Томат "катя": характеристика, фото, отзывы

Томат "катя" имеет плоды среднего размера, которые отлично подходят для маринования на зиму. Этот сорт зарекомендовал себя с положительной стороны и огородники смело сажают его на протяжении 10 лет.

Томат "катя" дает хорошую урожайность и до 90% собранных помидоров сохраняют товарный вид. Попробовав вырастить один раз эти помидоры, огородники обязательно возвращаются к ним снова в следующих сезонах.

Особенности

Этот сорт относится к скороспелому. Первый урожай можно уже собрать на 80 день после высадки семян. Кусты достигают 60 см высоты. Томат "катя" (фото) устойчив к засухе и сильным дождям.

Первые соцветия появляются после выхода 5 листа. Они относятся к простому виду, и на каждом может формироваться до 8 плодов. Урожайность составляет в среднем 10 кг с 1 м2.

Растение устойчиво к основным заболеваниям томатов:

  • фитофторозу;
  • гнили;
  • табачной мозаике.

Эти томаты можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Под пленкой пространство может не отапливаться, уже начиная с апреля.

Такие растения относятся к гибридным и на упаковке отмечены F1. Это значит, что собрать семена с них на посадку в другие сезоны не удастся. А если даже это произвести, то будущие растения потеряют свои свойства и плоды унаследуют только гены от одного из родителей.

Характеристики томата "катя"

Это значит, что томаты не будут соответствовать своим характеристикам, и урожайность будет слишком низкой или вообще прекратится формирование соцветий. Поэтому на стихийных рынках нельзя покупать семена без специализированной упаковки. Они могут быть собраны с гибридов.

Лучше приобретать семена в стационарных магазинах или заказывать на официальных сайтах компаний, занимающихся торговлей с/х товаров.

Характеристики томата "катя" и его плодов

Помидоры имеют насыщенный красный цвет, поэтому часто используются для приготовления соусов и пасты. Они имеют средние размеры и целиком отлично помещаются в банку для маринования.

Вкусовые качества позволяют их использовать для приготовления различных салатов и закусок. Каждый плод достигает веса в 160 г. Томаты "катя" имеют округлую форму, и на них образуется зеленая плодоножка. Поэтому такие помидоры отлично подходят для использования в салатах.

Томат "катя" характеристики

Кожица в плодах не сильно толстая, но имеет плотную структуру, поэтому томаты легко транспортировать, и они отлично подойдут на продажу. Мякоть в них плотная и насыщенная соком.

Посадка

Томаты "катя" в открытый грунт лучше сажать с помощью рассады. Тогда растение быстрее развивается и начинает активно плодоносить. Семена высаживаются в ящики уже в начале марта.

После того как развились семядоли, обязательно нужно произвести пикировку. Когда растение достигает 15 см высоты, его можно переместить в открытый грунт. Но следует проследить, чтобы ночами уже не случались сильные похолодания.

Томат "катя" высадка рассады

Лунки для высадки рассады должны быть максимально глубокими. Расстояние между кустами не должно быть меньше 45 см. Так, растению хватит пространства для развития над землей и корням в почве.

Кусты должны формироваться с несколькими стеблями. Место для высадки лучше выбрать хорошо освещенное или с небольшим затемнением.

Уход

После высадки нужно регулярно рыхлить почву вокруг нее. А также вначале стоит поливать кусты калийными растворами. Таким образом, стебель станет крепким, и растение хорошо разовьется.

10 дней после посадки нужно обильно поливать кусты, но следить, чтобы они не загнили. Затем можно на некоторое время оставить их в покое. Полив со временем производится только при сильной засухе.

Уход за рассадой томатов

Когда кусты подрастут, их нужно пасынковать и подвязать к опоре с появлением первых плодов. Одним из главных недостатков томатов "катя" является сильная ломкость веток.

С учетом того, что на каждой грозди может формироваться до 8 плодов, подвязывать стоит каждую ветку. При правильном уходе и хороших климатических условиях кусты в момент созревания усеяны плодами.

Болезни и вредители

Несмотря на то, что растение устойчиво к основным заболеваниям томатов, его все же стоит вовремя обрабатывать инсектицидами. Так можно сохранить урожай и повысить его.

После проливных дождей часто появляется на плодах фитофтора, поэтому лучше после естественного полива проводить искусственный. Таким образом с растения будут смываться бактерии.

Томат "катя" толерантен к вирусу томатной мозаики. Плоды при созревании не растрескиваются. Желательно несколько раз за сезон произвести обработку зеленых насаждений специальными инсектицидами, чтобы избежать заболеваний.

Отзывы о томатах "катя"

На различных сайтах и форумах огородников можно встретить много комментариев по поводу выращивания этого растения. Чаще всего отзывы о томатах "катя" (фото) написаны в положительном русле.

Фермеры указывают, что урожайность в реале соответствует указанной в характеристике. Плоды имеют аккуратную округлую форму и насыщенный ярко-красный цвет.

Огородники уточняют, что при выращивании рассады необходимо особое внимание уделить закаливанию растений. Нужно ящики выносить на улицу до высадки томатов в открытый грунт.

Если рассада выращивается в теплицах, то необходимо приподнимать пленку или открывать двери в дневное время. Таким образом, рассада постепенно будет привыкать к климатическим условиям. Эти растения после высадки быстрее приживаются, и время акклиматизации уменьшается в несколько раз.

Фермеры отмечают, что устойчивость к заболеваниям находится на высоком уровне, но в дождливый сезон может активно появляться фитофтороз. Поэтому все-таки необходимо проводить обработку растений специальными препаратами.

Хозяйки утверждают, что размеры плодов позволяют мариновать их целыми. После открытия банки помидоры также легко достаются. Во время маринования томаты не теряют свою форму и имеют насыщенный вкус. Помидоры этого сорта также отлично подходят для приготовления различных соусов и пасты.

Маринованные помидоры

Некоторые умельцы выращивают этот сорт на балконах или подоконниках. Таким образом, свежие плоды удается собрать даже в зимнее время. Но любители томатов указывают, что растения имеют достаточно большие размеры в высоту, и для домашнего выращивания не всегда удобны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.