Карцинома - это что? Плоскоклеточная карцинома

Онкологи достигают хороших результатов в процессе лечения карцином, но стоит позаботиться о своем организме, своевременно выявив заболевание или не допустив его появления.

Понятие «карцинома»

Карцинома – это злокачественная опухоль, которая поражает внутренние органы и эпителиальные клетки кожи человека. В любой тканевой структуре, где они содержатся, может развиваться данная опухоль. Место ее появления в основном определяется по природе клеток, из которых она состоит.

карцинома это

В человеческих органах могут развиваться различные виды карциномы. Например, это может быть плоскоклеточная опухоль или аденокарцинома, которая обычно возникает в шейке матки. Наиболее часто их можно встретить в молочной железе у женщин, простате и легких у мужчин, а также толстой кишке и коже независимо от пола.

Базальноклеточная карцинома

Базальноклеточная карцинома – это злокачественная опухоль, которая обладает медленным и ограниченным ростом. Она появляется на коже в виде отдельного узелка, имеющего гладкую поверхность красного или розового цвета. Для заболевания характерно наличие полупрозрачного жемчужного пояска.

Опухоль данного вида может иметь в своем составе различное количество меланинового пигмента, что влияет на ее оттенок. Центральная часть узелка по мере его роста покрывается корками и изъязвляется. Базальноклеточная карцинома может иметь вид узлов-сателлитов или изъязвления, центр которого покрыт коркой.

плоскоклеточная карцинома

Признаком данного заболевания также является сопутствующая телеангиэктазия. При этом подлежащие ткани при наличии опухоли инвазируются и изъязвляются. Карцинома инвазивная имеет следующие типы:

  • узловатая;
  • поверхностная;
  • склерозирующая;
  • пигментированная.

При данном заболевании метастазирование возникает крайне редко.

Плоскоклеточная опухоль

Плоскоклеточная карцинома – это опухоль, которая состоит из клеток многослойного плоского эпителия. В основном присутствует ороговение. Ее клетки соединены между собой десмосомами. Плоскоклеточная карцинома в центральной части может содержать концентрические агрегаты.

Опухоль данного вида отличается быстрым ростом и метастазированием. Она является второй по частоте возникновения и в основном развивается у людей среднего и пожилого возраста. Чаще всего карцинома плоскоклеточная возникает по причине частого пребывания на солнце. Также она может развиваться под воздействием прочих канцерогенных факторов окружающей среды.

папиллярная карцинома

Данный вид рака у мужчин встречается в три раза чаще, нежели у женщин. В основном поражаются участки кожи, которые больше остальных подвергались облучению солнечным светом. Плоскоклеточная опухоль на начальном этапе развития распространяется локально, но впоследствии может перейти на отдаленные участки. Лечить ее можно лучевой терапией или хирургическим иссечением пораженного участка.

Причины развития карциномы

На сегодняшний день не известны причины развития данного заболевания. Стоит ознакомиться с факторами, которые запускают канцерогенные механизмы, которые могут быть следующими:

  • в организме человека наблюдается гормональный дисбаланс;
  • наследственная предрасположенность;
  • произошло инфицирование определенным вирусом;
  • промышленные канцерогены.

Гистологическое отличие между нормальными и пораженными карциномой клетками эпителия состоит в наличии крупного ядра. Структура опухоли может быть разной и зависит от особенностей строения эпителиальной ткани, от которой она и произошла.

лечение карциномы

Плоскоклеточная карцинома развивается в том случае, если злокачественный процесс поразил ткани, контактирующие с внешней средой. Если раковый процесс захватил эпителий железистых тканей (карцинома щитовидной железы, простаты, бронхов), заболевание будет относиться к аденокарциномам.

Диагностика карциномы

Симптомы заболевания зависят от гистологической структуры опухоли, ее месторасположения и степени метастазирования. На ранней стадии она себя практически не проявляет, как и другие злокачественные заболевания. Диагностика в основном зависит от локализации карцином. В онкологических клиниках могут применяться следующие методы:

карцинома матки

Лечение карциномы

Метод лечения заболевания определяется индивидуально в зависимости от его стадии и локализации. Допустимо хирургическое вмешательство в том случае, если опухоль имеет небольшой размер и не произошло метастазирование.

Если карцинома состоит из большого количества малодифференцированных клеток, которые имеют увеличенную чувствительность к ионизирующей радиации, используется лучевая терапия. Ее также можно применять для устранения метастазов.

Химиотерапия характерна для лечения пациентов, которые имеют запущенную стадию ракового процесса. При этом выполнение операции является невозможным.

Хороших результатов помогает достичь израильским онкологам комбинированное лечение карцином: оперативное, лучевое и химиотерапевтическое.

Папиллярный рак

Папиллярная карцинома – это злокачественная опухоль, которая поражает щитовидную железу. Она обнаруживается в 80% случаев рака органа. В большинстве случаев папиллярная карцинома хорошо поддается лечению.

Поставить наиболее точный диагноз в данном случае помогает тонкоигольная аспирационная биопсия. Размер опухоли может составлять до нескольких сантиметров. Появляющиеся образования не инкапсулированы. Гистологические исследования показали, что папиллярная карцинома имеет вид разветвляющихся стеблей, которые покрыты кубическим или цилиндрическим эпителием и имеют соединительнотканную основу.

В центре ракового образования данного типа можно найти отложения кальция или рубцовые изменения. Часто обнаруживаются тельца из базофильных и кальцифицированных масс. Клетки являются гормонально неактивными и не способны захватывать радиоактивный йод.

карцинома щитовидной

Карцинома щитовидной железы медленно развивается по лимфатическим сосудам. Метастазирование происходит в лимфатические узлы. Редко встречается отдаленное появление метастазов, что возможно при наличии смешанного папиллярно-фолликулярного рака и производится именно из фолликулярных элементов опухоли.

В преимущественном количестве случаев выполняется полное удаление щитовидной железы и лимфатических узлов, если они поражены метастазами. После операции проводится терапия радиоактивным йодом с целью устранения мельчайших очагов опухоли. После удаления щитовидной железы пациент должен принимать специальные гормональные препараты, без которых его организм не будет нормально функционировать. Для предупреждения рецидива карциномы необходимо ежегодно проходить ультразвуковое обследование.

карцинома инвазивная

Рак шейки матки

Это заболевание может диагностироваться как цервикальная карцинома и является из наиболее распространенных опухолей, которые актуальны для женской половой сферы. Чаще всего ему подвергаются в возрасте от 35 до 50 лет. Независимо от возраста в эту категорию можно отнести девушек, которые достаточно часто меняют своих половых партнеров.

Карцинома матки может появиться при наличии венерических заболеваний, а также длительном применении противозачаточных гормональных препаратов. Неблагоприятное влияние оказывает ранее начало половых отношений, которое вызывает изменения в несформированных клетках. У некоторых женщин изменения в строении клеток могут вызвать протеиновые составляющие спермы. Злокачественная опухоль будет развиваться при наличии такой вредной привычки, как курение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.