а глава автомобильной империи Генри Форд несколько раз объявлял себя банкротом. Создатель радио Маркони из-за своей идеи о передаче слов на расстоянии даже попал к психиатру. Но спустя некоторое время радиосигналы спасли жизнь терпящим бедствие морякам.

Известно, что укус ядовитой змеи смертельно опасен, но, как оказалось, не для всех. Однажды сотрудника террариума Абу Синха укусила кобра. Мужчина не только не пострадал, но даже не почувствовал укуса. Учёные выяснили, что кровь этого человека имеет необычные свойства. Змеиный яд в организме Абу распадается на элементы, из которых затем синтезируются питательные вещества. Группа крови Синха не совпадает ни с одной из существующих групп, так как имеет уникальный состав, аналогичного которому нет на Земле.

В школе на уроках биологии дети узнают о том, что грибы сочетают в себе признаки растений и животных. Но могут ли грибы двигаться? Эти живые организмы пускают корни глубоко под землёй, создавая грибницы. В какой-то мере образование грибниц можно считать движением, но существует гриб, который передвигается в пространстве. Он называется плазмодий.

Всё вышеперечисленное и многое другое можно услышать лично, если посетить музей Эйнштейна (Волгоград).

Музей Эйнштейна Волгоград отзывы

Занимательные опыты

Все знают, как выглядит шахматная доска. Если немного изменить чёрные и белые клетки, а затем перенести изображение на пол, то возникнет оптическая иллюзия. Человек, стоящий в одном углу комнаты, будет казаться карликом, а тот, кто занял противоположный угол, великаном. При перемещении из одного угла в другой создаётся иллюзия постепенного роста участника эксперимента.

Музей Эйнштейна Волгоград как доехать

Если на надутый шарик выдавить немного цедры апельсина, то от игрушки на ниточке не останется и следа. Дело в том, что апельсин содержит химическое вещество лимонен, которое растворяет резину. Только что потушенную свечу можно зажечь, если поднести к ней зажигалку. В поднимающемся дымке остаются следы парафина, поэтому и происходит возгорание.

Пролезет ли сваренное вкрутую куриное яйцо в бутылку? Да, если ему в этом помочь. Горлышко бутылки смазывается растительным маслом, на дно сосуда опускается подожжённая бумага, после чего горлышко закрывается яйцом. «Заталкивание» яйца внутрь происходит за счёт пониженного давления, возникающего после остывания нагретого воздуха.

Подобные эксперименты очень интересны для детей, но заниматься опытами можно только под руководством взрослых. А ещё лучше всей семьёй сходить в музей Эйнштейна (Волгоград).

Где находится и как работает музей?

Учреждение культуры, под крышей которого собрано столько интересных, необычных экспонатов, вот уже два года открыто для жителей и гостей города на проспекте Ленина в доме № 70. Часы работы – с 10 до 20 часов ежедневно. Принимаются групповые заявки на проведение экскурсий.

Музей Эйнштейна (Волгоград): как доехать до сокровищницы знаний

Недалеко от музея находится остановка ЦПКиО. Здесь останавливаются метротрамы СТ, СТ 2, маршрутные такси, троллейбусы №№ 1, 8, 8А, автобус № 37. Ближайшая станция метро – «Пионерская».

Администрация и сотрудники музея рады каждому посетителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.