"50 оттенков серого" (кино): отзывы критиков и зрителей

Экранизация романа начинающей писательницы, успевшего покорить читателей во всем мире, стала не менее обсуждаема, чем выход оригинального издания в 2011 году. За это время “50 оттенков” обзавелись несколькими фан-клубами и тысячами поклонников нового литературно-эротического направления. Выход одноименного фильма обсуждался на протяжении трех лет. Что может точно определить успех или провал “50 оттенков серого”? Отзывы! Фильм получил в своем преимуществе отрицательные мнения зрителей. Согласно порталу Rotten Tomatoes, лишь 25 % респондентов отдали положительные голоса. Остальные сочли, что фильм не заслуживает высокой оценки. И теперь, когда в 2015 году состоялась официальная премьера, собравшая баснословную кассу, о нем можно поговорить подробнее. “50 оттенков серого” (кино), отзывы зрителей и причины успеха – в центре внимания данной статьи.

50 оттенков серого кино отзывы

Вначале была книга

История быстрого взлета поистине носит фантастический характер. Британская писательница Эрика Леонард Митчелл (псевдоним - Э.Л. Джеймс) и не думала, к чему приведет ее рукопись, касающаяся отношений между молоденькой девушкой и мужчиной старше ее на несколько лет. Первоначально это был фанфик – любительское продолжение истории Беллы и Эдварда, взятых из “Сумерек”. Популярность повести, носящей эротический подтекст, была настолько велика, что автор решила перенести действие в самостоятельное произведение, изменив некоторые детали. В итоге родились “50 оттенков серого”. Отзывы критиков, содержащие преимущественно нейтральные оценки, не смогли “обмануть” публику. Роман разошелся в считанные месяцы, опередив по продажам "Гарри Поттера" и те же “Сумерки”.

Книга включает эпизоды сексуального характера, и, по мнению аналитиков, возможно, это стало причиной бешеной популярности. За первой частью последовало продолжение. А после – долгожданная кинолента “50 оттенков серого”. Кино отзывы получило столь же нейтральные. У него в равной степени нашлись и поклонники, и недоброжелатели.

50 оттенков серого отзывы фильм

Фильму быть!

Впрочем, первоначальные мнения критиков нисколько не повлияли на само желание киностудий экранизировать роман. Более того, между ними разразилась настоящая война. Самые крупные корпорации, включая продюсерскую компанию Марка Уолберга, проиграли Universal, объединившейся со студией Focus. Автор Э.Л. Джеймс попыталась взять контроль над производством, но ей было отказано. В кресло режиссера села 47-летняя англичанка Сэм Тейлор-Джонсон, поставившая ленту “Стать Джоном Ленноном”. Что сподвигло писательницу выбрать среди именитых постановщиков именно этого человека, остается загадкой. Но она твердо решила, что только под ее руководством на свет появятся “50 оттенков серого”. Кино отзывы от первых зрителей, удостоившихся присутствия на закрытой премьере в Лос-Анджелесе, получило такие, в которых говорилось, что это новое слово в эротической драме.

История о молодых как пособие для взрослых

Как отмечали многие критики, направленность картины настолько деликатна и непривычна, что способна вызвать бурю разных впечатлений. В итоге одним из самых богатых обсуждениями фильмов стали “50 оттенков серого” (2015). Отзывы склонялись к тому, что особого интереса экранизация не представляет. Более насыщенное и адекватное представление о сексуальных фантазиях, прозванных в картине “оттенками”, можно найти в книжном оригинале. Общественность боялась того, что фильм станет провокацией сексуальной открытости, любви к доминированию и подчинению, известному как БДСМ. В то же время маркетологи приводят данные, согласно которым с выхода картины возросла продажа соответствующих аксессуаров “для взрослых”.

Вероятно, это приведет к отсутствию определенного восприятия “50 оттенков серого”. Отзывы зрителей еще долго будут сходиться в едином мнении о влиянии картины на человека и общество в целом. А пока они определяют фильм как “мягкое скучное порно” и “головокружительный сексуальный вестерн”.

Книга = фильм?

