Сэндвич-панели - что это такое? Строительство из сэндвич-панелей

Сэндвич-панели – что это такое? Прежде всего, отметим, что это современный многослойный строительный материал, который сегодня повсеместно используют в строительстве жилых зданий и промышленных сооружений. Он обладает достаточно большим запасом прочности и малым весом, что дает ему массу преимуществ перед другими стройматериалами.

сэндвич панели что это такое

Главные достоинства сэндвич-панелей

По всем показателям данный материал является высокоэкономичным. Сэндвич-панели, цена которых позволяет значительно сократить общие затраты на строительство объекта, уменьшают расходы, связанные с погрузкой, транспортировкой и монтажом конструкций. Кроме этого, малый вес панелей облегчает нагрузку на фундамент, его стоимость, и также сокращает затраты на геологическое изучение грунта.

Удобство применения сэндвич-панелей состоит в том, что они дают возможность изготавливать все элементы здания и сооружения в заводских условиях, после чего остается их просто доставить на строительную площадку и собрать. Это дает возможность выиграть время и закончить возведение здания быстрее, чем при использовании традиционных стройматериалов. Промышленное и гражданское строительство из сэндвич-панелей позволяет при необходимости быстро демонтировать гараж или дом, после чего легко собрать его, как конструктор, на новом месте.

сэндвич панели цена

Несомненным достоинством данного строительного материала является его идеальная поверхность, не требующая шпаклевания или штукатурки, то есть дополнительных затрат на обработку. Более того, к примеру, сэндвич-панели кровельные выпускаются уже окрашенными, что также сокращает расходы на отделочные работы. Панели можно сгибать для возведения стен неправильной формы.

Благодаря целесообразности применения этого материала и возможности использования его физических свойств, из сэндвич-панелей возводят красивые жилые коттеджи, административные корпуса, производственные, и развлекательные комплексы. Кроме этого, сэндвич-панели, цена которых доступна потребителю, могут играть роль утеплителя и шумоизолирующего элемента.

пвх сэндвич панели

А благодаря малому влагопоглощению и высоким теплоизоляционным свойствам материала, можно вести строительство в регионах с суровым климатом. Заводское покрытие грунтовкой, антикоррозийными и полимерными составами улучшает стойкость, прочность и долговечность сэндвич-панели. Что это такое для человека и окружающей среды? Это экологичность и безопасность, подтвержденные исследованиями в нашей стране и за рубежом.

Структура и свойства сэндвич-панелей

Многослойные строительные панели, в том числе ПВХ сэндвич-панели - это материал с толстым слоем легкого наполнителя, заключенного между двумя листами облицовки (отсюда и название). Теплоизолирующий слой также способен поглощать шум, а внешние слои важны как конструктивная, защитная и декоративная часть. Повышенная шумоизоляция играет большую роль в выборе материала для жилых строений.

гараж из сэндвич панелей

В качестве теплоизоляционного материала применяют легкий пенопласт и минеральную вату. Толщину слоя выбирают в зависимости от климатических условий, требуемой в помещении температуры и пр.

Направления в строительстве с применением сэндвичей

Благодаря высокой технологичности производства и большому выбору модификаций, в строительстве пользуются высоким спросом именно сэндвич-панели. Что это такое, ясно по техническим и эксплуатационным характеристикам материала. Поэтому он применяется для возведения малоэтажных жилых зданий и технических сооружений, объектов промышленности и производства, супермаркетов, автостанций, промышленных холодильников и т.д.

Невероятная легкость сборки и разборки сооружений из многослойных панелей используется для временных строений, к примеру, военных вахтовых помещений. Большую востребованность имеет быстровозводимый гараж из сэндвич-панелей, а благодаря отсутствию проблем с транспортировкой, этот облегченный материал можно доставлять вертолетом в труднодоступные места.

Если в качестве материала для наружных стен применяются трехслойные панели, в том числе ПВХ сэндвич-панели, то обязательно должны соблюдаться нормы: прочностные, теплоизоляционные и противопожарные. Для зданий специального назначения существуют особые требования (к примеру, для предприятий общепита – гигиенические и т.п.). И в этом вопросе многослойные панели соответствуют нормам: внутренний наполнитель обладает хорошей влагостойкостью, а металлические слои антикоррозийные. Это выступает гарантом пригодности, безопасности и многолетней службы материала.

