Синегнойная инфекция. Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка)

За всю сознательную жизнь каждый человек на планете подвергается атаке разнообразных вирусов, бактерий. Некоторые опасные гости оставляют после себя ряд неприятных последствий и осложнений, которые проявляются в пожилом возрасте. У каждого патогенного микроорганизма своя роль, задача, все они выявляются по-разному, и, соответственно, специфика лечения у них индивидуальная.

В медицинской практике зафиксировано множество опасных заболеваний, о которых обычный человек даже не догадывается. К таковым относится синегнойная инфекция, вызываемая аэробной неспорообразующей палочкой рода Pseudomonas aeruginosa. Это подвижная бактерия, способная перерабатывать источники углерода в окружающей среде.

Главная особенность заключается в том, что для сохранения жизнедеятельности ей не требуются особые питательные элементы, она отлично адаптируется и размножается в среде с полным отсутствием органических веществ. Может существовать даже в дезинфектантах и развиваться в обычной дистиллированной жидкости.

Основной целью сегодняшней публикации является подробное ознакомление с клинико-эпидемиологическими свойствами этой бактерии, определением методов антибактериальной терапии. Мы расскажем, чем опасны нозокомиальные инфекции, какие влекут патологии, и узнаем особенности альтернативного лечения.

Характеристика

синегнойная инфекция

Официальной науке известны около 140 разновидностей грамотрицательных бактерий этого подвида. Основной ареал их обитания – окружающая среда. Возбудитель предпочитает влажную почву, воду, живет внутри растений, в ЖКТ животных и даже людей. Бактерия Pseudomonas aeruginosa отлично себя чувствует при температуре от 37 до 42 градусов, активно размножается и быстро растет.

Патогенный микроорганизм представляет угрозу для человека, устойчив в отношении большинства антибактериальных и антимикробных препаратов. Стоит отметить, что у 10% здоровых людей бактерия обнаруживается на кожных покровах, в паховой области, возле ушных раковин, слизистой носоглотки и в составе микрофлоры кишечника.

Наука предполагает, что риск возникновения опасного заболевания существует, если количество синегнойной палочки превышает допустимые рамки. Наиболее подвержены тяжелым патологическим процессам лица с хроническими болезнями, ослабленным иммунитетом. Подхватить возбудителя можно аэрозольным, пищевым, контактно-бытовым путем. По статистическим данным, чаще всего заражение происходит в лечебном учреждении через медицинское оборудование, необработанные инструменты, растворы, антисептические средства, эндоскопы.

В последнее время внутрибольничные (нозокомиальные) инфекции (ВБИ) весьма актуальны во всем мире. Наиболее восприимчивы к ним маленькие дети, пожилые люди, пациенты со слабой иммунологической реактивностью. Для снижения риска распространения инфекции создаются новые инновационные диагностические и терапевтические методы, инструментальное оборудование, позволяющее выявлять нозологические формы болезни.

Подробнее о внутрибольничных инфекциях

 pseudomonas aeruginosa

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу по количеству заболевших пациентов, которые пребывали на стационарном лечении в медицинском учреждении. ВБИ, включая Pseudomonas aeruginosa, - серьезная проблема для всего мирового сообщества, зачастую влекущая за собой летальные исходы. Связано это с плохой санитарной обработкой помещений, аппаратуры, наличием скрытой болезни у медработников. Выявляется синегнойная инфекция во внутренних органах, в рваных и гнойных ранах, а также мелких порезах, дыхательных путях, кишечном тракте. В зависимости от локализации возбудителя проявляются характерные симптомы.

Типичные признаки

 синегнойная палочка вызывает

Патогенный микроорганизм может поражать многие ткани и органы человека, при этом длительный период времени никак себя не выдавать, причиняя значительный урон здоровью. Синегнойная палочка вызывает серьезные осложнения: сепсис, гангренозную эктиму, некроз, менингит и проч. При поражении мочевыделительной системы симптоматика характеризуется резями во время опорожнения пузыря, болевыми ощущениями в области живота, жжением. Многие пациенты самостоятельно ставят себе диагнозы и принимают препараты бесконтрольно.

