Камнерезный станок своими руками. Обзор камнерезных станков, отзывы

Для получения камня заданных размеров используют камнерезный станок. Такое оборудование позволяет обрабатывать прочные материалы и при этом сохранять их целостность. Если дома вы часто занимаетесь каменными работами, то есть обработкой, то вам вряд ли удастся обойтись без такого оборудования. Тем не менее покупать его вовсе не обязательно, ведь можно попытаться собрать станок из подручных материалов, ну а если чего не хватает, то всегда можно докупить, все равно получится дешевле.

камнерезный станок

Общие сведения

Камнерезное оборудование, несмотря на свою простоту, является достаточно сложным, поэтому перед сборкой необходимо ознакомиться с теорией. Для резки камня используется алмазный диск. Преимущество такого решения в том, что в отличие от обычного он является более прочным и долговечным. Вообще, все алмазное оборудование в строительстве постепенно занимает свою нишу, вытесняя классический инструмент. Видимо, на это есть причины.

Так вот, камнерезный станок своими руками изготовить можно, но необходимо понимать, что оборудование такого типа должно обладать рядом обязательных качеств. Во-первых, безопасность работы. Так как мы будем иметь дело с высококооборотистым оборудованием, то данному пункту нужно уделить особое внимание. Во-вторых, надежность и качество. Инструмент должен работать долго, а резать качественно, помните об этом.

камнерезный станок своими руками

Основные элементы станка

Агрегат состоит из нескольких рабочих узлов. Их можно назвать классическими. Дело в том, что такие же узлы используются в любом другом оборудовании, где имеет место вращательное движение. У нас имеется вал, на который насаживается режущий диск. Помимо этого для передачи вращательного движения необходим шкив и ремень. Следовательно, передача будет ременной, может быть, это и не самое лучшее решение, но явно самое экономичное. При поломке легко ремонтируется заменой ремня или шкива. Вал соединяется с электродвигателем путем передачи.

В принципе, это все рабочие органы камнерезного станка. Конечно, если вы задумали его самостоятельно изготовить, то нужно позаботиться о ровной платформе, на которую будет помещаться обрабатываемый материал.

Принцип действия оборудования

Можно говорить о том, что суть работы мало чем отличается от станка по распилу дерева. Ключевые отличия заключаются в форме и материале диска, наличии системы охлаждения на камнерезном оборудовании. Но несмотря на это, нужно понимать, что камень куда прочней, нежели любой вид древесины, поэтому ознакомиться с общими указаниями по работе с таким оборудованием просто необходимо.

настольный камнерезный станок

Алмазная пила - штука производительная, она способна распиливать камень на 0,5 см в секунду, что довольно быстро. Чем больше прочность и вязкость материала, тем меньше скорость распила и его глубина. Также стоит учитывать, что держать камень во время работы не очень удобно и небезопасно. Поэтому используются специальные скользящие в сторону реза зажимы. Они исключают дрожание и проворачивание заготовки во время её обработки. Подача должна осуществляться настолько медленно и плавно, чтобы создавался минимальный контакт между диском и камнем.

Делаем камнерезный станок своими руками: этап первый

Прежде чем приступить непосредственно к сборке, нам понадобится обзавестись необходимым инструментом и материалом. В принципе, сначала лучше определиться с двигателем. Его можно снять со старой стиральной машины или купить б/у. Обычно мощности 180-250 Ватт вполне достаточно для работы с камнем. Такой мотор может развивать порядка 1 500 оборотов в минуту. Тут крайне важно правильно выбрать шкив. Желательно чтобы он был двухступенчатый с передаточным отношением 1:1. Также допустим вариант передаточного числа 1:0,35. В этом случае будет удобно работать с насыпным абразивом, а в случае 1:1 - с закрепленным.

Где взять такой ремень? Его можно снять с автомобиля «Запорожец», там он клиновидной формы и идеально подходит для нашей задачи. Резьба крепления планшайбы может быть как правой, так и левой, что не имеет принципиального значения. Главное, чтобы во время работы она не слетала с оси.

