Символ "градус" и варианты его набора на клавиатуре

Сегодня мы расскажем вам, как напечатать символ «градус» в различных ситуациях. Речь идет о типографском обозначении в форме надстрочного кружочка, им принято обозначать размеры температур и углов. Сложность заключается в том, что символ градуса на клавиатуре отсутствует. При этом он присутствует в кодировочной таблице, которую операционная система применяет для вывода обозначений на экран. Символ градуса Цельсия (надстрочный кружек в сочетании с буквой C) входит в первые 128 знаков. Это позволяет воспользоваться им в простых текстовых форматах - например, .txt.

Инструкция

символ градус
Используем код 0176, чтобы вставить символ градуса Цельсия в документы (дописав к нему латинскую букву C). Чтобы сделать это, нажимаем клавишу Alt и набираем код на дополнительной цифровой клавиатуре. Кнопку следует отпустить лишь после завершения ввода. Пока будет происходить набор кода, на экране меняться ничего не будет, однако после окончания процедуры значок появится в месте указания курсора.

Выбор из перечня

символ градуса цельсия
Для того чтобы написать символ «градус» иным способом, запустите компонент ОС Windows, который называется «Таблица символов». Для того чтобы это сделать, нажимаем сочетание Win + R. Вводим команду charmap, нажимаем на клавишу Enter. Перейдя таким образом в таблицу символов, находим символ «градус». Дважды щелкаем его, а после нажимаем кнопку «Копировать». Затем переключаемся к окну редактируемого документа, вставляем обозначение, используя сочетание клавиш Ctrl+V.

Платформа Apple

символ градуса на клавиатуре
Сейчас мы расскажем, как добиться нужно результата в операционной системе, относящейся к серии Mac. Используем комбинацию Opt+Shift+8. Именно это сочетание горячих клавиш предназначено для написания в документах значка градуса на данной платформе.

Как установить символ градуса в «Ворде»

Переходим в текстовый процессор Word и вставляем код 00B0. При этом используем английскую букву B. Данная комбинация соответствует необходимому нам обозначению в таблице символов Юникода, при этом Microsoft Office умеет обрабатывать такие символы. Устанавливаем курсор ввода на тот участок страницы, где должен размещаться знак градуса, набираем код, а затем нажимаем сочетание Alt+X. Таким образом, текстовый редактор уберет эти четыре символа, отобразив вместо них необходимый. Далее обсудим символьные примитивы, относящиеся к языку HTML. Их следует использовать, если требуется поместить знак градуса в документ гипертекстового формата. Чтобы в содержании веб-страницы появилось это обозначение, в него следует поместить особую последовательность символов - &#176. Также можно использовать - &deg. Обе комбинации формируют аналогичный знак градуса.

Свободная платформа

символ градуса в ворде
Нельзя пройти мимо решения этой задачи для операционной системы Linux. Следует иметь в виду, что на компьютерах данный знак можно получить, набрав «Compose o o». Чтобы понять, почему была выбрана именно такая комбинация, следует рассказать немного о предназначении клавиши. На некоторых ПК кнопка Compose отправляет программному обеспечению особый сигнал, который свидетельствует о необходимости интерпретации некоторой последовательности символов, чтобы получить в итоге обозначение, которое отсутствует на традиционной раскладке клавиатуры. Можно привести такой пример. Нажав Compose, далее «a» в сочетании с «e», можно получить лигатуру æ. Клавиша также получила имя «Multi_key». Многочисленные раскладки клавиатуры предполагают различные варианты размещения этой кнопки. Обычно используется на PC совместимой архитектуре. Однако часто в такой роли может выступать одна из клавиш Windows.

При отсутствии необходимой кнопки ее функции можно вручную передать другой или использовать для этого особое программное обеспечение. Клавиша может быть использована во множестве различных комбинаций, ознакомиться с ними пользователю позволяют специально созданные технические таблицы. Приводить сочетания в данном материале мы не станем, как как они не относятся к необходимому нам символу градуса. Клавишу Compose можно отыскать в семействе клавиатур LK201 от DEC, а также их преемниках. Есть она и в устройствах ввода Sun Microsystems. Кстати, как можно понять из описанного немного выше, в Mac OS схожую функциональность обеспечивает кнопка Option. О том, как получить градусы с ее помощью, мы уже писали. Compose не поддерживается операционной системой Microsoft Windows. При этом ее функциональность сохраняется и переносится частично на клавишу Alt для отдельных символов. При этом необходимо использовать специальные коды на цифровой клавиатуре, что и было рассмотрено на примере градуса в соответствующем разделе данной статьи. При этом некоторые программы напрямую поддерживают Compose. Кроме того, существует приложение AllChars, которое распространяется на условиях открытого ПО и способно эмулировать такую клавишу в системах Windows.

Вот и все, теперь вы знаете, как получить символ «Градус» в различных текстовых редакторах и в условиях широко применяемых операционных систем. Надеемя, что данная статья даст вам наиболее полную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, получилось!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.