Достопримечательности Азова: фото и адреса

Россия может похвастаться немногими городами с тысячелетней историей своего существования. Один из таких населенных пунктов находится на берегах могущественной реки Дон, и через 5 десятилетий он отпразднует тысячу лет со дня своего основания. Он всегда занимал важное стратегическое и географическое положение и играл значительную роль в истории России и зарубежья. Это город Азов. Достопримечательности Азова мы и рассмотрим в нашей статье.

достопримечательности азова

Единственный в России

В Азове есть уникальная достопримечательность, которая является единственным во всей стране памятником инженерно-военного искусства эпохи Екатерины II. Это Пороховой погреб. Достопримечательности Азова в целом, и погреб в частности, изучают на протяжении многих лет разные историки. Исследованием же этого объекта занимается Л. Б. Перепачаев – научный работник музея-заповедника.

достопримечательности азова с адресами

До 1797 года погреб служил помещением, в котором хранились бочки с порохом и ядра. Немного позже был возведен погреб из кирпича красного цвета. По тем временам эта постройка обладала невиданной конструкцией. Так, здание являло собой строение прямоугольной формы, к которому был пристроен входной тамбур. Стены постройки придавали ей уникальность. Это двойные перегородки с встроенными между ними вентиляционными каналами. Они с помощью продушин соединялись с окнами.

Находится Пороховой погреб на улице Лермонтова, 6.

Азовский Петр I

В городе на Петровском бульваре возвышается памятник Петру I. Многие достопримечательности Азова посвящены тем или иным историческим особам. Этот объект увековечивает вышеупомянутого монарха. Монумент Петру Великому установили в 1996 году. Скульптуру отливали на Мытищинском заводе художественного литья. В качестве материала была выбрана бронза. Высота фигуры Петра достигает трех метров. Правителя водрузили на двухметровый цельный постамент из гранита.

Изваяние выглядит следующим образом: полководец опирается рукой на мортиру. Скульпторы изобразили Петра Великого примерно в 20-22-летнем возрасте. Неопытный, но знающий чего хочет, царь со строгим лицом обратил свой взгляд на крепость.

Общая экскурсия

Но впереди нас ждут самые интересные достопримечательности. Город Азов имеет еще одну гордость – это архитектурные сооружения, которые находятся в историческом районе населенного пункта. Именно здесь располагается одна из его изюминок – уцелевшие руины популярной Азовской крепости: Алексеевские ворота, обломок генуэзской стены, Пороховой погреб, ров и крепостные валы.

достопримечательности азова фото

На Московской улице также можно разыскать некоторые достопримечательности Азова. Например, палеонтологический и археологический музей-заповедник. Основной корпус объекта разместился в старинном очаровательном здании, которое, к слову, является архитектурной достопримечательностью. В музее экспонируется роскошная коллекция сарматского золота, костяки трогонтериев (их возраст насчитывает 600 тыс. лет), различные находки археологического характера, остов динотерия, которому приблизительно восемь миллионов лет, и нумизматические собрания. Не каждый всемирно известный музей может похвастаться такими экспонатами. В учреждении работает научная библиотека, фонд которой составляет больше 20 тысяч книг.

Торпедный катер

Достопримечательности Азова с адресами описаны в нашем обзоре. Но есть еще один объект в этом городе, на который хотелось бы обратить внимание туристов – это торпедный катер.

достопримечательности город азов

В 1941 году вражеский морской десант угрожал высадиться в Таганрогском заливе. Чтобы защитить Азов и Дон, на протяжении 1941-1942 годов в городе базировался отдельный Донской отряд Азовской флотилии. В его составе были бронекатера, канонерские лодки, бронепоезд и другая военная техника. Но основу флота составляли торпедные катера. Это были судна типа «Комсомолец». До июля 1942 года отряд героически сопротивлялся фашистам. После этого катера были переправлены в Новороссийск.

Памятник представляет собой торпедный катер, который водрузили на постамент из бетона. Судно прибыло к месту назначения собственным ходом.

Достопримечательности Азова, фото которых имеются в нашей статье – это жизнь города, его история и суть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.