Синдром Ундины: причины, описание, лечение

Синдром Ундины — так красиво называют врачи периодические остановки дыхания, которые могут наблюдаться как у младенцев, так и взрослых людей. Казалось бы, что тут такого?

Синдром Ундины
Однако подобные сбои поступления кислорода в организм могут привести не только к развитию различных заболеваний органов и систем, но и летальному исходу.

Почему так называется?

Свое название, синдром Ундины получил благодаря одной из старинных легенд. Согласно ей, хозяин замка Рингштеттен - рыцарь Гульдбрандт - заблудился в проклятом лесу. От верной гибели его спас старый рыбак, дав приют в своем доме. Именно там благородный рыцарь и влюбился в бессмертную русалку Ундину – приемную дочь старика. Ундине тоже пришелся по душе Гульдбрандт, и она согласилась стать его женой и родить от него ребенка. Бессмертная русалка после рождения сына превратилась в обычную смертную женщину. Прошло много лет, годы стерли с лица Ундины былую красоту и унесли любовь мужа. Однажды увидела Ундина своего супруга в объятиях молодой особы — Бертальды. Что случилось потом, легенда не уточняет - то ли Ундина утопилась в Дунае сама или же в этом ей помог муж, сбросив с крутого обрыва. Но Гульдбрандта, решившего вскоре жениться на молодой Бертальде, ждала страшная жизнь: явившись к нему, призрак Ундины проклял вероломного изменника, заставив постоянно помнить, даже ночью, о том, как дышать. Для него сон стал смертельным, так как, уснув, он не смог бы контролировать свое дыхание и умер.

Сегодня синдром Ундины – неофициальное название остановки дыхательной деятельности во сне.

Что же происходит?

Официальное научное название этого заболевания - «синдром ночного апноэ». Он выражается в нарушении функций дыхательного центра и остановки, во время сна, дыхания. Проявить себя эта болезнь может как в младенчестве, так и в любой период жизни человека. Блестяще описал то, как впервые у человека проявляется синдром проклятия Ундины, Вишневский – популярный польский писатель (сборник рассказов "Любовница").

Синдром проклятия Ундины у взрослых

Когда больной засыпает, то по каким-то причинам его организм не осуществляет автоматическую функцию по регуляции дыхания, из-за чего человек не может самостоятельно дышать, и как следствие, возникает удушье, или как его называют медики – дисритмическая гиповентиляция. В такие моменты значительно снижается уровень поступающего в организм кислорода, из-за чего угнетаются функции большинства органов и систем, в том числе и головного мозга.

Кто подвержен заболеванию?

В отличие от других заболеваний, поражающих в большей степени те или иные возрастные или гендерные группы, у людей практически в любом возрасте может проявиться синдром проклятия Ундины. У взрослых он действительно встречается крайне редко, а в основном наблюдается у младенцев и детей.

синдром проклятия Ундины лечение
Объясняется это тем, что раньше, большинство заболевших просто не доживали до зрелых лет, погибая от остановки дыхания в раннем возрасте. Другие виды синдрома ночного апноэ чаще наблюдаются у взрослых мужчин, как правило, перешагнувших 40-й рубеж, и в редких случаях - у женщин.

Что происходит с организмом?

Как же воздействует на человеческий организм синдром проклятия Ундины — синдром ночного апноэ? Прежде всего, при снижении уровня кислорода в крови, страдает сердечно-сосудистая система. Сердечная мышца начинает учащенно сокращаться, сосуды резко сжимаются, поднимая тем самым артериальное давление. В молодости, когда человек еще полон сил и организм не поражен различными недугами, все это проходит незаметно. В старшем возрасте, когда организм уже довольно «изношен», подобные ночные стрессы легко могут спровоцировать инсульт или инфаркт и даже привести к смертельному исходу.

Синдром проклятия Ундины причины

Виды остановки дыхания во сне

Синдром Ундины - не единственное нарушение дыхательной функции во сне. Медики выделяют и другие виды апноэ:

  • периферическое (обструктивное);
  • центральное;
  • смешанное.