Об успехе каждого фильма можно судить по нескольким составляющим. Не стало исключением рассматриваемое в данной статье кино “50 оттенков серого”. Отзывы тех, кто сначала прочитал, а после посмотрел фильм, говорят о максимальном перенесении сюжета из книжного повествования в экранное действие, включая ряд мелочей, присутствующих в романе.

50 оттенков серого отзывы критиков

Повествование строится вокруг студентки литературного факультета Анастейши, которая по просьбе подруги отправляется в корпорацию Грея, чтобы взять интервью у ее основателя-миллиардера. Но этим их общение не ограничивается. Кристиан горит желанием узнать девушку поближе, для чего отправляется в хозяйственный магазинчик, где она работает. Грей приглашает ее на свидание, а после раскрывает главную тайну: он далеко не романтик и предпочитает более жесткие формы проявления любви…

“50 оттенков серого”: сюжет

Отзывы зрителей в своем большинстве выражают согласие с тем, что фильм практически сошел со страниц книги. Следование материалу, несмотря на визуальное восприятие красивой картинки и актеров в кадре, привело к тому, что как картина “50 оттенков” не привнесли чего-то своего. Любой сюжетный ход так или иначе связан с первоисточником. Это, в свою очередь, лишает фильм индивидуальности. С другой стороны, подобная задача перед создателями и не ставилась.

Долгое ожидание

Фанаты истории Анастейши и Кристиана ждали экранизации более трех лет. В течение этого периода шла тщательная подготовка: утверждался сценарий, подбирались актеры. Основные съемки стартовали в конце 2013 года и завершились весной будущего года. Группе потребовались досъемки с участием исполнителей главных ролей, которые прошли осенью 2014 года. В преддверии релиза кинокомпания выпустила несколько трейлеров, привлекающих зрительское внимание, а также отправила Дакоту Джонсон и Джейми Дорнана в ряд телевизионных шоу.

Составляющие успеха

Все это говорит о больших надеждах, которые производители возлагали на фильм. Разумеется, подобное должны были оценить зрители. Что еще могло говорить об успехе кино “50 оттенков серого”? Отзывы, несомненно, касались музыкальной части.

50 оттенков серого отзывы зрителей

Саундтрек единогласно признался удачным, поскольку включал множество разноплановых и в то же время объединенных единым настроем композиций. Сингл Элли Голдинг “Love Me Like You Do” был назван мощным вкладом в “50 оттенков серого”. Отзывы критиков, например, Саманты Гроссман из журнала Times, определяли его сильным и страстным, создающим мощную чувственную опору для всего фильма. Среди прочих исполнителей оказалась Бейонсе, которая специально сделала новую аранжировку своей знаменитой песни “Crazy in love”, а также The Rolling Stones, Сиа, Энни Леннокс и другие музыканты.

“50 оттенков серого”: отзывы

Актеры и персонажы - вот что обычно обсуждается в отзывах наиболее активно. Готовя такой масштабный проект, Universal искала исполнителей главных ролей среди тех, кто действительно мог сделать фильм запоминающимся, оставить яркий след от игры и в конечном счете посодействовать кассовому успеху. Э. Л. Джеймс лично участвовала в подборе актеров. И если с образом Анастейши продюсеры определились сразу, то поиск главного экранного мачо затянулся. Среди претендентов рассматривались Райан Гослинг, Тео Джеймс, Чарли Ханнэм, Скотт Иствуд. В итоге писательница отдала предпочтение Джейми Дорнану. Красавчик начинал карьеру с исторической “Марии-Антуанетты” и фэнтези-сериала “Однажды в сказке”. Дакота, дочь актеров Мелани Гриффит и Дона Джонсона, запомнилась по “Мачо и ботану” и “Социальной сети”.

Как отмечали критики, Джонсон предпринимала искренние попытки играть, в отличие от Дорнана, который больше “стрелял глазами”. Женская часть зрителей сетовала на то, что Дакота нередко появляется в кадре практически полностью обнаженной, тогда как накачанный Дорнан лишь оголяется по пояс.

