Пасхальные кролики своими руками: мастер-класс

На праздник Воскресения Христова обычно красят яйца, пекут куличи. Сейчас в нашей стране также становятся востребованными символы Светлого дня — пасхальные кролики. Своими руками их можно изготовить очень простыми методами за несколько минут или выполнить красивые, но сложные сувениры в виде интерьерных кукол.

Идеи и способы изготовления

Чтобы у вас получились красивые подарки - пасхальные кролики, своими руками сделанные, выбирайте понравившиеся варианты из следующего списка:

  • связанные спицами и крючком;
  • аппликации из бумаги;
  • оригами;
  • изделия из пластилина, модельной массы;
  • декоративные формы из теста (соленого и испеченного);
  • текстильные куклы;
  • сшитые простые кролики из фетра и других тканей;
  • украшенные ушками, мордочками пасхальные яйца;
  • расписанные камни.

Любой из способов подойдет в качестве творческого занятия с детьми. Так вы сделаете подарки для родных и близких, открытки, украшения для интерьера.

Материалы для работы

Чтобы у вас получились оригинальные и разнообразные пасхальные кролики, своими руками созданные, подготовьте все заранее. Вам понадобится следующее:

  • бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • ткань;
  • наполнитель для мягких сувениров;
  • нитки с иголкой;
  • краски;
  • карандаши;
  • кисточки;
  • пластилин, модельная масса, тесто.

Если вы собираетесь заниматься выполнением сувениров с детьми, попробуйте разные способы. Сложные этапы работы стоит выполнять взрослым, а остальное ребята с удовольствием сделают сами.

Лепим из пластилина и полимерной глины

Любая работа с пластичными материалами благоприятно влияет на развитие детей. Сувениры можно делать по образцам, с использованием металлических или пластиковых форм. Объекты делают как плоскими, так и объемными.

пасхальные кролики своими руками из пластилина

Пасхальные кролики своими руками из пластилина делаются быстро. Главное достоинство материала — простота работы с ним. Полимерная глина позволяет зафиксировать результат поделки в виде твердой скульптуры. Кроме разных оттенков пластичных масс, детям нравится использовать дополнительный декор (бусины, бисер, пайетки).

Поделки из теста

Пасхальный кролик своими руками может быть сделан как декоративный из соленой субстанции, так и в виде съедобной булочки или печенья. Первый вариант украсит помещение. К изделию с обратной стороны достаточно приклеить магнит, чтобы получить оригинальное украшение для холодильника.

Выпечка приятно удивит гостей за праздничным столом. В обоих случаях технология работы схожая: из раскатанного теста вырезаются формы или из кусочка создается объемная фигурка.

пасхальные кролики своими руками

Печенье и булочки легко украсить после температурной обработки глазурью, сделать рисунок пищевыми красителями по трафаретам или посыпать кондитерским бисером.

Украшение пасхального яйца в виде кролика

Необычно и красиво выглядят изделия в виде пасхальных яиц, декорированные под кроликов. В качестве основы берется обычное куриное яйцо, деревянное или форма из папье-маше.

пасхальный кролик своими руками
Чтобы получить такого симпатичного зверька, сделайте следующее:

  1. Возьмите заготовку, покрасьте ее в белый цвет. Хорошо использовать акриловые краски.
  2. Нижнюю часть покрасьте вторым слоем в другой оттенок. Нанесите рисунок кистью или по трафарету. Также можно приклеить цветную салфетку, предварительно обмазав поверхность клеем ПВА.
  3. На верхней половине нарисуйте или приклейте элементы мордочки.
  4. Из бумаги, картона или фетра вырежьте ушки, так чтобы их тоже было удобно приклеивать.
  5. Покройте лаком для придания блеска и водоустойчивости.

Если яйцо натуральное и будет употребляться в пищу, используйте только пищевые красители.

Пасхальные кролики своими руками из бумаги

Картон или даже обычный лист ватмана позволит создать оригинальные украшения для интерьера или поздравительные открытки. Для декорирования стен, книжных полок легко изготовить гирлянду из однотонных или разноцветных кроликов.

пасхальные кролики своими руками фото
Для этого следует выполнить такие шаги:

  1. Нарисуйте самостоятельно или распечатайте готовый шаблон (контур объекта);
  2. Вырежьте силуэт из картона.
  3. Обведите его нужное количество раз на цветной бумаге.
  4. Вырежьте все элементы.
  5. При желании украсьте их рисунком, наклейками, бантиками.
  6. Соедините все детали между собой, собрав их на шнур с помощью клея, узелков или присоединив кусочками проволоки, продеваемыми через пару отверстий, проделанных в заготовке.

Симпатичный пасхальный кролик своими руками может быть сделан в технике аппликации. Его хорошо использовать для украшения лицевой стороны поздравительной открытки.

пасхальные кролики своими руками из бумаги

Чтобы сделать такого кролика, как на фото выше, выполните следующее:

  1. Купите цветную бумагу (дизайнерскую, упаковочную, для скрапбукинга).
  2. Вырежьте из нее элементы объекта.
  3. Склейте части между собой.
  4. Нарисуйте мордочку.
  5. Приклейте красивый бант или другой декор.

Кроме бумаги, для аппликации используют лоскутки, фетр, кружево. Фантазируйте и создавайте свои стильные сувениры.