камнерезные станки manta

Продолжаем выполнение работ

Необходимо найти подходящую емкость под сбор шлама. Это может быть любое корыто, какое вы найдете у себя в мастерской. Дальше изготавливаем стол, на котором будет размещаться заготовка, и по направляющим устанавливаем прижимные пластины. Электродвигатель размещаем под столом на специальной панели. С помощью ременной передачи соединяем его с валом, на который монтируется рабочий орган инструмента.

Любой настольный камнерезный станок должен изготавливаться точно и качественно. Отверстие в столе для пилы должно быть больше её диаметра минимум на 5 мм. Этого будет вполне достаточно для ее ровной работы. Кстати, не забудьте подключить электронасос, который будет подавать воду на заготовку. Для этого можно взять самый обычный электронасос (скажем, автомобильный) и подходящую емкость. Все это правильно устанавливается. Остается проверить надежность закрепления диска и резьбовых соединений, после чего можно приступать к тестовому запуску оборудования.

Камнерезные станки Manta

Если же желание что-то изготавливать самостоятельно не такое большое, как хотелось бы, то всегда можно купить готовое оборудование. Но тут крайне важно правильно выбрать производителя, от которого зависит как качество сборки, так, собственно, и стоимость. Сейчас хотелось бы поговорить о продукции итальянского производителя, в частности о компании «Манта».

камнерезный станок отзывы

К примеру, MANTA 85/220В является самым дешевым станком из всех предлагаемых. Стоимость такой установки составляет порядка 100 000 рублей. Взамен вы получите мощную и весьма производительную технику. Речь тут идет о двигателе мощностью 2,2 кВт, что, конечно, нельзя сравнить с мотором от стиральной машины. Максимальная длина реза порядка 850 мм, а это позволяет обрабатывать очень габаритные заготовки. Максимальная скорость вращения диска – 2 200 оборотов в минуту, это подходит как для искусственных, так и натуральных минералов. Станок позволяет вести работы с камнем, толщина которого достигает 180 мм, при этом работы выполняются под углом 90 и 45 градусов по отношению к столу, что очень удобно.

Станки компании DIAM

А сейчас рассмотрим что-то подешевле. Станок SK-600/2,2 от компании «Диам» как раз таковым и является. Цена на готовое оборудование составляет 45-50 тысяч рублей, что в два раза меньше, нежели в предыдущем случае. Взамен вы получите агрегат с мощностью двигателя 2,2 кВт, что, как мы уже разобрались, достаточно много. Максимальная глубина и длина реза составляют 115 и 600 мм соответственно. Имеется возможность выполнять работы при скорости вращения диска до 2 800 оборотов в минуту.

Нельзя сказать, что SK-600/2,2 справится с любой задачей, но вот обработка облицовочных материалов, плитки и т.п. ему под силу. Ключевые особенности модели заключаются в её небольших габаритах, что позволяет её просто и быстро перемещать с места на место. Кроме того, камнерезный станок такого типа очень прост в эксплуатации.

насосы для камнерезных станков

Отзывы потребителей

Во многих случаях перед покупкой какого-либо инструмента имеет смысл читать советы потребителей и их отзывы. Дело в том, что иногда дорогостоящая техника, хоть и является качественной, имеет достойные аналоги от других, менее известных компаний с меньшей стоимостью. В любом случае учитывайте эту информацию перед тем, как купить камнерезный станок. Отзывы, кстати, могут подсказать и то, как модернизировать оборудование, сделанное своими руками. К примеру, многие пользователи говорят о том, что удобно размещать пилу не в столе, а над ним, на специальной направляющей, что, безусловно, имеет смысл.

Заключение

Хотелось бы отметить, что покупать специальные насосы для камнерезных станков вовсе не обязательно. Дело в том, что не так важно подавать жидкость под большим напором. Воды нужно немного, поэтому будет достаточно даже обычного бытового компрессора.

станок камнерезный универсальный

Если вы хотите изготовить станок камнерезный универсальный, то монтируйте его на стационарный стол с широкой площадкой. Это позволит расширить диапазон выполняемых работ на данном оборудовании. Стол с роликами же тоже полезен, его можно перемещать в любое нужное место, он не занимает много места в мастерской. В любом случае к делу необходимо подойти серьезно. Вы легко можете сэкономить порядка 70 % средств, если будете заниматься ручной сборкой. Если же все элементы будут покупными, то и в этом случае станок обойдется дешевле на 15-25 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.