Чем обработать деревья и кустарники ранней весной от вредителей?

Ранней весной, когда деревья и кустарники еще не проснулись и не началось движение соков, необходимо позаботиться о защите растений от вредителей и болезней. Именно в это время можно проделать работу по сохранению урожая и его приумножению. Чем обрабатывать деревья и кустарники ранней весной? Этот вопрос задает себе каждый садовод. Все хотят, чтобы труды не были напрасными, а наградой стал хороший урожай фруктов и ягод. Поэтому следует провести ряд мероприятий, целью которых является защита садовых насаждений.

Польза опрыскивания

Если не опрыскивать деревья и кустарники, то вскоре сад будет поражен болезнями и вредителями. Это снижает урожайность, замедляет появление плодов и ягод. Прежде чем обработать деревья и кустарники ранней весной, необходимо определиться с методами этого мероприятия. Проводится опрыскивание несколько раз за сезон. Оно помогает избавиться от гусеницы, тли, цветоеда, шелкопряда, мучнистой росы, парши и прочих болезней и вредителей. Обрабатывают все плодовые деревья и ягодные кустарники.

чем обработать деревья и кустарники ранней весной

Время опрыскивания

Обычно садовые насаждения обрабатывают три раза в течение весны и лета. Действие раствора длится около двух недель. Именно таким должен быть минимальный перерыв между опрыскиваниями. Обработку следует прекратить за 2-3 недели до сбора плодов. Вообще не желательно использовать химикаты после появления завязи. Поэтому, прежде чем обработать деревья и кустарники ранней весной от болезней и вредителей, внимательно прочитайте инструкцию к препарату. Кустарники опрыскивают значительно реже. Когда на них появляются ягоды, обработку можно вообще прекратить. Для проведения этой процедуры лучше выбирать сухую и безветренную погоду.

Этапы опрыскивания

Первый этап обработки приходится на самую раннюю весну. В это время уничтожаются вредители, которые успешно перенесли холодный период. Далее следует время второй обработки. Проводится она после появления листьев. Тем самым садоводы избавляются от пробуждающихся насекомых. В это же время проводится профилактика различных заболеваний, которым подвержены садовые насаждения. Третий раз растения опрыскивают после цветения. В этот момент можно обезвредить паутинного клеща и плодожорок.

 чем обработать деревья и кустарники ранней весной от мха

Подготовительные работы

Прежде чем обработать деревья и кустарники ранней весной, необходимо провести некоторые подготовительные работы. Во-первых, надо обойти свои владения и убрать старые плоды и имеющиеся гнезда вредителей. Старые ветки насаждений следует обрезать. Именно они являются хорошим местом для зимовки и размножения вредителей и болезней. Ветки относим за пределы сада и сжигаем. Для кустарников применяют горячий душ. Для этого воду подогревают до 70 градусов и выливают ее на растения. Этот метод помогает избавиться от многих вредителей и их личинок, которые зимуют на кустарниках. Проводить эту процедуру надо до начала движения соков, чтобы не навредить растениям. Чем обработать деревья и кустарники ранней весной без химии? Многие опытные садоводы советуют опрыскать садовые насаждения раствором поваренной соли. Это примерно 150 грамм соли на 10 литров воды. За несколько дней до первого опрыскивания следует обкопать деревья и кустарники. Также срезаем ненужные побеги и ветки.

чем обработать деревья и кустарники ранней весной от вредителей

Первый период обработки

Чем обработать деревья и кустарники ранней весной от вредителей? Первую обработку проводят с целью профилактики образования парши. Еще до набухания почек деревья обрабатывают препаратами "Фундазол" или "Сквор". Есть множество и других средств с аналогичным составом. Перед процедурой прореживают крону и покрывают ствол слоем извести. Когда почки начнут набухать, проводят еще одну обработку, которая дезинфицирует дерево от галлового клеща. Для этого можно использовать препарат "Неорон". Среди более безопасных средств можно выделить раствор мочевины. 500 грамм средства растворяют в 10 литрах воды. Этот раствор также оказывает благоприятное воздействие на качество почвы, распространяясь в ней в течение всего сезона.

Продолжаем раннюю обработку

Прежде чем обработать деревья и кустарники ранней весной, следует тщательно их осмотреть, выявляя наличие опасности. Многие препараты имеют конкретное действие на определенного вредителя или болезнь. Поэтому целесообразней будет применить именно нужные компоненты. Когда начнут распускаться первые листики, нужно провести профилактику от гусениц, которые повреждают листья растений. Для этого используют препараты "Кинмикс" и "Фьюри". От мучнистой росы (а также в качестве повторной профилактики парши) можно использовать "Фундазол" и "Сквор".