Функциональное назначение панелей

Различают два вида сэндвич-панелей по функциональному назначению: стеновые и кровельные, особенностью которых являются особые системы замков и жесткость.

сэндвич панели кровельные

Сэндвич-панели кровельные обладают большей механической прочностью, поскольку помимо своего веса должны выдерживать нагрузку от осадков. Для этого их укрепляют каркасом, ламелями, ребрами жесткости. Кровельный материал должен быть более влагостойким, поэтому предполагает использование гидрофобных наполнителей и защиту полимерной пленкой.

Трехслойные панели стеновые характеризуются высоким сопротивлением на сжатие и сдвиг, чтобы выдерживать вес кровли и конструкцию стен.

Способы производства

Производство сэндвич-панелей может осуществляться разными способами:

  • на автоматизированной линии;
  • ручной сборкой (стенд);
  • вспениванием утеплителя-пенополиуретана между двумя облицовочными листами.

Первый способ более производителен, чем ручной (стендовый), но и в одном, и в другом элементы панели соединяются специальным клеем, качество которого непосредственно влияет на долговечность изделия.

Основной критерий качества

Главный критерий, по которому оценивается качество монтажа сэндвич-панели – это качество стыков конструкции, поскольку именно от него зависят эксплуатационные характеристики многослойного материала: прочность, утепление, влагонепроницаемость. Некоторые строительные компании предоставляют весь спектр услуг, включая проектирование, изготовление трехслойных сэндвич-панелей и монтаж сооружения.

строительство из сендвич панелей

Принцип строительства из сэндвичей

Строительство из сэндвич-панелей позволяет сократить текущие расходы, а также время на возведение здания или сооружения. Обычно их монтируют на железобетонную, металлическую или деревянную несущую конструкцию.

Работать с таким материалом легко, поскольку он мало весит (50-80 кг) и не требует дополнительных сложных инструментов. Крепить панели удобно благодаря предусмотренным скрытым или видимым крепежным элементам – самонарезающимся винтам.

Главное на этапе монтажа панелей-сэндвичей – это плотный стык, которому и строители, и производители материала уделяют первостепенное внимание. От стыковых замков будет зависеть не только прочность конструкции, но также:

  • отсутствие зазоров, куда сможет проникать холодный воздух;
  • максимальная плотность, которая необходима, чтобы влага не попадала в утеплитель.

При явных термических колебаниях сэндвичи несколько изменяют свои размеры, что обязательно учитывается при подгонке швов, стыков и углов, во избежание деформации всей конструкции, даже если строится обычный гараж из сэндвич-панелей. Для этого используют мастики и герметики, алюминиевую фольгу, полиуретановые прокладки и пену, неопреновые ленты. Швы в торцах сэндвич-панелей обычно заделывают минватой или монтажной пеной, после чего закрывают специальным нащельником.

Фасонные элементы в конструкции

Фасонные металлические элементы для скрытого и наружного крепежа настолько прочны, что успешно применяются для фиксации, укрепления и выравнивания стыков панелей, полученных при монтаже. Обычно используется тот же металл, что и в основной конструкции. Они обеспечивают теплоизоляцию и герметичность в местах соединения трехслойных панелей.

производство сэндвич панелей

Техническое обеспечение строительства из сэндвич-панелей

При строительстве здания из сэндвич-панелей работы можно производить, не привлекая сложных технических устройств и дополнительных механизмов. Достаточно будет обычного строительного подъемника для поднятия грузов и ручной или электрической вальцовочной машинки.

Итак, строительные сэндвич-панели. Что это такое в современном строительстве? Совершенно ясно, что такой прогрессивный стеновой и кровельный материал долгое время будет обладать «пальмой первенства» на строительном рынке. Имея трехслойную структуру, в которой влагостойкий утеплитель из минеральной ваты или базальтовых волокон надежно защищен металлом, сэндвич-панели пожаробезопасны и рекомендованы в первую очередь для возведения общественных учреждений, а также для строительства складов и прочих торговых и промышленно-хозяйственных комплексов.

Материал не подвержен гниению или поражению грибками, бактериями, насекомыми. Экологически чист и не выделяет летучих элементов, поэтому жилые и промышленные здания из сэндвичей являются абсолютно безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.