Оригами

Это популярное на сегодняшний день увлечение. Им занимаются и дети, и взрослые. Возьмите красивую и не очень плотную цветную бумагу, выполните всю последовательность действий с листом, как показано на схеме.

пасхальные кролики своими руками оригами

Дорисуйте глазки, приклейте бантик. Сувенир готов. При использовании нескольких разных образцов бумаги у вас получатся милые пасхальные кролики своими руками. Оригами, как и любая другая техника, обязательно заинтересует детей.

Шьем простые сувениры

Еще один несложный метод — изготовление текстильных аксессуаров и декора. Шаблон достаточно взять самый простой, по форме кролика (такой же, как использовался для вырезания из теста или пластилина). Так делают очень разные предметы: от элемента гирлянды до диванной подушки.

пасхальный кролик своими руками

Даже если вы не мастерица с большим опытом, а только начинающая рукодельница, у вас легко получатся такие, как на фото выше, пасхальные кролики своими руками. Выкройка берется готовая, или шаблон рисуется самостоятельно нужного размера и формы. Дальше последовательность работы будет такая:

  1. Положите заготовку на сложенную вдвое ткань.
  2. Приколите булавками, чтобы она не сдвинулась.
  3. Обведите контур мелом с учетом припусков на швы.
  4. Совместите две детали лицевой стороной внутрь.
  5. Прометайте, а затем прострочите шов вдоль контура, оставив небольшое отверстие.
  6. В местах перегибов сделайте надрезы по припускам. Будьте осторожны. Важно не повредить шов. Эта операция не позволит образоваться складкам и перекосам на лицевой стороне изделия.
  7. Выверните объект с изнанки на лицо.
  8. Заполните игрушку набивочным материалом. Подойдет синтепон, холофайбер, обрезки лоскутков.
  9. Зашейте вручную оставленное отверстие аккуратно по лицевой стороне.

Такие сувениры изготавливаются из любой однотонной или цветной ткани. Если есть желание, на готовом изделии можно нарисовать мордочку. Для этого лучше предварительно покрыть соответствующую часть клеем ПВА, чтобы краска не потускнела после высыхания.

Еще более простая технология — создание кроликов из фетра. Этот материал позволяет стачивать детали вручную и не требует обработки краев, так как не осыпается. Сшивают детали обычно по лицевой стороне через край или вдоль него обычным или декоративным швом.

пасхальные кролики своими руками

Мелкие детали вышивают и даже приклеивают. Такая технология позволяет сделать много сувениров за небольшой промежуток времени.

Для любого из двух методов подойдет выкройка, представленная на рисунке ниже. Ее можно использовать и для аппликации, и даже для работы с тестом.

пасхальные кролики своими руками выкройка

Интерьерные куклы

Следующие две идеи подойдут уже для рукодельниц с опытом. Если в предыдущем разделе рассматривались простые текстильные сувениры, то здесь на фото показана кукла в виде кролика. Для ее изготовления потребуется выкроить много деталей, которые сначала сшиваются и набиваются по отдельности, а затем соединяются в одно целое.

пасхальные кролики своими руками

Такой сувенир, сшитый своими руками, станет полноценным подарком и приятным домашним аксессуаром.

Связанные крючком кролики

Если вы владеете этим инструментом, попробуйте изготовить подарки таким способом. В качестве основы используйте деревянное яйцо или заполняйте форму набивочным материалом.

пасхальный кролик своими руками

Детали изделия вяжутся по отдельности, а потом сшиваются вместе.

Необычные пасхальные кролики своими руками. Мастер-класс по изготовлению

Технологий и способов изготовления подарков, как видите, очень много. Эффектные поделки получаются при комбинировании разных материалов. На фото ниже представлен сувенир, который может исполнять роль магнита, открытки, декоративного панно.

пасхальные кролики своими руками мастер класс

Используйте несколько предложенных идей в одном изделии. И у вас получатся разнообразные эксклюзивные пасхальные кролики своими руками. Фото из статьи дают простор для проявления фантазии, доработки увиденных поделок.

Для выполнения магнита, который показан на картинке выше, использована аппликация из бумаги и фетра. Если есть время и хочется сделать такой подарок более сложным и декоративным, выполните кролика объемным, как описывалось в предыдущих разделах, а обрамление изготовьте из полимерной глины.

Кроме того, магнит можно сделать и из обычного камня, который вы распишите под кролика.

пасхальные кролики своими руками
Здесь важно найти подходящую округлую форму с одной небольшой плоской поверхностью, к которой получится приклеить магнитное полотно. Технология будет такая:

  1. Возьмите подготовленный камень, прогрунтуйте поверхность. Подойдет белый акрил.
  2. После высыхания нанесите рисунок карандашом. В качестве образца возьмите фотографию настоящего кролика или мультяшного в том случае, если не уверены в своих силах и мастерстве художника.
  3. Рисовать следует акриловыми красками. Они есть специальные, подходящие для камня.
  4. После завершения работы покройте изделие лаком. Это сделает поверхность устойчивой к влаге и другим воздействиям. Лак лучше наносить в несколько тонких слоев с предварительным высыханием каждого предыдущего.

Итак, вы узнали, как делаются пасхальные кролики своими руками. Выбирайте подходящий способ изготовления. Занимайтесь вместе с детьми дома или на уроках художественного творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.