Пепино: выращивание в домашних условиях. Пепино Рамзес и Консуэло: особенности выращивания и размножения

Сейчас много появилось экзотических растений, которые дачники и огородники пытаются выращивать на своих участках. Этот опыт не всегда положителен, хотя культивация обычно не составляет проблем. К таким растениям можно отнести пепино. Выращивание в домашних условиях этого фрукта не отличается сложностью. Существует это плодовое дерево довольно давно, и стоит отметить, что это не гибрид, который вывели селекционеры. Правда, культивировать пепино в наших регионах стали относительно недавно, поэтому некоторые агротехнические тонкости известны немногим.

Что такое пепино

Это фрукт среднего размера, который имеет сладкий вкус и аромат дыни. Но для этого плоды должны очень хорошо вызреть, что довольно проблематично в некоторых областях нашей страны. Однако это не мешает некоторым садоводам лакомиться вкусными пепино из года в год. Запах спелого фрукта также очень выразительный. Так можно определить его зрелость. Если аромата нет, то плод еще не поспел. Цвет пепино зависит от его степени зрелости. У спелого плода он яркий, насыщенный, желто-оранжевый. Такой пепино употребляют в пищу в свежем виде в качестве десерта. Если фрукт не успел дозреть из-за погодных условий, то его используют в качестве ингредиента в салатах. Дынная груша – пепино – имеет разные размеры и вес до 0,5 килограмма.

Пепино выращивание в домашних условиях

Чем полезен пепино

Плод пепино имеет в своем составе массу полезных веществ. Чтобы они хорошо усвоились организмом, лучше употреблять его в пищу в течение дня, до 18 часов вечера. Этот фрукт практически не содержит белков. Их масса составляет всего 0,3-0.4 процента. Жиры в пепино отсутствуют вовсе. Углеводы занимают 6 процентов от общей массы, и их тоже нельзя назвать основными составляющими. Ценность пепино заключается в содержании витаминов группы B, A и K. В состав этого плода входит очень большое количество витамина C, а также железо, калий, медь и магний. Поэтому пепино, выращивание в домашних условиях которого вполне возможно, – это не только вкусный, но и полезный продукт.

Дынная груша пепино

Выращивание

Дынная груша (пепино) имеет небольшие размеры. Это растение можно выращивать как в теплицах или открытом грунте, так и на подоконнике. Сбор плодов происходит на протяжении всего сезона, так как время их созревания не одинаковое. Кожица у пепино очень тонкая, а семян мало. Мякоть очень вкусная и сочная. Это и сделало плод необычно популярным среди садоводов и огородников.

Это тропическое растение, которое не любит сильного понижения температуры. Поэтому лучше разводить пепино в теплицах, на застекленных балконах или террасах. Температура не должна быть ниже 14 градусов. Также растение требует высокой влажности как почвы, так и воздуха. Колебание температуры не должно быть сильным, особенно в период вегетации.

Выращивание в открытом грунте

Многие опытные садоводы выращивают пепино и в открытом грунте, достигая при этом хороших результатов. Некоторым удается собрать до 7 килограммов плодов с одного куста. Несмотря на то что это тропическое растение, оно плохо переносит сильную жару. Независимо от полива, в знойные месяцы пепино цветет, но плоды не завязываются, а цветки опадают. Более активное созревание плодов начинается ранней осенью, в сентябре и октябре. Очень плохо пепино переносит сильные порывы ветра, потому что корневая система растения находится неглубоко и формируется в верхнем слое почвы.

Подготовка семян к посадке

Подходящий грунт

Какой грунт любит пепино? Выращивание в домашних условиях необходимо организовать на легких и плодородных участках, с хорошим дренажом. Почвы, подверженные заболачиванию, с низким содержанием кислорода из-за высокой плотности не подходят для этого фрукта. Избыток влаги приводит к загниванию корневой системы. Поэтому полив надо осуществлять по мере необходимости. Можно проводить опрыскивание растения, так как влажность воздуха для него жизненно необходима, особенно в засушливые месяцы.

Пепино из семян

Сорт Рамзес

Бывают ли разновидности пепино? Выращивание в домашних условиях возможно, и для этого используют два сорта культуры. Один из них – это Рамзес. Это очень продуктивный сорт с высокой урожайностью. Он устойчив к неблагоприятным факторам воздействия. Плоды имеют средний размер и желтовато-оранжевую окраску. Пепино Рамзес отличает вкусная, сочная мякоть с легким перечным оттенком. Этот сорт идеально подходит для выращивания в домашних условиях.

Сорт Консуэло

Второй по полярности культивации сорт пепино – Консуэло. Его также с успехом выращивают в наших регионах, добиваясь хороших урожаев и достаточной зрелости плодов. Консуэло имеет яркие плоды желтого цвета с легкими сиреневатыми полосками. Условия для выращивания этого сорта должны быть очень благоприятными, иначе добиться плодоношения не получится. Но, тем не менее, это один из часто используемых видов пепино в домашнем разведении. При соблюдении всех агротехнических требований он может регулярно плодоносить. Лучше использовать Консуэло для выращивания в закрытом грунте.

