Ретрофлексия матки: причины, симптомы и лечение

Ретрофлексия матки – это нетипичный загиб матки кзади, встречающийся примерно у 20% женщин. Такое расположение органа является патологией, но не всегда требует лечения, не имеет характерных клинических проявлений, но сопутствующими могут быть боли, выделения из влагалища, нарушения функций смежных органов и менструальной функции. В некоторых случаях ретрофлексия матки, фото которой есть на страницах медицинских справочников, может привести к развитию бесплодия и невынашиванию беременности.

Матка: нормальное расположение

В норме матка расположена по центру малого таза, в полости между мочевым пузырем и толстой кишкой. При этом дно ее обращено кверху и кпереди, а шейка обращена книзу и кпереди. Матка в этом положении очень подвижна, ее положение может свободно меняться в зависимости от наполнения окружающих органов. Тонус, связки и мышцы, брюшной пресс и тазовое дно обеспечивают ее нормальное положение.

ретрофлексия матки

Под воздействием различных причин матка может отклоняться кзади, меняя пропорции между тазовыми органами. Следствием такого расположения становится растянутый связочный аппарат, удерживающий ее, что провоцирует смещение и выпадение внутренних половых органов.

Виды загиба матки

Различают несколько видов ретрофлексии:

- Подвижная, возникающая вследствие снижения тонуса миометрия или растяжения мышц или связок. Матка наклоняется кзади, не теряя подвижности.

- Фиксированная ретрофлексия представляет собой полностью или частично неподвижный орган относительно соседних.

Причины возникновения загиба

Подвижная ретрофлексия матки может возникнуть из-за:

- резкой потери веса;

- длительного постельного режима;

- нерациональной диеты;

- слабости миометрия и ослабления связок матки;

- родовых травм, послеродовой инфекции;

- тяжелой работы;

- частых абортов.

ретрофлеския матки и беременность

К возникновению фиксированной ретрофлексии может привести:

- аднексит – воспаление яичников и маточных труб;

- пальвиоперитонит – воспаление в любом участке брюшины таза;

- эндометрит – воспалительный процесс, протекающий во внутренней слизистой оболочке матки;

- эндометриоз – патологическое разрастание железистой ткани матки за ее пределы.

Любой вид ретрофлексии может возникнуть вследствие:

- длительной лактации;

- воспаления прямой кишки;

- частых запоров;

- врожденных особенностей матки;

- тяжело протекавших родов;

- опухолей органов малого таза;

- скопления крови в пространстве между мочевым пузырем и влагалищем.

Симптоматика заболевания

Подвижная ретрофлексия матки зачастую проходит бессимптомно и случайно обнаруживается при гинекологическом осмотре. Фиксированный загиб сопровождается жалобами пациентки на:

ретрофлексия матки это

- нерегулярные или обильные менструальные кровотечения;

- болезненные ощущения и тяжесть внизу живота и в области крестца;

- боль при половом акте;

- учащенные позывы к мочеиспусканию;

- запоры, если передавливаются петли кишечника.

Ретрофлексия матки при беременности может привести к угрозе прерывания или закончиться самопроизвольным выкидышем. Однако своевременное обнаружение проблемы и адекватная терапия помогут преодолеть трудности при зачатии или вынашивании и предотвратить проблемы в будущем.

Беременность и ретрофлексия

Ретрофлексия матки и беременность - это далеко не исключающие друг друга понятия. Трудности, конечно, возникнуть могут, но забеременеть можно, более того, в некоторых случаях именно это состояние позволяет матке принять правильное положение. Следует также отметить, что не сам загиб провоцирует проблему, хотя сперматозоидам и труднее добираться до места, где осуществляется оплодотворение яйцеклетки, а заболевание, приведшее к ретрофлексии. А значит, следует после обращения к врачу избавиться от воспалительных процессов в органах малого таза либо при обнаружении спаек пройти курсы физиотерапии, ферментотерапии, грязелечения, гинекологического массажа.

ретрофлексия матки лечение

Немаловажную роль при загибе шейки матки в случае желания забеременеть играет поза во время полового акта. Классическая поза, когда мужчина сверху, не подходит для зачатия с такой патологией. Наилучшими позами станут:

- мужчина сверху на женщине, которая лежит на животе с подушкой под бедрами;

- коленно-локтевая поза.

Именно в таких позах матка принимает наиболее приближенное к природному положение, а сперматозоиды получают более свободный доступ к яйцеклеткам. После окончания полового акта рекомендуется сразу не вскакивать, а полежать полчаса на животе. Также рекомендуется лежа на спине поднимать ноги вверх, поддерживая себя за бока. Зафиксироваться в таком положении следует на 5-10 минут.

Подвижная ретрофлексия однозначно не станет препятствием для зачатия. Такой диагноз вовсе может быть снят во время беременности, ведь растущий и тяжелеющий плод, а также околоплодные воды своим давлением способствуют выпрямлению матки. Беременность зачастую развивается нормально, но контроль врача будет необходим вплоть до рождения ребенка.

Как диагностировать загиб шейки матки

ретрофлексия матки фото
Диагностируется ретрофлексия достаточно просто - при осмотре на гинекологическом кресле посредством бимануального обследования, при котором пальцы одной руки врача-гинеколога находятся во влагалище, а второй он ощупывает матку через брюшную стенку. Этот метод обследования поможет установить и вид патологии. Воспользоваться можно также и ультразвуковым обследованием или компьютерной томографией, если есть подозрения на наличие воспалительных процессов или опухолей.

Лечебные мероприятия

Ретрофлексия матки, лечение которой назначает и выбирает исключительно врач-гинеколог, является патологией излечимой. Терапия зачастую направлена на устранение причин, приведших к загибу.

Лечение подвижной ретрофлексии заключается в ручном вправлении органа. После этого назначается курс лечебной физкультуры, гинекологического массажа или применение специальных пессариев. Запрещено после терапии поднимать или носить тяжести.

Для лечения заболеваний, приводящих к возникновению фиксированной ретрофлексии, таких как спайки, воспалительные процессы или эндометриоз, используются:

- электрофорез или ультрафонофорез;

- акупунктура;

- грязелечение;

- фибринолитические или противовоспалительные препараты;

- витаминно-минеральный комплекс;

- препараты, нормализирующие общий гормональный фон.

ретрофлексия матки при беременности

Если спаечные процессы не поддаются медикаментозному или физиотерапевтическому лечению, то может проводиться оперативное вмешательство, подразумевающее иссечение спаек. После этого женщине также назначается ношение пессариев и не разрешается иметь дело с тяжестями.

Ретрофлексия матки – это заболевание, развивающееся в силу различных причин и нередко протекающее бессимптомно. Диагностировать патологию несложно, а лечить следует комплексно, корректируя положение органа и устраняя причины, изначально приведшие к загибу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.