Как сделать стаканчик для рассады?

С наступлением нового календарного года каждый любитель выращивать овощи на собственной грядке снова озабочен поисками тары под посев. Практически все огородники отказались от привычки выращивать рассаду на подоконнике в громоздких деревянных ящиках – уж слишком они неудобны при транспортировке на дачу. К тому же нежная корневая система молоденьких саженцев успевает врасти в корешки соседних растений. Оптимальным решением в выборе тары под посев является стаканчик для рассады.

Купить в магазине или смастерить самостоятельно?

Стаканчик для рассады

Разумеется, производственные технологии не стоят на месте, и каждый уважающий своих клиентов гипермаркет держит в своем ассортименте удобную тару для сеянцев из торфа, которая не только не повредит корневую систему молодого растения, но и просто-напросто растворится в почве. Зачем сооружать стаканчики самостоятельно, когда можно купить готовые? Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост. Бывалые огородники привыкли сажать не один десяток и даже не одну сотню семян различных овощных и цветочных культур. Представляете, сколько нужно будет вложить средств, чтобы запастись тарой на все семена? Поэтому мы будем экономить и мастерить торфяные стаканчики для рассады самостоятельно. А пока определим, нет ли каких-нибудь подручных материалов, которые смогли бы стать емкостью для рассады.

Простые решения из подручных материалов

Торфяные стаканчики для рассады

Еще в течение зимы любители возделывать грядки собирают пластиковые баллоны, коробочки из-под сока, пакеты из-под молока, контейнеры из-под сметаны. В ход идет буквально все: от бумаги до плотной парниковой пленки. И фантазия огородников не знает границ. Пленка сшивается нитками, скалывается степлером, накручивается в несколько слоев. Есть еще один наипростейший способ конструирования тары. Двухлитровые баллоны из-под напитков разрезаются на нужной высоте и превращаются в емкость для посадки. Пластиковые стаканчики для рассады, выполненные таким простым способом, имеют один небольшой минус. Все же при пересадке корневую систему придется немного побеспокоить. Безболезненно происходит лишь выемка тех растений, которые за время, проведенное на подоконнике, не успели обзавестись длинными и сильными корешками.

Мастерим бумажные стаканчики для рассады

Бумажные стаканчики для рассады

Некоторые растения настолько капризны, что не выдерживают пересадки, долго болеют и плохо приживаются. В итоге, пока саженец акклиматизируется на новом месте, драгоценное время, отведенное на рост и развитие плодов, будет упущено. Поэтому мы будем изготавливать стаканчики для рассады из бумаги. В течение зимы можно собирать ненужные газеты. На печать изданий идет прессованная целлюлоза, полученная из вторичного сырья. Она легко перегниет на грядке, служа кормом для всеядных дождевых червей.

Разрезаем газеты на куски 10х30 см. Газетные листы достаточно тонкие, и для того, чтобы процесс пошел быстрее, можно сложить их вдвое или втрое. Берем обыкновенный стакан и обматываем его полученными заготовками в несколько слоев. Оставляем небольшой выступ, который в дальнейшем понадобится для формирования днища. Теперь обмакиваем нижнюю кромку бумаги в небольшое количество клея и хорошенько сминаем, формируя дно и плотно фиксируя его у донышка стакана. Придавливаем газетную заготовку стаканом и даем клею подсохнуть. Эту незамысловатую манипуляцию повторяем столько раз, сколько заготовок мы планируем получить. Бумажные стаканчики для рассады готовы! Теперь их можно убрать в кладовку вплоть до сроков посева.

Торфяная тара под посадку

Стаканчики для рассады из бумаги

Если мы не уверены в плотности газетных листов, то можем воспользоваться более сложной технологией изготовления посадочной емкости. Торфяной стаканчик принесет еще больше пользы безболезненно пересаженному растению. Ведь он, растворяясь в почве, фактически становится хорошим удобрением. Изготовить торфяную тару можно под собственный заказ. Мы сами определим нужные размеры стаканчиков и подгоним под них конусную стальную заготовку. Учитываем то обстоятельство, что для получения более раннего урожая необходимо высевать семена в объемную просторную тару. Корневая система в ней хорошо разовьется, пересадка пройдет безболезненно, и растение сразу же сможет перейти к плодоношению.

