Музей оптических иллюзий на Арбате. Отзывы посетителей

В Москве на Арбате, как на курортном побережье Черного моря можно видеть диковинные развлечения. Странные музеи (Эротического искусства и смерти), аттракционы здесь и там завлекают туристов, а заблудиться в лабиринтах зеркал, лент или, чего доброго, в лабиринте страха не составит труда. Этот мрачный список решили разбавить: в Москве открывается музей оптических иллюзий.

музей оптических иллюзий москва арбат

Как найти?

На своем сайте создатели ориентируют будущих посетителей, прокладывая их маршрут через переулок, где находятся "Кебаб-Хаус" и Театр им. Вахтангова, причем не уточняя названия театра. Те, кто желают весело провести время, не ошибутся дверью и не примут псевдодверь, нарисованную на стене, за настоящую. Решительно все попадают в Музей оптических иллюзий на Арбате, минуя первый иллюзорный экспонат. Гости музея - это не только зрители, но и полноправные участники картин. Каждый найдет что-то близкое ему, так как организаторы охватили широкий круг тем.

Комната Эймса

Куратор музея - художница Янат Авотит (псевдоним) рассказывает, что еще с юности мечтала о воплощении в реальность широко известной Комнаты Эймса, ведь иллюзия - это страсть ее жизни. Этота комната стоит особняком и отличается от других экспонатов музея. В помещении два рядом стоящих человека превращаются в карлика и гиганта.

музей оптических иллюзий на арбате

Музей оптических иллюзий на Арбате состоит из 3D-картин. Если смотреть невооруженным глазом, то эти рисунки имеют искаженные пропорции, но если воспринимать их через объектив фотоаппарата, то они становятся объемными. Для этого нужно встать на определенном участке, который обозначен на полу. На стенах расположены обучающие фотокомпозиции, призванные помочь посетителям в выборе удачного ракурса. Поэтому, следуя в музей оптических иллюзий на Арбате, нужно прихватить с собой фотоаппарат.

Картины музея

Некоторые изображения получаются очень занимательные. Например, как вам фотография на шпиле останкинской телебашни? Плоский вид Москвы изображен на полу, но на фотографии она выглядит объемной. Многие картины созданы для прилива адреналина и щекочут нервы: можно сфотографироваться в гробу, который окружают монстры, или в вагоне электрички, которая "трещит по швам" и разваливается.

в москве открывается музей оптических иллюзий

Музей оптических иллюзий на Арбате представляет не только объемные картины. Создатели внесли разнообразные развлекательные фокусы: посетители становятся частью рисунка, вставляя голову в фанерный щит, лезут по лесенке в огромный башмак или позируют на фоне гигантского телефона. Для большего эффекта в гробу в одном из помещений лежит "дышащий" Ленин. Многие пугаются.

Музей оптических иллюзий. Москва (Арбат)

Весь этот курьез создавался в рекордные сроки: от первого шага организаторов в здание до открытия музея прошел всего один с половиной месяц. Янат Авотит рассказывает, что расписывать стены музея приехали художники из всех уголков России, они работали, толкаясь локтями. Сейчас те же трудности ждут и посетителей. Они даже попадают друг другу в кадр, так как изображения находятся близко друг к другу - это в Москве. Открывается музей оптических иллюзий и в Санкт-Петербурге, там уже учтут эту оплошность. А пока даже это тесное здание является крупнейшим в стране, так как подобных заведений в России практически нет. Хотя в Петербурге существует небольшой аналог музея, но там только несколько стереофотографий, говорит куратор.

Кто ходит в музей

Публика, приходящая в музей оптических иллюзий (Москва, Арбат), весьма разнообразна: иностранные туристы, пенсионеры, но больше всего молодежи. Молодые люди фотографируют друг друга на мобильные телефоны и одновременно отламывают большой палец у огромной кисти руки, которая торчит из пола, садятся с ногами на гигантский телефон. По словам куратора, в отличие от иллюзорных предметов материальные плохо переносят контакт с людьми. Некоторый реквизит, имеющийся не в единственном экземпляре, пришлось заменить: от изображенных воздушных шаров тянутся реальные веревки, на теннисном столе ждет настоящая ракетка.

музей оптических иллюзий москва отзывы покупателей

Музей оптических иллюзий (Москва), отзывы покупателей

Многие посетители позитивно относятся к экспонатам, то и дело слышно: "Класс!" и "Круто". Некоторые говорят, что это отличный музей, хоть и много народа, но друг другу никто не мешает. Однако другим что-то все же мешает, хотя и не публика. Свет смонтирован так, что на стенах постоянно возникают блики, поэтому фотографии выходят не совсем удачные. Некоторые сокрушаются по поводу света.

По словам работников музея, обеспечить лучшую подсветку все равно невозможно - покрытие, защищающее изображения, дает много бликов. Но все же создатели нашли выход и уменьшили количество бликов, пропуская свет через матовое стекло.

Но свет не единственная претензия искушенной публики, некоторых смущают и сами экспонаты. Они находят их пошловатыми.

Музей работает до 23.30, поэтому многие экспонаты, например, ожившие вампиры и дышащий Ленин впечатляют гораздо сильнее полуночных визитеров, чем дневных, ведь в этом деле главное удивить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.