Самые влиятельные люди мира: топ, рейтинги. Список самых влиятельных людей мира

Кто управляет нашим миром сегодня? Кто имеет влияние на всё, что происходит в глобальных масштабах? Самые влиятельные люди мира - кто они? В нашей статье мы ответим на данный вопрос, представив оценки двух авторитетных мировых изданий.

Версия журнала Forbes: самые влиятельные люди мира

Один из самых авторитетных деловых журналов на планете недавно представил свой традиционный список "сильных мира сего". Кто же они - самые влиятельные люди мира? "Форбс" сумел ответить на этот непростой вопрос.

В 2014 году журнал Forbes включил в свой список 72 человека. Среди них - не только политики и президенты, но также и бизнесмены, общественники и знаменитости. Именно эти 72 личности, по мнению издания, на данный момент способны вращать "колесо истории".

самые влиятельные люди мира

Что интересно, в 2014 году в список самых влиятельных людей мира попали даже преступники. Так, 54 строчку в рейтинге занял Абу Бакр аль-Багдади - халиф Исламского государства, признанного мировым сообществом террористическим.

Во главе рейтинга "Форбс" в прошлом году оказался Владимир Путин, который, к слову, занимал эту же позицию и в 2013 году. По мнению авторитетного журнала, Владимир Владимирович на сегодняшний день занимает значимое место на мировой арене. Всего одну строчку российскому лидеру уступил президент другой сверхдержавы - Барак Обама. Ну а на третьем почетном месте расположился еще один правитель - Си Цзиньпин, лидер КНР.

Интересно отметить тот факт, что в 2014 году журнал включил в свой рейтинг еще троих граждан России. Ими стали Игорь Сечин, Алексей Миллер и Алишер Усманов (42, 47 и 61 места соответственно).

Самые влиятельные люди мира из списка Forbes - разного возраста. Самым старым из них является король Саудовской Аравии - Абдалла ибн Абдел-Азиз Аль Сауд, а самым "юным" - одиозный Ким Чен Ын - лидер Северной Кореи.

Ниже предлагаем вам ознакомиться с первой десяткой рейтинга самых влиятельных людей за 2014 год.

Самые влиятельные люди мира (рейтинг журнала Forbes)
ЛичностьСтрана и должность
1.Путин ВладимирРоссия, президент
2.Барак ОбамаСША, президент
3.Си ЦзиньпинКитай, председатель республики
4.Папа ФранцискВатикан, религиозный деятель
5.Ангела МеркельГермания, канцлер
6.Джаннет ЙелленСША, экономист
7.Билл ГейтсСША, бизнесмен
8.Марио Драги

Италия, председатель Европейского Центрального Банка

9.Ларри ПейджСША, компания Google
10.Дэвид КэмеронВеликобритания, премьер-министр

Рейтинг журнала Forbes: критерии оценки

Журнал "Форбс" - известное и авторитетное мировое издание финансово-экономической тематики. Он ведет свою историю еще с 1917 года. Назван в честь своего основателя - Берти Чарльза Форбса. Главный офис издания расположен в самом сердце Нью-Йорка - на Пятой авеню.

forbes самые влиятельные люди мира

Журнал "Форбс" выбирал персоналии для своего рейтинга "самых влиятельных" по четырем основным критериям, а именно:

  • общее число людей, находящееся под влиянием конкретного человека;
  • ресурсы (прежде всего материальные), которыми номинант располагает на данный момент времени;
  • позиции, которые номинант занимает в конкретной (своей) области деятельности.

Кроме того, относительно власть имущих, журналисты и аналитики издания включали в рейтинг только тех представителей, которые активно пользовались предоставленной им властью.

Версия журнала Time: самые влиятельные люди мира

Еще одно известное издание ежегодно публикует свой список самых влиятельных персоналий. Это еще один американский журнал - "Тайм". Ежегодно он представляет общественности свою сотню самых влиятельных личностей (начиная с 1999 года).