Чтобы изготовить торфяной стаканчик для рассады, нам понадобятся:

  • стальная конусообразная форма необходимого размера;
  • болванка для формирования стаканчиков;
  • круг со стержнем.

Состав питательной смеси

Найдя все составляющие формы для конструирования будущих стаканчиков, переходим к изготовлению торфяной основы. Нам понадобятся следующие пропорции: 50 % торфа, 40 % коровьего навоза и 10 % чернозема. Вместо чернозема можно использовать любую другую жирную почву. Хорошенько перемешаем и добавим в состав азотобактерин, фосфоробактерин и воду. Смесь должна получиться довольно густой по консистенции.

Ответственный этап изготовления

Для начала опустим на дно стального стакана круг со штырем и засыплем приготовленной торфяной смесью на толщину 2 см. Хорошенько утрамбовываем будущее днище болванкой. Теперь, не вынимая ее, будем засыпать раствор по краям, заполняя весь образовавшийся промежуток между стальным стаканом и болванкой. Стаканчик для рассады не рассохнется, если смесь при заливке тут же тщательно утрамбовывать. Болванку можно будет сразу вынуть, как только торфяной состав заполнит пустоты вплоть до самого верха. Не страшно, если вкладыш будет выниматься с трудом, его можно слегка покачивать из стороны в сторону. Теперь осталось осторожно потянуть за стержень и извлечь готовый стакан.

Время для экспериментов

Как делать стаканчики для рассады

Далеко не у всех торфяные стаканчики для рассады получаются идеального качества с первого раза. Иногда самодельная тара способна распадаться и рассыхаться – возможно, дело в недостаточной густоте смеси. Порой получаются слишком плотные и твердые изделия, которые с трудом растворяются в земле при посадке. Необходимый навык и чутье обязательно придут, даже если на это понадобятся многократные повторения.

Стаканчик для рассады из полиэтилена

Пластиковые стаканчики для рассады

Для изготовления емкости высотой 10 см и диаметром 7 см понадобится кусок плотной пленки размером 33х15 см. Находим либо выпиливаем прямоугольный брусок под размеры будущего стаканчика. В двух гранях бруска, отвечающих за днище, проделываем канавки таким образом, чтобы в них помещался степлер. Нарезаем полиэтиленовые заготовки и приступаем к конструированию посадочной тары. Затем оборачиваем заготовку из пленки вокруг деревянного бруска и закрепляем с помощью степлера и 5 скоб. Двумя из них сверху и снизу фиксируем боковую грань, а оставшимися формируем днище, сворачивая концы пленки конвертиком. Ничего страшного, если на днище пойдет больше скоб. Таким образом можно моделировать стаканчики разнообразных размеров.

Заключение

Изготовление стаканчиков для рассады

Мы многое узнали о том, как делать стаканчики для рассады. Конечно, торфяная или бумажная тара видится лучшим решением по сравнению с самодельными стаканами из полиэтилена. Идея высаживать растения в грунт вместе с натуральным, растворяющимся с водой в почве стаканом в свое время была революционной. Но только огородникам решать, какой из представленных методов изготовления тары под рассаду является для них наиболее приемлемым. Ведь далеко не все смогут найти стальные заготовки для торфяных стаканов, и далеко не у всех хватит времени и терпения на кропотливую работу с клеем и бумагой. Поэтому изготовление стаканчиков для рассады - дело сугубо индивидуальное.

Быть может, вы воспользуетесь проверенным методом и посеете семена в одноразовые пластиковые контейнеры, к тому же в них отлично видно состояние корневой системы и степень пролива почвы. А еще такую тару можно использовать многократно. Какую бы емкость под посев семян вы ни выбрали, мы желаем вам богатого урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бумажные стаканчики - просто и быстро, дёшево и надёжно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.