Периферическое апноэ характеризуется частыми, более 15 случаев в час, остановками дыхательной деятельности, продолжительность которых превышает 10 секунд. При этом виде апноэ движение потока воздуха останавливается в верхних дыхательных путях, из-за чего вдыхаемый воздух не попадает в легкие. Как правило, такое нарушение дыхания возникает по причине нарушения прохождения нервных импульсов к глоточным и дыхательным мышцам.

Синдром проклятия Ундины синдром ночного апноэ

Центральное апноэ возникает из-за того, что дыхательные пути не получают необходимого активирующего импульса от центральной нервной системы (ЦНС). Развивается подобное состояние, как правило, в результате тяжелых патологических изменений в структуре головного мозга, вызванных травмами или заболеваниями.

Признаки как периферического, так и центрального апноэ наблюдаются при так называемом смешанном типе, который довольно часто диагностируется у новорожденных и младенцев.

Симптомы

В результате такого нарушения, как апноэ (неважно периферического, центрального или смешанного типа), происходят частые как осознаваемые, так и неосознанные пробуждения, изменяется характер функционирования сердца и сосудов. Все это приводит к развитию следующих симптомов:

  • дневные:

- высокая утомляемость;

- постоянное чувство усталости и отсутствия сил;

- утренние головные боли;

- снижение способности к концентрации и запоминанию;

- эмоциональная нестабильность.

  • Ночные:

- проблемы с засыпанием и бессонница;

- частые пробуждения;

- потливость;

- учащенное мочеиспускание.

Кроме перечисленных симптомов, по мере повреждения остальных органов и систем, будут появляться новые признаки нарушений в деятельности организма.

Первопричины

Вплоть до второй половины прошлого века ученые не могли понять, что же вызывает синдром проклятия Ундины, причины его возникновения были непонятны и таинственны. Никто не мог ответить на вопрос о том, почему совершенно здоровые младенцы и юноши, взрослые женщины и мужчины внезапно умирали во сне от остановки дыхания. Лишь в начале 60-х годов XX века исследователям Р. Митчеллу и Дж. Севрингаусу удалось установить, что это заболевание является одной из форм сонного апноэ. Это открытие ученым помог сделать больной, утративший автоматический контроль над дыханием в результате тяжелого поражения головного мозга. Так же, как и больным с синдромом Ундины, стоило пациенту заснуть, как контролировать дыхательную функцию он не мог и в результате начинал задыхаться. Однако эти исследования не смогли ответить на вопрос о том, что же вызывает подобные нарушения у обычных людей.

Синдром проклятия Ундины Вишневский

Только в XXI веке французским исследователям удалось установить причину возникновения этого заболевания. В результате серии опытов ученые выяснили, что за остановку дыхания у животных несет ответственность ген Thox2B. Дальнейшие выборочные исследования людей, страдающих синдромом Ундины, подтвердили наличие такого же гена и у них. Вторым важным открытием стало то, что мутация гена не передается по наследству, а возникает во время развития эмбриона.

Синдром проклятия Ундины: лечение

Длительное время, кроме подключения больных людей на ночь к контролирующему дыхание аппарату, способов противостоять этому заболеванию не было. В последние несколько лет в ряде европейских стран, таких как Швеция, Германия и некоторых других, стали вживлять в мозг, а точнее в диафрагмальный нерв, больных синдромом Ундины специальные приборы, которые «включают» дыхание при его остановке. Согласно наблюдениям за прооперированными пациентами, каких-либо проблем с дыханием как в ночные, так и в дневные часы они больше не испытывают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проводилось ли лечение с помощью гипноза? Ведь утраченные функции ЦНС нередко удается корректировать(стимулировать ) с используя приемы психотерапии,например,гипноза? Или дыхательная гимнастика.Как Вам это? Я врач достаточно высокой квалификации,есть еще некоторые ,скажем так ,идеи. Срок с момента написания Вами этой заметки прошел приличный,если не остыли,напишите.С уважением М.Валишин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.