Крайне опасно для человека обнаружение бактерии в кишечном тракте. Она вызывает дисбактериоз, энтериты, колиты. Появляются интоксикация, сильнейшие боли, нарушение стула, рвота, тошнота. Вырабатываемые микробом токсины разрушают сосуды, поражают клетки печени и провоцируют гемолиз кровяных клеток (эритроцитов). Кишечная палочка синегнойная в запущенной стадии практически не излечивается и создает угрозу для жизни.

Где локализуется возбудитель и что вызывает?

синегнойная палочка в ухе

Проникая в организм, синегнойная палочка вызывает вспышки инфекционных и воспалительных заболеваний со стороны мочевой, пищеварительной, дыхательной, легочной систем. Губительному воздействию подвержены ЛОР-органы. Диагностируется синегнойная палочка в ухе, вызывая гнойный отит с примесью крови. Инфекция может проявляться ринитом, хроническим гайморитом, аденоидитом, пневмонией и бронхитом.

А при захвате мочевыводящей системы развиваются уретрит, цистит, пиелонефрит. При ожогах, язвах, гнойных ранах бактерия провоцирует развитие абсцесса и сепсиса. В группу риска входят лежачие пациенты, за которыми не осуществляется должный уход. В результате длительного обездвижения образуются мокнущие пролежни – ворота для Pseudomonas aeruginosa. Существует масса патологий, которые вызывает синегнойная палочка. Терапия их затруднительна и требует максимального контроля со стороны врача.

Зачастую Pseudomonas aeruginosa обнаруживается у людей с диагнозом «острая пневмония». Инфекция может спровоцировать эндокардит, патологию ЦНС и костно-мышечного аппарата. Иногда локальная бактерия переходит в фатальную бактериемию (заражение всего организма), в этом случае прогноз будет удручающим. Нужно сказать, что механизм губительного воздействия этой палочки происходит в два этапа: инвазивный и токсигенный.

Синегнойная палочка у ребенка: насколько опасна?

 синегнойная палочка у ребенка

Мировая педиатрия обеспокоена участившимися случаями появления нозокомиальных инфекций в раннем возрасте. Им подвержены в основном дети с недостаточным весом, недоношенные и ослабленные. Имеются данные о летальных исходах (11%). Локализация возбудителя зачастую распространяется на кишечный тракт, дыхательные пути и ЛОР-органы. В каждом отдельном случае требуется индивидуальная комплексная терапия. В обязательном порядке ребенок отправляется в инфекционное отделение.

Клиническая картина у детей

Все чаще регистрируются случаи больных пневмонией, которую провоцирует грамотрицательная бактерия рода Pseudomonas. Симптоматика ярко выраженная: высокая температура, изнуряющий кашель с вязкой и обильной мокротой. Через сутки выделяется гной, наблюдается одышка и кислородное голодание.

На рентгенологическом снимке видны значительные изменения в легких. Требуется незамедлительное лечение. Не менее опасно, когда синегнойная палочка у ребенка проникает в ЖКТ. Появляются сильнейшая рвота, диарея с примесью слизи и гноя, болевой синдром в животе.

Отмечаются серьезные нарушения микрофлоры кишечника, судороги, тяжесть и урчание, малыш очень быстро теряет запасы жидкости, что грозит обезвоживанием. Инфекция проявляется у детей, страдающих муковисцидозом (кистозным фиброзом) - наследственным заболеванием. На фоне этой патологии защитные антитела не борются с чужеродным агентом, мало помогают и антибиотики, вследствие этого бактерия молниеносно прогрессирует, постепенно убивая живой организм.

Диагностические мероприятия

кишечная палочка синегнойная

Синегнойная инфекция по визуальному осмотру и общему анамнезу не определяется. Обязательно берется бактериологический посев на выявление палочки (гнойное содержимое, слизь, моча, кровь), и проводится серологическое исследование. На основе полученных результатов выявляются антитела возбудителя, выносится окончательная оценка, подбирается и устанавливается терапия. Культурная диагностика не представляет трудностей и производится в кратчайшие сроки.

