Каллы комнатные - уход за яркими крыльями весны

Каллы -- красивое декоративное растение, культивируемое как в домашних условиях, так и в открытом грунте. Цветок с ярким околоцветником, имеет вид крыла, за что и носит свое второе название -- белокрыльник. Высокодекоративен, благодаря своему соцветию, а также густой листовой розетке из копьевидных листьев, которые тоже смотрятся обворожительно. Каллы комнатные, уход за которыми требует навыков для поддержания и продления периода вегетации, широко распространены повсеместно.

Комнатные растения калла весьма неприхотливы, но в то же время очень живо отзываются на уход за ними. Это теневыносливая культура, которая хорошо  реагирует на достаточную освещенность в сочетании с обильным поливом. Однако не любит пересушивания. Чтобы поддерживать оптимальный режим влажности, очень удобно использовать нижний полив. Для этого цветочный горшок должен иметь глубокий поддон, в который наливается вода комнатной температуры без примесей. Почва с корнями будет поглощать необходимое количество влаги. Одно из преимуществ такого полива: вы никогда не «зальете» каллы комнатные, уход за которыми все же считается специфичным. Если растения взрослые, то горшок должен быть не менее 30 см. Если же вы пересаживаете молодое растение, то горшок должен быть меньше, иначе свободная от корневой системы почва будет попросту закисать. В летнее время и весной, в период максимального роста и вегетации, каллы нуждаются в обильном поливе и дополнительной подкормке. В начале месяца лучше вносить органические удобрения, а во второй половине -- минеральные. Если нет такой возможности, то просто поливайте концентратом удобрений для комнатных растений, как указано в инструкции.

Известно, что водой вымываются все питательные вещества, и почва становится бедной. Это можно исправить, если раз в месяц снимать верхний слой почвы на 3 см и заменять торфом. Каллы комнатные, уход за которыми предполагает и подбор грунта, предпочитают умеренно тяжелые смеси для своего роста. Поэтому лучшим будет сочетание глинистой и торфяной с песком земляной смеси. Для стимуляции роста и обогащения почвы веществами, весной проводят перевалку растения. Для этого растение обильно поливают, достают из горшка и обтрясают землю, которая не оплетена корневой системой. Перевалку делают всегда в горшок больший по размеру. Поэтому в горшок насыпаем на 2 см нового грунта и вставляем ком с цветком. По бокам подсыпаем новый грунт и уплотняем почву. Это бесстрессовая процедура для растения, нежели пересадка, когда проводится ревизия корневой системы.

Каллы высаживают на глубину до 10 см, ежедневно поливают, рыхлят почву. После того, как дочерний отросток прижился, можно провести подкормку минеральными удобрениями, при этом цветок не должен стоять под прямыми солнечными лучами.

Зимой цветок находится в состоянии покоя, поэтому полив нужно резко сократить до 1-2 раза в месяц и вынести цветочный горшок в сухое прохладное место.

Калла в саду хорошо растет на рыхлых суглинистых почвах с добавлением торфа. Высадка в грунт начинается в первых числах мая. Участок лучше выбрать с рассеянным светом или в тени дерева с не очень густой кроной. Заделываем отростки в почву на глубине 7-10 см и обильно поливаем. В жаркие солнечные дни полив лучше проводить два раза в день – утром и вечером. На зимовку выкапываем клубни в середине октября месяца. Промываем под водой, без чрезмерного сжатия и растираний. Высушиваем в прохладном месте, выкладываем свободно в ящик и выставляем в темное прохладное место с температурой не ниже 5-7°С. У клубней отрезают корневые волоски ножницами, а также листовые черенки.

Лучше приобретать сорта, адаптированные к умеренному климату нашей полосы, чтобы не было проблем с акклиматизацией у растений. Тогда каллы комнатные, уход за которыми был описан в данном материале, будут всегда радовать своими яркими околоцветниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.