50 оттенков серого 2015 отзывы

С участием актеров в “50 оттенков” связана история, едва не получившая статус скандала. Производители выкупили права на экранизацию сразу трех частей книги, поставив соответствующее условие исполнителям главных ролей. Соглашаясь на первую часть, ни Дорнан, ни Джонсон не могли предугадать, какой ажиотаж вызовет фильм. Их гонорар составил 250 тысяч, а доходы от картины оцениваются в 600 миллионов долларов. Сумма за продолжение уже прописана в контракте. Впрочем, учитывая бешеную популярность и успех, который не ожидали в Uviversal, актеры вправе просить увеличения гонорара.

Выход продолжений под названиями “На 50 оттенков темнее” и “50 оттенков свободы” планируется в 2017-2018 годах.

БДСМ: быть или не быть?

Чуть ли не самым животрепещущим вопросом, которым задались критики, стали, конечно же, эротические сцены. Причем сразу несколько, и весьма откровенных. Допустимо ли их такое открытое использование, которое можно понять как призыв? Тем не менее, учитывая характер книги, без страсти и чувственности не могли обойтись “50 оттенков серого”. Кино отзывы получило самые многочисленные, и мнения респондентов сводятся к тому, что секс становится очевидным, когда героям, по сути, не о чем поговорить. Отдельного упоминания заслуживает главная героиня: словно бросаясь в омут с головой, она еще не знает, чего ожидать. А между тем, соглашается на всякие подарки от своего ухажера, где-то далеко в сознании понимая, что за это придется “расплачиваться”.

Секс или любовь?

Это главная интрига фильма, не больше и не меньше. Она в равной мере не дает покоя всем зрителям, разделившимся на два лагеря. Что способно точно определить взаимоотношения Анастейши и Кристиана в “50 оттенков серого”? Отзывы! Фильм во многом называют излишне “стерильным”. Справедливо ли это? Вероятно, да. Поскольку при большом наличии секса между героями отсутствует малейшая искренность.

50 оттенков серого отзывы актеры

Получившийся двоякий финал картины в очередной раз разведет мужчин и женщин по разным сторонам. Первые скажут, что, мол, старшекурсница сама приняла решение познать мир неведанных удовольствий. Вторые станут склоняться к мнению, что ничего, кроме жестких развлечений, сумасбродному богатею не нужно, и, конечно, о “серьезных” отношениях, любви и возможной свадьбе речи быть не может. Вероятно, правда кроется и там, и тут, а писательница хотела лишь взглянуть на проблему с разных точек зрения.

Чувства продаются

Банально, очевидно и предсказуемо, что Анастейша, самая обычная скромница, не сумеет устоять перед чарующим взглядом обаятельного красавца. Он же, едва посмотрев на нее, понял, что такая вполне подойдет для отправки в комнату развлечений. Чтобы окончательно подкупить девушку, Грей одаривает ее подарками, и эти знаки внимания следует расценивать соответствующим образом. Сама же Анастейша краснеет при каждом удобном случае, ждет новой встречи и нарочито долго раздумывает, прежде чем поставить подпись в контракте.

Тема продажности чувств, как бы грубо она ни звучала, доступно раскрыта в “50 оттенков серого”. Отзывы психологов сводятся к тому, что создатели недвусмысленно дают понять, как любая любовь, особенно с миллионным состоянием Грея, покупается. К сожалению, дополнительным стимулом служат уже подаренные Анастейше ноутбук и машина, которые, как полагают специалисты, во многом предопределили ее решение.

Современная красивая сказка

Эта история для многих стала откровением со времен классических “9 ½ недель” и “Непристойного предложения”. Подобно тому, как зрительские голоса, большей частью мужчин, уверяли, что главный герой фильма “Красотка” никогда не полюбит девушку по вызову, так и здесь вполне очевидно, что к настоящей любви никто из героев не готов. Более того, за их попытками найти счастье в объятиях друг друга внимательные зрители найдут нелепости. Например, перебрав со спиртным, Анастейша, еще недавно желающая наговорить глупостей, тянется к Грею, чтобы одарить его поцелуями. Он же, самовлюбленный эгоист, всю свою страсть к бондажу связывает с тяжелым детством, явно говоря о том, что большего в интрижке не хочет.

кино 50 оттенков серого отзывы

Действительно ли такие отношения заслуживают того, чтобы считаться искренней историей? Время идет, жизнь меняется. Очевидно, нынешнее поколение выбирает не цветы и поход в кино, а желание оказаться подвешенным и связанным...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.