Святослав Вакарчук. Биография, творчество, политическая активность и семья

Святослав Вакарчук – популярный рок-музыкант из Украины, автор собственных песен, известный общественный деятель. Именно он является как лидером, так и основателем нашумевшей группы «Океан Эльзы». Святослав – не только превосходный певец и музыкант, он еще кандидат физико-математических наук.

святослав вокарчук биография

Святослав Вакарчук: биография

Будущая звезда сцены, один из самых популярных артистов Украины родился 14 мая 1975 года в Мукачево. Отец его (Иван Вакарчук) – физик, ректор Львовского университета, занимал пост министра образования. Святослав с успехом закончил одну из львовских школ с углубленным изучением английского. В течение двух лет учился в музыкальной школе, играл на скрипке, изучал игру на баяне. С самого детства маленький Слава вел очень насыщенную жизнь: мальчик был одним из организаторов школьного театра, играл в команде КВН, занимался спортом, в частности баскетболом. Получив серебряную медаль и оставив школу позади, Святослав поступил во Львовский национальный университет им. Франка, обучался на кафедре теоретической физики. Одного высшего образования Вокарчуку показалось недостаточно, он вновь поступает в университет и получает новую специальность – экономист-международник. В целом простой парень Святослав Вакарчук, биография которого, казалось бы, не является примечательной, вскоре стал настоящей рок-звездой и любимцем публики.

океан эльзы

Карьера

Конечно, детское увлечение музыкой не прошло для Святослава бесследно. В 1994 году он дебютирует вместе со своей группой «Океан Эльзы» и быстро поднимается на рок-олимп Украины. Уже с первых выступлений коллектив полюбился народу, волна успеха пронесла группу по нескольким рок-фестивалям, после чего парни едут в Киев, где записывают свой первый альбом «Там, де нас нема» (1998). Когда дебютный альбом увидел свет, количество поклонников группы резко возрасло, Вакарчуком начинают активно интересоваться и в России. Лидер группы, бесспорно, является прекрасным вокалистом с необычайно узнаваемым голосом, который ни с кем не перепутать. Святослав Вакарчук песни и музыку для своей группы пишет самостоятельно, по крайней мере, большую часть. В 2008 году его карьера приобретает новый виток, Святослав записывает свой сольный альбом, в написании которого ему с удовольствием помогают товарищи из группы. Даже начав заниматься сольной карьерой, певец не оставляет свою деятельность в группе, в 2010 году вышел их седьмой альбом «Dolce Vita», с которым музыканты отправились на гастроли за границу. Сегодня группа известна во многих странах, их песни на устах у множества людей.

Общественная деятельность

Несмотря на то что у большинства людей это имя ассоциируется именно с музыкой «Океана Эльзы», карьерой певца и артиста не ограничивается Святослав Вакарчук. Биография его тесно связана с общественной деятельностью. Он является организатором множества культурных проектов, предназначенных в основном для молодежи, занимается благотворительностью и по совместительству является послом доброй воли ООН. Святослава всегда волновали проблемы детей-сирот. Например, все средства, вырученные от продажи песни «Веселые братья, времена настали…» он направил в один из украинских детских домов.

святослав вокарчук песни

Гражданская позиция

Помимо непрерывной творческой деятельности, в которой, безусловно, преуспел Святослав Вакарчук, биография его связана также и с политикой. В 2004 году певец оказывал активную поддержку оппозиционному на тот момент Виктору Ющенко, принимал участие в нашумевшей Оранжевой революции, давал концерты на Майдане, вместе с другими музыкантами выражая свою гражданскую позицию относительно власти в Украине. В ноябре 2007 года Святослава избрали народным депутатом. Однако несмотря на все это, долго в политике Вакарчук не задержался, объяснив свой уход тем, что не желает участвовать в борьбе ради борьбы. По его собственному мнению, главная черта хорошего политика – это честность, но, как оказалось, честная политика никому не нужна.

святослав вокарчук дети

Семья

Именно семье сам Святослав отдает главенствующую роль в собственной жизни, не уставая повторять, что семья – это все, что ему нужно. Оба родителя Вокарчука так или иначе связаны с физикой: его отец – физик по образованию, бывший министр образования Украины, мать – дочь другого выдающегося физика, имеет отношение к ветеринарной медицине. Святослав не единственный ребенок в семье, у него есть младший брат Олег – успешный банковский служащий. Многих фанатов, конечно же, интересует, женат ли Святослав Вакарчук? Личная жизнь певца всегда остается вне взглядов телекамер. Официально артист не женат, однако уже много лет он живет в гражданском браке с Лялей Фонаревой. Исполнитель не любит говорить о личной жизни и на все вопросы относительно возможной свадьбы предпочитает тактично не отвечать. Какой бы таинственной фигурой в мире шоу-бизнеса ни был Святослав Вакарчук, дети для него совершенно отдельная тема. У Ляли есть 20-ти летняя дочь от первого брака, совместных детей пара не имеет. Несмотря на то что собственных отпрысков у певца пока нет, он не раз говорил журналистам, что, безусловно, хотел бы иметь детей.

святослав вокарчук личная жизнь

Интересные факты

По заявлению самого Святослава, он принадлежит к редкому числу амбидекстров, то есть одинаково владеет как левой, так и правой рукой. Исполнитель уточняет, что эта его особенность касается только умения писать обеими руками.

В 2005 году Вакарчук стал победителем специального новогоднего выпуска украинской версии популярной телепередачи «Кто хочет стать миллионером?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.