Подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника: отзывы

Как известно, здоровый сон придает силу и энергию на весь день. Важную роль играет постель и подушка, на которой вы спите. Какой она должна быть? Для полноценного отдыха необходима подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника, которая повторяет ваши анатомические особенности. Такой валик помогает избежать головной боли, вызванной неправильной позой во сне, расслабляет мышцы после напряженного трудового дня.

подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника

В чем особенность ортопедической подушки?

Врачи категорически не рекомендуют спать на высоких подушках или ставить их одну на другую. На таком ложе шея принимает неправильное положение и создает спазм мышечной массы, что приводит к постоянным головным болям. Подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника разгружает ваши мышцы, мягко фиксирует позвонки во время сна и позволяет полноценно отдохнуть.

Специализированный валик (в положении лежа на боку) держит позвоночник, не допуская наклонов по сторонам, при этом обеспечивая отличную циркуляцию крови в сосудах. Подушка наполнена силиконовыми шариками, которые равномерно заполняют ее. Они не вызывают аллергических реакций, антибактериальные и хорошо пропускают воздух. Оболочка подушки сделана из хлопка и приятна на ощупь.

подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника отзывы

Подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника бывает трубчатая, надувная и комбинированная. Последний вариант предполагает способность менять положение, которое выберет человек для собственного удобства. Комбинированный вариант поддерживает шейные позвонки во время сна на спине и на боку, для удобства центр подушки более мягкий, чем ее края.

Виды подушек

Медицинские подушки бывают двух видов: валик и прямоугольная. Чтобы поддерживать шейный отдел позвоночника, подушка ортопедическая сделана в виде валика или, если быть точнее, в форме полумесяца. Внутри подушки наполнители могут быть разными, в зависимости от производителя. Соответственно, они отличаются по качеству.

Выбирая валик, стоит обратить внимание на его способность сохранять форму. Если при надавливании на изделие оно не восстанавливается, то это говорит о некачественной продукции. Классическая подушка прямоугольной формы имеет небольшое углубление под голову. Но внимательно посмотрите, чтобы голова не проваливалась в проем, так как деформация приведет к искривлению позвонков.

подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника своими руками

Как сделать выбор?

Какая ортопедическая подушка лучше для шейного отдела позвоночника? Медицинские валики на сегодняшний день пестрят разнообразием. Те, кто уже пользуются такими подушками, советуют покупать этот предмет самостоятельно, учитывая анатомические особенности. Но в любом случае вы обязательно оцените преимущества таких изделий и останетесь довольны.

И все же, какая ортопедическая подушка лучше? Отзывы они имеют только положительные, поэтому сделать выбор непросто. Необходимо учесть все составляющие качественной подушки и сделать выбор.

ортопедическая подушка для шейного отдела отзывы

Какие бывают наполнители?

Прямоугольник, наполненный пенополиуретаном, упругий и отлично удерживающий голову. Большинство моделей с таким наполнителем обладают циркуляцией воздуха. Подушки, наполненные латексом, хорошо пропускают кислород, являются более упругими, чем пенополиуретановые. Может быть подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника из гречневой лузги. Врачи отмечают высокие лечебные показатели этого вида. Такая подушка без усилий принимает форму вашей головы, а пока вы отдыхаете, происходит массаж шеи, что избавит вас от болей и хорошо расслабит ваши мышцы.

Бывают подушки, наполненные пеной, имеющие память. Пористая структура позволяет поддерживать голову, не испытывая обратного давления. Те, кто уже используют подобные подушки, отмечают полнейшее расслабление во время ночного отдыха.

Современные ортопедические подушки, сделанные по новейшим технологиям, наполнены бамбуком. Такие валики являются мягкими, комфортными и эластичными. Те люди, которые пользовались ими, считают их самыми лучшими.

Магнитная подушка обладает не только полезными качествами, но и лечебными. Такой валик способен избавить вас от стресса и благоприятно повлиять на лечение некоторых болезней, таких как простуда, отечность. Он способствует повышению иммунитета и улучшает работу щитовидной железы.

шейный отдел позвоночника подушка ортопедическая

Валики при остеохондрозе

Широкой популярностью ортопедические подушки пользуются у людей, страдающих остеохондрозом. Эта болезнь вызывает сильные боли, особенно в шее, поэтому часто врачи рекомендуют спать пациентам во время лечения и в дальнейшем на таких подушках. Но не стоит думать, что валик поможет вам избавиться от недуга, он всего лишь способствует быстрому выздоровлению.

Подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника отзывы от людей с остеохондрозом имеет только положительные. Пациенты выбирают для себя валики мягкие, небольших размеров. Не стоит думать, что можно обойтись без подушки вообще, ведь именно эта постельная принадлежность позволяет расположить голову и шею в удобном положении и расслабиться. Те, кто уже пользуются ортопедической подушкой, советуют ее приобрести всем.

Когда необходима ортопедическая подушка?

При лечении каких-либо заболеваний позвоночника людям с плохим кровоснабжением и нарушением подачи кислорода в мозг врачи рекомендуют ортопедические подушки. Валики понадобятся при сколиозе, спондилезе, при остеохондрозе, при повышенной утомляемости, при головных болях и болях в позвоночнике. Люди, которые приобрели себе такие подушки, советуют их всем для предотвращения болезней.

Сделай сам

Подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника своими руками делается быстро. Самостоятельно пошив валик, вы создадите изделие, идеально подходящее под анатомию вашего тела. Прежде чем начать шить свою подушку, пройдитесь по магазинам и примерьте на себя уже готовые – это поможет вам определиться с размером.

какая ортопедическая подушка лучше отзывы

Обычно ортопедические подушки бывают двусторонние – это позволит использовать ее не только вам, но и другим членам семьи независимо от возраста и телосложения. С одной стороны валик больше, чем с другой. Для пошива необходимо приобрести ткань. Конечно, лучше выбрать натуральную. Также купите змейку или пуговицы для будущего чехла, выберите подходящий вам наполнитель и приготовьтесь к пошиву (вам понадобятся нитки, иголки, ножницы).

Вначале определите, какого фасона вы хотите подушку, определите ее размеры. Выкройки можно сделать самому либо использовать готовые. Не забудьте оставить немного зазоров на ткани для швов, после этого соедините материал, оставив место для наполнителя. Для удобства можно сделать чехол на змейке – это позволит в любой момент расстегнуть подушку и, к примеру, добавить наполнитель или, наоборот, убрать лишний.

Рекомендации

Те, кто уже пользуются подушками, отмечают улучшение состояния и рекомендуют приобрести или сделать самому ночные валики. Стоит помнить, что шить самостоятельно подушку следует только из натуральных тканей – это поможет избежать аллергических реакций и не нанесет вреда вашему здоровью.

Наполняя свою подушку, не забывайте, что она не должна быть слишком высокой. Ее основная функция – помочь шее принять правильное положение (ширина должна быть сориентирована по плечам человека). Перед использованием валика пошейте или купите для него сменные наволочки – это будет красиво, удобно и практично, в любой момент вы сможете постирать покрытие, а ваша подушка останется с вами.

какая ортопедическая подушка лучше для шейного отдела

Проявив фантазию, на внешней части ортопедической подушки можно сделать аппликацию или любой другой декор на ваше усмотрение. Люди, которые уже давно пользуются такими подушками, отмечают отличное самочувствие по утрам, никаких болей в шейном отделе и наличие отличного настроения. Ортопедическая подушка для шейного отдела отзывы имеет только положительные. Поэтому какой бы выбор вы ни сделали, ваш отдых будет комфортным и полноценным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.