Интересной особенностью этого журнала является то, что он не ранжирует свой список с первой по сотую позицию. В прошлом году в списке "Time-100" оказались люди из различных сфер общественной жизни. Это политики, религиозные лидеры, исследователи, предприниматели, спортсмены и творческие личности.

time самые влиятельные люди мира

Так же, как и журнал "Форбс", "Тайм" включил в свою сотню главных игроков геополитической арены мира: Барака Обаму, Владимира Путина, Ангелу Меркель и Си Цзиньпина. В списке "Time-100" за 2014 год также присутствует и Папа Франциск. А вот своеобразной изюминкой журнала "Тайм" можно считать присутствие в его списке поп-певицы Beyonce, а также португальского футболиста Криштиану Роналду. А почему бы и нет? Эти люди тоже весьма сильно влияют на мир, правда, делают они это с помощью микрофона и футбольного мяча.

"Time-100": немного статистики

Самые влиятельные люди мира выбираются изданием "Тайм" с помощью специальной комиссии, состоящей из ученых и профессиональных аналитиков. При этом всех отобранных персоналий разбивают на пять групп. Это:

  • Лидеры и революционеры.
  • Магнаты.
  • Деятели культуры.
  • Ученые.
  • Кумиры и герои.

Именно этим и можно объяснить присутствие в рейтингах "Time 100" значительного числа музыкантов, спортсменов, писателей или художников. В свою очередь, журнал Forbes больше концентрируется на экономической и политической сферах жизни мирового общества. Однако все мы прекрасно знаем, что одна книга, написанная гениальным человеком, может повлиять на мир куда больше, нежели десятки политиков, президентов и премьеров.

Среди известных и влиятельных личностей чаще всех остальных в список "Time 100" попадали: Барак Обама, Опра Уинфри, Хиллари Клинтон, Ангела Меркель, Стив Джобс и Билл Гейтс.

Владимир Путин: краткая биография

Президент России уже который год подряд не покидает списки самых влиятельных людей планеты.

самые влиятельные люди мира форбс

Путин Владимир Владимирович - русский, родился в 1952 году в Ленинграде. В этом же городе получил свое образование, окончив юридический факультет ЛГУ. За свою жизнь уже успел поработать начальником российского ФСБ, председателем Правительства, а также секретарем Совета Безопасности РФ. В мае 2012 года в третий раз сел в кресло Президента страны.

Известно, что Путин - фанат рыбалки, байков и произведений Редьярда Киплинга. Также он является мастером спорта по дзюдо и самбо. Уверенно стоит на коньках и горных лыжах.

Барак Обама: краткая биография

Барак Обама прежде всего известен тем, что является первым чернокожим президентом Соединенных Штатов. На этом посту он пребывает уже второй срок.

самые влиятельные люди мира рейтинг

Родился Барак Обама в 1961 году на солнечном острове Оаху, в городе Гонолулу. Имеет два высших образования (Колумбийского и Гарвардского университета). По профессии - адвокат. В 2005 году стал сенатором от штата Иллинойс. Это событие можно считать началом звёздной политической карьеры Обамы.

У Барака есть жена (Мишель) и двое дочерей. Действующий американский президент также является лауреатом Нобелевской премии мира (за 2009 год).

Папа Римский Франциск

Франциск - первый за более чем 1000-летний период папа не из Европы. Он был избран на этот важнейший пост в 2013 году.

список самых влиятельных людей мира

Родился в столице Аргентины в небогатой семье железнодорожников (в 1936 году). По образованию - химик-технолог. Любопытно, что в своей юности будущий папа работал простым уборщиком, а также "вышибалой" в ночных клубах Буэнос-Айреса. Карьера священника началась у Франциска лишь в конце 60-х.

Папа Франциск известен прежде всего своими довольно прогрессивными взглядами на жизнь. Так, он отличился острой критикой в сторону тех католических священников, которые не желают крестить внебрачных младенцев.

В заключение

Самые влиятельные люди - это те личности, которые задают тон в мировой геополитике, культуре, экономике. Мы рассмотрели два рейтинга самых влиятельных личностей планеты от авторитетных мировых изданий - журналов Forbes и Time. Соглашаться или не соглашаться с ними - это уже личное дело каждого. Однако стоит помнить, что "влиятельный" не всегда означает "самый влиятельный". А потому относиться к подобным рейтингам нужно с некоторой долей скепсиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.