Синегнойная инфекция: как лечить патологию?

 бактериофаг синегнойной палочки

Еще лет 20 тому назад бактерия не поддавалась терапии, смертельные исходы случались гораздо чаще, нежели в 21 веке. Науке удалось достичь максимальных результатов в борьбе с этим коварным недугом. Ученые изобрели мощные антибактериальные средства, блокирующие патогенные микроорганизмы. К таковым относятся:

- фторхинолоны;

- карбапенемы;

- уреидопенициллины;

- монобактамы.

К глубокому сожалению, данный вид патогенных бактерий мутирует, развивает резистентность даже к усовершенствованным антимикробным медикаментам. Чтобы полностью подавить инфекцию и исключить рецидив, целесообразно начинать терапию на ранней стадии развития болезни. Лечится длительное время (не меньше двух недель) синегнойная палочка. Антибиотики назначаются после сдачи необходимых анализов и подтверждения диагноза. Только врач определяет, какие препараты уместны в том или ином случае.

Обычно назначается ступенчатое (попеременное) лечение при помощи антибиотиков: внутривенно, затем внутримышечно. При поражении мочевыделительной системы обязательно используются инстилляции (вводится катетер с лекарством в пузырь). Если инфекция затронула слизистые оболочки и кожные покровы, то накладываются компрессы, примочки, марлевые повязки, делаются полоскания, впрыскивания.

При необходимости производится хирургическое иссечение омертвевшей ткани, подобное отмечается при пролежнях. Неотъемлемой частью терапии является укрепление защитных сил организма. Лучшим на сегодняшний день фильтратом фаголизата бактерии фармацевтика считает бактериофаг синегнойной палочки. Это современный антибактериальный раствор, купирующий патогенные клетки. Подходит для лечения всех локализаций. Используется ректально, перорально и местно. Повышает синтез иммуноглобулина, снимает выраженные симптомы и помогает выздоровлению. После полного курса лечения и ликвидации клинической картины, примерно через десять суток, необходимо провести повторный анализ для выявления возбудителя. Если посев вновь покажет положительную реакцию, назначается новый антибиотик.

Дополнительные методы терапии

синегнойная палочка антибиотики

Лечение синегнойной инфекции целесообразно сочетать с общеукрепляющими, пробиотическими и гомеопатическими средствами, но только под чутким контролем доктора. В определенной дозировке назначается витаминно-минеральный комплекс, направленный на укрепление иммунитета. В период терапии необходимо соблюдать рациональное питание, исключив вредные углеводы, жиры. Меню должно быть легким, обогащенным белками, свежими овощами и фруктами.

Альтернативные методы избавления от инфекции

Без консультации и рекомендации специалиста крайне опасно назначать те или иные лекарственные травы. Неизвестно, какую они вызовут реакцию в вашем случае. Настоятельно советуем не рисковать собственным здоровьем. Некоторые практикующие врачи и гомеопаты назначают в комплексе растительные компоненты. Если выполнять все предписания и следовать советам медицинских работников, то можно навсегда попрощаться с диагнозом «синегнойная палочка».

Народные средства, такие как полевой хвощ, листья осины, масло чайного дерева, ромашка, помогают в устранении воспалительного процесса и облегчают течение болезни. Хорошо зарекомендовал себя продукт пчеловодства – прополис, обладающий антибактериальными, антисептическими свойствами. Издавна из него изготавливают отвары, настои, мази для местного использования. Опишем несколько народных рецептов.