Плод пепино

Размножение черенками

Пепино размножают как семенами, так и черенками. Иногда второй способ является более предпочтительным. Семена в наших регионах бывают недозрелыми. Осенью черенки высаживают в горшочки с плодородным и легким грунтом. Их располагают на подоконнике с южной стороны. Не стоит забывать, что пепино – тропическое растение, которое любит тепло. Через две или три недели черенки укоренятся. Лучше первое время накрывать их пленкой. Так они лучше адаптируются к новым условиям. Время укоренения зависит от многих условий: температуры, полива и качества грунта. Черенки высаживают в открытый грунт в середине мая или чуть раньше. Все зависит от погодных условий. Лучше расположить их под деревом, имеющим редкую крону. Это обеспечит растение достаточным количеством тепла и света, но и не даст ему страдать от зноя в самые жаркие месяцы. Вот так размножают пепино. Выращивание в домашних условиях таким способом достаточно простое и доступное.

Пепино Рамзес

Размножение семенами (проращивание)

Второй способ размножения немного сложнее. Выращивание пепино из семян – дело трудоемкое, а всхожесть их невысока. Даже если специально прорастить семена, продуктивность все равно будет не слишком высокой. Семена в наших климатических условиях не получают достаточной зрелости, что и приводит к таким результатам. Но если набраться терпения, то можно вырастить замечательный пепино и таким способом.

Семена прорастают очень долго. На появление первых признаков уходит до одного месяца. Здесь важна подготовка семян к посадке. Правда, при посеве в почву прорастают лишь единицы. В качестве тары можно использовать пластмассовые стаканчики или баночки. Дно емкости выстилают фильтровальной бумагой, которую смачивают водой. В нее закладывают семена и убирают их в теплое место, где температура не превышает 28 градусов. Когда появятся всходы, емкости перемещают под лампу дневного света. Там семена должны пролежать, пока не появится хороший росток, а семечка не раздвоится. В случае необходимости можно помочь растению освободиться от кожуры семечка, но делать это нужно аккуратно.

Пепино Консуэло

Высаживаем семена

Когда растение полностью освободится от кожуры, его высаживают в грунт с целью получения рассады. Его нужно предварительно обработать горячим марганцовым раствором. Развитие растения происходит медленно, и ему необходима искусственная подсветка до 16 часов в сутки. Через полтора месяца рост рассады ускоряется. За это время нужно провести несколько подкормок минеральными удобрениями. Если в период роста появляются пасынки, то их удаляют. Пепино не должен иметь более трех стеблей. Чем меньше будет веточек, тем быстрее начнется цветение и произойдет плодоношение. Высаживают пепино в одно время с рассадой помидоров. Это теплолюбивая культура, поэтому нельзя допускать воздействия на неё весенних заморозков. Требования к уходу у пепино такие же, как и у томатов. Это растение также требует подвязки и пасынкования. Важен весь период: подготовка семян к посадке, проращивание, получение рассады и высадка в грунт.

Плодоношение

Завязывание плодов обычно происходит поздней весной и ранней осенью. Летом пепино не образует завязи из-за сильной жары. Плоды, появившиеся весной, созревают в начале июня. Поэтому очень важно посадить пепино как можно раньше. Осенние плоды обычно не успевают созреть, особенно в открытом грунте. Поэтому необходимо приложить максимум усилий для получения урожая от весенней завязи или же выращивать пепино в закрытом грунте.

Употребление

Что готовят из пепино? Как едят этот фрукт? Если правильно собрать урожай, то плоды очень вкусны и в сыром виде. Кожицу необходимо перед употреблением снять, также не забудьте удалить семена. Недозрелые плоды используют для приготовления варенья или салатов. Жители Новой Зеландии готовят из плодов супы, соусы и подают их с морепродуктами и мясом. Кроме этого, пепино солят, замораживают и сушат. А еще из этого фрукта получаются вкусные джемы и компоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
пепино многолетнее растение илиоднолетка? Я выписала из Китая семена дерева пепино- это оно? на картинки у меня дерево и на нём висят плоды в виде человечков ?
Копировать ссылку
0
Кто откуда? Я выращивала норм растут, а вот вкус очень разочаровал (
Копировать ссылку
0
пробовала вырастить пепино. 2 года подряд выписывала сеиена по интернету. присылали ро 5 семечек. денньги брали большие. из 5 семечек в первый год взошел только один ..подрос до см.3 и пал смертью храбрых. на следующий год.семена вообще не взошли. вывод нам продают мусор.а верим что семена хорошие. а в прошлом году в супермаркете увидела сбез пасынков.сейчас я выам плод.цена 140 грн. купила. сняла семена .выпвстила.весной посадила в грунт.долго расли. один кустик получился очень раскидистым и
Копировать ссылку
Здравствуйте я выписывал по интернету в магазине "Беккер- семена и саженцы" семена взошли и растут хотя лето очень паршивое
Копировать ссылку
0
хочу попробовать!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.