Чем обработать деревья и кустарники ранней весной до цветения

Боремся с сорняками

Как известно, сорняки не являются хорошими соседями для культурных растений. С ними надо постоянно бороться, не допуская их разрастания и цветения. Хорошим средством для этого является "Раундап" или ему подобные препараты. Обработку надо проводить с особой осторожностью. Ствол дерева или кустарник надо закрыть любым материалом, который не допустит попадания ядовитого вещества на культурное растение. Затем распыляют "Раундап" на сорняки. Защиту можно снять с дерева через сутки. Помните, что сорные травы – это лучшее место для размножения вредителей.

Последний этап

Заключительную обработку кустарников и деревьев проводят после цветения. Но это не означает, что на этом борьба с вредителями и болезнями закончена. Это главные моменты опрыскивания, но процедуру желательно проводить намного чаще. После цветения активизируется плодожорка, тля и листовертка. Здесь отличным средством для обработки считается препарат "Фьюри". Опрыскивание лучше провести дважды, с интервалом в 20 дней. Дополнительно можно использовать препараты "Сквор" или "Фундазол". Если ствол дерева поврежден черным раком, то его надо обработать 1% раствором медного купороса и замазать садовым варом. Дальнейшая обработка деревьев проводится по мере необходимости или для профилактики, но с интервалом в две недели. От мелких грызунов можно применять препарат "Зерноцин-У".

чем обработать деревья и кустарники ранней весной от тли

Обработка кустарников

Опрыскивание кустарников имеет свои особенности. Проводят его значительно реже. Для обработки используют практически те же препараты, что и для опрыскивания деревьев. От мучнистой росы, серой гнили и фузариозального увядания можно взять "Фундазол". Он также хорошо помогает от грибков на крыжовнике и малине. До появления почек кустарники обрабатывают препаратом "Топаз". Это средство поможет избавиться от особого вида мучнистой росы. Во время набухания бутонов используют "Клинмиксол" и "Фосбецид", которые предотвращают появление листоверток, пилильщиков и галлиц. После появления завязи проводят повторную обработку "Топазом". От слизней можно применять гранулы "Метальдегида", которые рассыпают между насаждениями.

Обработку ягодных кустарников лучше закончить в период созревания плодов или за месяц до их сбора. После сбора урожая следует еще раз обработать растения любым средством от вредителей и болезней.

чем обработать деревья и кустарники ранней весной от болезней и вредителей

Народные средства

Есть много средств, которые придумали садоводы и опробовали их в действии. Народные способы обработки отличаются своей минимальной вредностью для будущего урожая. Но эффект от их применения не так уж и мал. Листья томата, а именно их настой, хорошо помогают в борьбе с гусеницами и листовертками. Два килограмма листвы заливают 5 литрами горячей воды. Через 5 часов настой кипятят и процеживают. После этого средство готово к употреблению. Процедуру опрыскивания надо повторить через неделю.

Многие садоводы задаются вопросом: чем обработать деревья и кустарники ранней весной от тли? Наряду с клещами, это очень распространенный вредитель. Для борьбы с ними используют отвар с листьями картофеля. Для этого часть ботвы смешивают с двумя частями воды. Через 5 часов ставят смесь на водяную баню на 40 минут. Затем отвар процеживают и остужают.

чем обработать деревья и кустарники ранней весной без химии

Бордоская жидкость - это то, чем обработать деревья и кустарники ранней весной до цветения будет так же действенно. Это самый популярный и проверенный метод борьбы. Его можно применять и в последующие периоды опрыскивания.

Очень часто на коре деревьев образуются мхи и лишайники. Это отличная среда для размножения вредителей и болезней. Многие начинающие садоводы интересуются, чем обработать деревья и кустарники ранней весной от мха? Его просто удаляют с поверхности коры при помощи мешковины или другого жесткого материала. Делают это перед опрыскиванием, чтобы поверхность ствола была полностью обработана. Дальнейшее появления мха необходимо контролировать.

Проведя весь комплекс обработки, можно продлить жизнь деревьев и кустарников и добиться хорошего урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Можно ли обработать плодовые деревья ХОМОМ, если в саду стоят ульи ?
Копировать ссылку
-1
Спасибо!!!!
Копировать ссылку
-1
😮 😮 🖤
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью,очень полезно!!!!
Копировать ссылку
1
Спасибо за статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.