синегнойная палочка народные средства

  • В равных пропорциях заварить листья полевого хвоща (либо подорожника) и осины крутым кипятком. Выпивать ежедневно по 30 г (две столовые ложки) перед приемом пищи, только в разбавленном виде (с чаем или водой). Можно полоскать гортань, промывать носовые пазухи. Домашнее снадобье обладает антимикробным, противовоспалительным и дезинтоксикационным воздействием.
  • Народные знахари рекомендуют употреблять натуральные антибиотики для лечения разных недугов. К таковым относят масло чайного дерева, которое реализуется в аптечной сети. Следует соединить каплю этой жидкости с десертной ложкой оливкового масла. Выпивать раз в сутки, запивая водой.
  • На столовую ложку ягод калины взять два стакана кипятка. Настоять около часа, пока раствор не приобретет насыщенный цвет. Употреблять по 100 мл четыре раза в сутки. Аналогичный отвар делается из плодов шиповника. Настаивается в термосе и пьется как чай.
  • Делаем целебный противоинфекционный настой из пяти сушеных либо свежих цветков календулы и 250 мл крутого кипятка. Смесь настаивается в течение часа. В остывший раствор добавляем большую ложку спиртовой настойки прополиса. Принимать трижды в сутки по 50 граммов. Сочетание двух лечебных растительных компонентов стимулирует иммунобиологические процессы, оказывает губительное влияние на патогенных микробов, замедляет их рост и развитие. Вдобавок такой отвар проявляет анестезирующее и фунгицидное действия.

Помните, что альтернативные методы лечения являются дополнением к медикаментозной терапии и не смогут самостоятельно предотвратить инфекцию. Они всего лишь направлены на укрепление иммунитета и уменьшение воспаления. Необходимо четко понимать и знать о противопоказаниях тех трав и растений, которые принимаете.

О профилактике

синегнойная палочка инфекция

Синегнойная палочка (инфекция) весьма распространена в окружающей среде и может колонизировать во внутренние органы человека, нанося огромный вред. Чтобы обезопаситься, необходимо следовать негласным правилам, соблюдать элементарную гигиену. Проще подхватить бактерию в больничной обстановке, нежели от другого человека. При подозрении на источник инфекции следует провести посев у всех членов семьи, проживающих в одной квартире.

Первичная и главная профилактика заключается в контроле за здоровьем, а точнее иммунной системой. Обеспечивайте свой организм сбалансированным пищевым сырьем, всегда тщательно мойте руки в мыльном растворе после садовых работ, прогулки. Пользуйтесь влажными салфетками на улице, когда хотите перекусить.

Для борьбы с возбудителем медицинские работники должны следить за чистотой рук, помещения и оборудования. Обязательно подвергать стерилизации эндотрахеальные трубки, обрабатывать специальными растворами катетеры. Для исключения инфекции в горячих ваннах и бассейнах постоянно контролировать норму водородного показателя воды (7,2-7,8) и концентрацию хлористых веществ (70,5 мг/л).

Все найденные источники бактериального загрязнения в медицинских учреждениях должны незамедлительно уничтожаться. Пациентов с подозрительными симптомами необходимо своевременно обследовать и помещать в инфекционное отделение во избежание распространения патологии. Таким образом удастся минимизировать случаи заражения и правильно скорректировать лечение.

Каковы последствия?

Прогноз напрямую зависит от наличия сопутствующих патологических процессов. Результаты терапии будут положительными при применении ряда антибактериальных препаратов широкого действия. Синегнойная инфекция губительно влияет на многие жизненно важные функции, в особенности на детский организм. В некоторых случаях после длительного лечения и ликвидации основных проявлений через определенный промежуток времени симптоматика может вновь повториться или обостриться на фоне имеющихся патологий.

При подозрительных признаках ухудшения общего состояния здоровья не поленитесь пройти обследование, хотя бы сдать биохимический анализ крови и мочу. Если полученным результатам вы не доверяете, проконсультируйтесь у нескольких специалистов по тревожащей проблеме. Уделяйте своему здоровью максимальное внимание, всегда прислушивайтесь к сигналам, которые подает организм.

Каждое заболевание имеет характерные признаки, которые в основном возникают на острой стадии, затем стихают. Как известно, латентная форма свидетельствует о том, что патология перешла в хроническую форму. В этом случае терапия будет затруднительной, займет немало времени и сил. Никогда не сдавайтесь, боритесь с недугами, окружайте себя положительными эмоциями, избавляйтесь от депрессии и тоски. Путь к крепкому здоровью лежит через профилактику. Помните об этом и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.