Лучшие отечественные и голливудские комедии про тюрьму

Комедий о тюрьме не так уж много, как кажется. Есть в них и небольшая доля трагизма.

Свое, родное

Не многие вспомнят отечественные комедии про тюрьму. Американские сюжеты прочнее закрепились в памяти. О своих же мы вспоминаем лишь под Новый год, когда комедиям предоставлен весь телеэфир. В российском прокате отличились "Каникулы строгого режима".

комедии про тюрьму
Сюжет фильма по большей части развивается вне тюрьмы. Герои Дмитрия Дюжева и Сергея Безрукова совершают побег. Полные противоположности друг другу, бывший полицейский и рецидивист, пытаются спрятать воровской общак и скрыться от преследования. Они проникают в детский лагерь под видом вожатых. Смелым героям удается разоблачить настоящих преступников и оправдаться.

Новое – хорошо забытое старое

Вторым российским фильмом о тюрьме, вышедшем на экраны в недавнее время, стала комедия «Джентльмены, удачи!». Снят фильм той же командой, что и знаменитые «Елки». Он стал своеобразным продолжением старой советской комедии про тюрьму. Картина частично повторяет сюжет советского фильма, но только на первый взгляд. Герой не только помогает найти преступников, но и получает в подарок любовь. Опять же, целая плеяда замечательных артистов, возглавляемая Сергеем Безруковым, принимала участие в съемках, что не может не радовать российского зрителя. С этим замечательным актером вышло целых две комедии про тюрьму. Список его ролей огромен.

Старым фильмом «Джентльмены Удачи» до сих пор засматриваются телезрители. Драки, кража золотого шлема, побег, погони, пожар, слежка, переодетый двойник – все это советское кино. Старый фильм даст фору многим зарубежным картинам по яркости и насыщенности сюжета. Также комедию отличает гуманистический взгляд на оступившихся людей – у преступников обнаруживаются человеческие качества, они способны перевоспитаться.

Лихие 90-е

Если вы хотите порассуждать об отношении к заключенным у них и у нас, вам стоит посмотреть нашумевший в 90-х годах фильм «Хочу в тюрьму». Жизнь главного героя протекает на самом дне и становится настолько невыносимой, что он стремится добровольно попасть в тюрьму, но не нашу, а голландскую. В конце концов, герой Михаила Ильина меняет свое мировоззрение и возвращается на родину.

А вот и еще один фильм ушедшей эпохи – «Комедия строгого режима», отснятая в далеком 1992-м. Картина стала настоящим кладезем крылатых фраз и анекдотов в духе своего времени. В картине улавливается некая пародия на историю государства, переставшего существовать. Заключенные готовят спектакль о Ленине, попутно организовывая побег. С присущим лихим временам черным юмором картина повествует о том, что и за решеткой течет жизнь. В фильме, пожалуй, впервые в своей карьере блеснул Виктор Сухоруков. Роль его вдвойне удачна, так как по сюжету его герой играет Ленина в тюремном спектакле. К счастью, дерзкий побег героям не удается, ведь все они по сюжету – матерые преступники, хоть и не лишенные обаяния.

комедии про тюрьму американские
Комедии про тюрьму. Американские приключения

В отличие от нашего кинематографа, скромно обошедшего деликатную тему, Голливуд эксплуатирует сюжет о тюряге по-черному. Каких только поворотов судьбы не преподносят нам американские фильмы про тюрьму. Комедии наполнены драматизмом, в фильмах присутствуют трюки, спецэффекты, а главное – неожиданная развязка.

Наверное, самым известным сюжетом можно считать комедию «Большой Стен», в которой герой-коротышка становится во главе заключенных. Мелкому мошеннику пришлось освоить боевые искусства, чтобы защитить себя от нападок сокамерников. Только сам актер и режиссер картины, Роб Шнайдер, знает, чего ему это стоило.

фильмы про тюрьму комедии
Невозможно забыть приключения Лесли Нильсена в комедии "Голый пистолет 33 и одна треть". Другие голливудские картины основаны на классическом постулате: «украл, выпил, в тюрьму». К этому принципу свободолюбивые американцы добавляют: сбежал. Все бегут в картинах:

  • «Беглецы»;
  • «Хватай деньги и сваливай»;
  • «Психи в тюряге»;

В комедии про тюрьму «Пожизненно» фантазия режиссера разыгралась не на шутку. Только темнокожие звезды американского кино, огромная любовь и крепкая дружба. В картинах о тюрьме засветились и самые знаменитые. Джим Керри снялся в фильме «Я люблю тебя, Филипп Морис». Киану Ривз отжег в полной загадок комедии про тюрьму «Криминальная фишка от Генри». На самый необычный сюжет претендует фильм «Пошли в тюрьму». Драматичная комедия «Сокамерники» рассказывает о перевоспитании махрового расиста с помощью латиноамериканского борца за свободу. Разумеется, сюжет происходит в тюрьме.

комедии про тюрьму список
Великобритания

В картине «Костолом» сошлись две сюжетные линии – тюрьма и футбол. Главный герой должен вывести тюремную команду к победе, несмотря на то что коррумпированное начальство всячески этому мешает. Замечательные британские актеры и динамичный голливудский сюжет с хэппи-эндом, завершающим все комедии про тюрьму. Зарубежные фильмы далеко не всегда отличаются плоским, туалетным юмором. Победа добра над злом – это то, что нужно для поднятия настроения.

Италия и Германия

Итальянцы и немцы не отстают от англичан. Гении тонкого юмора и иронии, итальянцы еще в далеком 1996-м сняли серию фильмов о Фантоцци. Герой картины «Возвращение Фантоцци» попадает в тюрьму. Великолепные итальянские комики не оставят равнодушными никого. Немцы, с присущей им серьезностью, сняли триллер с весьма неожиданной развязкой в духе «черной комедии». Фильм «Фэй Грим» мало известен, однако он понравился бы поклонникам картин с глубоким философским подтекстом, вроде фильма «Достучаться до небес».

комедии про тюрьму зарубежные
Что бы ни говорили скептики, комедии про тюрьму – это, прежде всего, веселые фильмы, настраивающие нас на позитив, рождающие веру в себя и свои силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.