Именины Кирилла по церковному календарю. Список святых

Говорят, что имя человека оказывает огромное влияние на то, как сложится его судьба. Конечно, каждый из нас скрупулезно куёт своё счастье и верит только в свои силы, но мудрость предков не стоит сбрасывать со счетов. История знает множество случаев, когда люди меняли имена, данные им при рождении, на другие, и их жизнь кардинально менялась. Чем не доказательство того, что имя неразрывно связано с фортуной? Именно поэтому к его выбору стоит относиться не просто как к набору звуков, а как к символу удачи, счастья и гармонии. В этой статье мы расскажем о том, когда отмечать День ангела людям с именем Кирилл.

именины кирилла

Между двумя календарями

Многие люди отмечают святки, при этом не зная, что же это за праздник. На самом деле это день, в который почитают память того святого, в честь которого назван человек при крещении.

Именины Кирилла празднуются не единожды в году. День ангела у людей с таким именем бывает почти в каждом из 12 месяцев, и к тому же по несколько раз. Это связано с тем, что все православные, верующие в Господа и Спасителя, пользуются сразу двумя календарями – Юлианским (старым) и Григорианским (тем, который используется сейчас повсеместно).

Юлианский календарь использовали на Руси до 1918 года и того дня, когда большевики, свергнув старую власть и отринув церковь, ввели новый Григорианский календарь. В наше время разница в датах по этим двум календарям составляет 13 дней. Таким образом, именины Кирилла по православному календарю в соответствии с новой системой исчисления времени отмечаются:

  • 31 января;
  • 8, 17 и 27 февраля;
  • 22 и 31 марта;
  • 3 и 11 апреля;
  • 11, 17 и 24 мая;
  • 22 июня;
  • 22 июля;
  • 20 ноября;
  • 21 декабря.

До введения Григорианского (то есть современного) календаря именины Кирилла по церковному календарю отмечали:

  • 18 и 26 января;
  • 4 и 14 февраля;
  • 9, 18, 21 и 29 марта;
  • 28 апреля;
  • 4 и 11 мая;
  • 9 июня;
  • 9 июля;
  • 7 ноября;
  • 8 декабря.

Если сравнить все вышеперечисленные даты, можно увидеть, что сейчас именины Кирилла по православному календарю наступают на 13 дней позже, чем это было почти 100 лет назад.

именины кирилла по православному календарю

Зимние святки

А знаете ли вы, в честь какого именно святого сейчас используют имя Кирилл? Именины - это ведь не просто повод для поздравлений, но и время почтить память своего ангела-хранителя.

21 декабря - день памяти преподобного Кирилла Челмогорского, прославившегося тем, что новообратил в христианство многих язычников. Он же построил храм и обитель в честь Богоявления Господня.

именины кирилла по церковному календарю

31 января мы почитаем святителя Кирилла Александрийского - одного из наиболее влиятельных фигур в церковной истории, одарённого богослова, неординарного и энергичного человека. Именно он всеми силами боролся с ересью Нестория - сирийца, который учил, что Бог - это дух, вселившийся в Иисуса Христа, а Мария родила не от Господа, а от обычного человека, посему должна называться Христородицей.

Именины Кирилла, выпадающие на 8 февраля, - это память о священномученике Кирилле, митрополите Казанском и Свияжском. Он был очень харизматичной личностью и притягивал к себе людей, словно магнит. Его слушали и почитали за любовь и непоколебимую веру в Господа, а также за прямые высказывания и внутренний свет. Кирилл Киевский одним из первых ввёл всенародное пение на церковных службах, чтобы полнее приобщить людей к церкви.

17 февраля почитается память преподобного Кирилла Новоезерского, построившего два храма: во имя Пресвятой Богородицы и во имя Воскресения Христова.

Именины Кирилла, отмечающиеся 27 февраля, - это день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, который вместе со своим братом Мефодием придумал наш алфавит.

Весенние святки

22 марта - день, в который мы отдаём дань уважения одному из сорока воинов-мучеников Кириллу Севастийскому, принявшему жестокую смерть во имя Христа. Его вместе с 39 воинами раздели донага и загнали в скованное льдом озеро римляне-язычники. Рядом разогрели баню, в которой можно согреться, только отрёкшись от Христа. Спустя время римляне увидели, что воины не замерзают, и в гневе перебили им ноги и заживо сожгли.

имя кирилл именины

31 марта - именины Кирилла Иерусалимского, святителя и архиепископа, посвятившего свою жизнь борьбе с арианской и македонской ересью.

3 апреля - день памяти ученика апостола Петра, святого Кирилла Катанского, епископа сицилийской Катании.

11 апреля - именины мученика Кирилла диакона.

11 мая почитается святитель Кирилл Туровский - прекрасный проповедник и выдающийся писатель, совершивший много подвигов во славу церкви.

17 мая - именины Кирилла Алфанова, который вместе с братьями основал в Новгороде Сокольницкую обитель.

Летние и осенние святки

22 июня - день памяти преподобного Кирилла Белозерского, одного из самых значимых древнерусских святых. Кирилл Белозерский - не только творец одного из самых авторитарных уставов, но и основатель Белозерского монастыря.

22 июля - именины священномученика Кирилла, бывшего епископом в Гортинии на протяжении 50 лет. Был обезглавлен в очень преклонном возрасте за христианскую веру.

20 ноября празднуется обретение мощей преподобного Кирилла Новоезерского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.