Летние явления природы. Примеры, описание, фото

Лето является самым любимым временем года у школьников и их родителей. Это долгожданная пора каникул и отпусков. Лето характеризуется повышением температурных показателей до возможного максимума, а также отличительными признаками, явлениями природы. Это время года длится три месяца. Тем не менее в различных географических широтах оно наступает по-разному. В Южном полушарии летними месяцами являются декабрь, январь и февраль. На севере от экватора это время года распространяется на июнь, июль и август. В холодных странах теплый сезон может длиться не более одного месяца.

Явления природы летом

Каждое время года характеризуется определенными климатическими особенностями. Зимой выпадает снег, наступают морозы; весной начинают цвести деревья, прилетают птицы, бывает половодье; осенью мы замечаем листопад, постоянные дожди. Но какое явление, наблюдаемое в природе, характеризует лето? Это время года определяется сразу несколькими метеорологическими изменениями.

Все летние явления природы (примеры: гроза, роса, радуга и проч.) связаны со значительным потеплением. В это время года погода стоит знойная, сухая, тем не менее для человека она считается благоприятной. Стоит отметить, что сильно изменчивы метеорологические летние явления природы. Примеры: дождь, град, ветер. В дни, когда ярко светит солнце и чистое небо, за считанные минуты могут собраться кучевые облака и пойти настоящая гроза с громом и молниями. В случае с кратковременным ливнем через полчаса температура вновь поднимется и солнце продолжит ярко светить.

летние явления природы
Осадки летом всегда лежат в коротком интервале, зато они отличаются высокой интенсивностью. Наряду с грозами зачастую поднимается сильный ветер с резкими порывами. После осадков часто можно увидеть такое явление, как радуга. По утрам нередко выступает роса.

Ветер

Эта природная аномалия представляет собой поток воздуха, который преимущественно направлен относительно горизонтальной поверхности земли. Ветер классифицируется по мощности, скорости, масштабам, уровню распространения. Для определения категории аномалии следует учитывает ее силу, продолжительность и направленность.

На суше в летнее время ветры бывают шквальными только во время сильной грозы или перед ней. Это связано со столкновением двух противоположных по температуре и направлению воздушных масс в разных слоях атмосферы. На американском континенте нередко в это время года происходят мощные ураганы. Какое явление, наблюдаемое в природе летом, случается в акватории моря или океана? Там чаще всего бывают кратковременные штормы, которые отличаются интенсивностью и сильными порывами ветра. Нередко они поднимают волны высотой до нескольких метров.

Примечательно, что в изменениях сезонных температурных показателей ветров важную роль играют глобальные муссоны. Их длительность варьируется в пределах нескольких месяцев. Муссоны имеют разные циркуляцию и температуру, силу и направление. Именно от них зависит, каким будет время года: теплым или холодным.

Облака

В результате конденсации водяной пар поднимается в верхние слои атмосферы. Частицы кристаллизуется под действием низких температур и объединяются в воздушные массы. Именно так в небе образуются облака (фото явления природы см. ниже).

летние явления природы примеры
Каждая тучка состоит из частичек воды и имеет уникальную форму, которая меняется под действием потока воздуха и температуры. Если в верхних слоях атмосферы температура выше -100 градусов по Цельсию, то облака будут состоять из капельных элементов. В противном случае в их составе будут преобладать кристаллы льда.

Летние облака принято разделять на грозовые, дождевые, кучевые, перистые, слоистые и другие. Если воздушные элементы соединились в тучи, то существует большая вероятность выпадения осадков. Самые сильные ливни выпадают из слоистых и кучевых облаков. Если воздушные массы имеют однородный состав, то осадки будут незначительными и краткосрочными.

Дождь

В жаркое время года осадки считаются довольно редкой климатической аномалией. Сам по себе дождь представляет непрерывное падение воды по вертикали. Начальной точкой движения являются тучи. Дождь – явление природы накопительное. Пока тучи не наберут большое количество влаги, выпадение осадков не начнется.

На сегодняшний день принято различать пять видов летних дождей:

1. Обыкновенный. Выпадает без таких ярко-выраженных особенностей, как мощность или продолжительность.

дождь явление природы
2. Краткосрочный. Его главным признаком считается быстротечность. Такие летние явления природы как начитаются, так и заканчиваются неожиданно.

3. Грибной. Осадки определяются низкой интенсивностью и быстротечностью. Во время выпадения дождя солнце продолжает светить.

4. Ливневый. Определяется внезапностью. За короткий период с особой мощностью на землю выпадает большое количество воды. Ливни зачастую сопровождаются сильными ветрами, молнией и громом. В летнее время эти дожди принято называть грозами.

5. Градообразный. Вместе с капельками воды на землю падают льдинки разных размеров. Такие осадки характеризуются быстротечностью и мощностью, негативно сказываются на сельском хозяйстве.

Град

Смешанные дожди со льдом требуют особого внимания в силу своей опасности для имущества, а порой и для жизни людей. Град представляет собой тип осадков, когда выпадает на землю замерзшая вода. Не стоит путать со смешанным дождем со снегом. Здесь соединенные частицы льда могут достигать размеров до нескольких сантиметров. Град обладает высокой прочностью и прозрачностью (фото явления природы вы можете увидеть ниже). Это делает его опасным как для мелких животных и птиц, так и для более крупных особей.

какое явление наблюдаемое в природе
Осадки такого типа выпадают во время грозы из крупных кучевых облаков. В свою очередь, тучи отличаются по черному или пепельному цвету и белым верхушкам. Град образуется в обычных дождевых облаках в результате переохлаждения капель влаги. Частицы льда постепенно увеличиваются, скрепляясь между собой. Осадки с градом могут длиться от пары минут до получаса. Крупные льдинки способны полностью уничтожить целые посевы культур.

Гроза

Этот метеорологический феномен относится к самому мощному виду осадков в плюсовую температуру. Дождь с градом и гроза – летние явления природы, которым присваивается оранжевый уровень опасности. Такие осадки сопровождают сильными резкими порывами ветра, порой шквальными.

Отличительными климатическими особенностями грозы являются молния и гром. Мощный заряд электричества выбрасывается из облаков к поверхности земли. Молния образуется в атмосфере из-за столкновения отрицательных и положительных зарядов. В результате возникает электромагнитная индукция в сотни миллионов вольт. Когда напряженность заряда достигает максимума, формируется удар молнии.

Гром является следствием быстрого расширения воздуха в результате резкого нагревания частиц вокруг электромагнитной дуги. Звуковые волны отражаются от облаков и вызывают сильнейшее эхо.

Радуга

На сегодняшний день это одна из самых удивительных и изумительных природных аномалий, связанных с осадками. Радуга – явление, которое может возникнуть как после дождя, так и в процессе него или перед ним. Время формирования феномена напрямую зависит от передвижения ливневых облаков.

радуга явление
Цветовая гамма радуги отражается под углом 42 градуса. Дуга видна сквозь занавес дождя на противоположной стороне от солнечных лучей. Спектр радуги представлен семью цветами. Именно столько компонентов у солнечного света. Преимущественно это явление возникает в результате краткосрочных осадков в летнее время года.

Человеческий глаз определяет цвета радуги через капли дождя, которые играют роль призмы. Это своего рода большой спектр природного происхождения.

Роса

В тихую погоду в результате охлаждения ночью и потепления утром с первыми лучами солнца на поверхности земли, траве, цветах и прочих растениях и предметах образуются капельки воды. Такое метеорологические явлением называется росой.

В ночное время земная поверхность охлаждается. В результате этого пар в воздухе начинается конденсироваться и превращаться в воду, оседая на предметах. Принято считать, что роса образуется только при ясном небе и слабом ветре. Стоит отметить, что чем ниже температурные показатели, тем больше будут капельки.

фото явления природы
Чаще всего этот феномен формируется в тропиках, где ему сопутствует влажный климат и длинные холодные ночи.

Летние явления природы. Примеры: 2 класс

В школьной программе вводные основы климатических аномалий изучают по учебникам «Окружающий мир». Первые уроки проводятся уже с второклассниками. На таких занятиях рассказывают о том, что такое летние явления природы, каковы их признаки и особенности.

Знакомство с временами года должно проходить с включением в программу доступных примеров. Летом становится теплее, дни длиннее, ночи короче, начинают петь птицы, идут грибные дожди, вода в реках и озерах прогревается, трава зеленеет и проч.

Для восьмилетних детей летние явления природы представляют собой загадку. Поэтому обязательно следует подкреплять теорию практикой. Для этого проводятся различные экскурсии. В июне можно познакомить ребятишек с летними цветами, деревьями, насекомыми, птицами. Июль – подходящее время для прогулки по дендрарию или лесу, где можно послушать звуки природы. В августе не лишним будет ознакомиться с ягодами, грибами, плодами деревьев.

Приметы о летних явлениях

  • Если дует южный ветер, то стоит ждать ненастья, если западный, то скоро будет похолодание.
  • Для быстрого прекращения сильной грозы нужно выкинуть из окна в сторону направления дождя метлу.

приметы о явлениях природы

  • Загоревшийся предмет после удара молнии тушить нельзя, так как там горит черт.
  • Продолжительный ветер с постоянными порывами - к утопленнику.
  • Если гром раздается с севера, лето ожидается холодным, если раскаты слышны на юге, значит будет жарким.
  • Если на лужах образуются большие пузыри от дождя, это к сильному шторму.

Есть приметы о явлениях природы, касающиеся радуги:

  • Если дуга полная и высокая, стоит ждать потепления.
  • Зеленая радуга – к долгому ливню, красная – к шквальному ветру, желтая – к штилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.