Подробный ответ на вопрос: почему «Вай Фай» не работает на телефоне

Если вы выбирали тариф для совершения звонков на выгодных условиях, а интернетом по нему пользоваться дорого, то на помощь может прийти Wi-Fi. Если вы установите дома роутер на раздачу беспроводной сети, то это не значит, что вы беспрепятственно сможете настроить соединение. Именно в такие моменты часто рождается вопрос: почему «Вай Фай» не работает на телефоне. Возможно легко устранить эту проблему.

Как устанавливается беспроводное соединение

почему вай фай не работает на телефоне

Для настройки канала связи используется приемник и передатчик. В качестве принимающего устройства в этом случае используется модуль Wi-Fi телефона, а передатчиком может быть модем ADSL, устройство, способное создавать точку доступа или роутер, который поддерживает раздачу сигнала.
Причин отсутствия соединения с интернетом может быть несколько:
• Выход из строя модуля Wi-Fi по причине низкого качества сборки.
• Механические повреждения.
• Последствия воздействия жидкостей.
• Сбои программного обеспечения.
• Неверные настройки.
Прежде всего при подключении через роутер, если перед вами встал вопрос, почему «Вай Фай» не работает на телефоне, необходимо проверить наличие LAN. Для этого компьютер или ноутбук подключают с помощью кабеля к роутеру и, если соединение отсутствует, значит, необходимо связаться с оператором или проверить баланс.
Если соединение с сетью есть, то необходимо активировать или настроить раздачу Wi-Fi. Справиться с этой задачей вам поможет документация, которая приложена к роутеру. В частности, в договоре на оказание услуг подробно описано, каким образом возможно активировать раздачу, или указан пароль на «Вай Фай», без которого соединение не будет работать.
Если же проблемы подключения возникли в момент попытки соединения с общественной сетью, то необходимо настроить Wi-Fi на своем устройстве.

Как настроить «Вай Фай» на телефоне с Android OC

как настроить вай фай

Прежде всего убедитесь, что Wi-Fi на телефоне активен. В пункте «Беспроводные сети» отображается полный список доступных к подключению сетей. Находим среди них необходимую (идентификатор беспроводной сети возможно найти в договоре на услуги, а данные на подключение общественной сети часто размещают на виду у посетителей организации).
Если подключение активно, но вы не можете понять, почему «Вай Фай» не работает на телефоне, то необходимо обратиться к настройкам. Переходим в меню параметров беспроводного подключения. Чаще всего неполадки возникают из-за неправильных установок IP-адреса. Установите маркер напротив фразы: «Установить статический Wi-Fi». После чего вам потребуется ввести данные из документации или полученные при активации и настройки роутера.

Как подключить «Вай Фай» на телефоне с IOS

В целом алгоритм настройки не отличается от приведенного для устройств на Android. Активируется модуль Wi-Fi при помощи настроек телефона, и среди всех сетей необходимо выбрать нужную.
При отсутствии подключения необходимо также ввести IP-адрес и остальные настройки. После того как вы их сохраните, перезагрузите IPhone и роутер. Обыкновенно данной процедуры достаточно для восстановления подключения.
Также при введении пароля проверьте, правильно ли вы вписываете буквы. Необходимо учитывать не только раскладку клавиатуры, но и регистр букв. Данное правило относится к любым устройствам, и пароль необходимо вводить вне зависимости от операционной системы.

На что необходимо обратить внимание при некачественном соединении с Wi-Fi

пароль на вай фай

Верная настройка модема и модуля не всегда способна устранить проблему, когда «Вай Фай» не работает на телефоне. Если соединение отсутствует, или передача данных работает со сбоями, причины этому могут быть следующие:
• Некачественная прошивка. Часто пользователи самостоятельно меняют прошивку на ту, которая даст дополнительные преимущества в пользовании устройством, например, разблокирует использование сим-карт любого оператора. Решить проблему прошивки возможно при установке оригинальной версии.
• В настройках модема установлена защита MAC-адреса, её возможно снять, тщательно проверив настройки.
• На работу с сетью могут повлиять различные приложения, которые работают в фоновом режиме. Перед тем как настроить «Вай Фай», проверьте через диспетчер все работающие программы и остановите лишние.
Если описанные выше меры не помогли, то можно обратиться в сервисный центр, специалисты которого проверят модуль Wi-Fi на работоспособность.

Сброс настроек, чтобы восстановить передачу данных через Wi-Fi

подключить вай фай на телефоне

Прежде чем пользоваться крайней мерой и обращаться в сервисный центр, можно попробовать еще один способ. Для начала создайте резервную копию всех данных, сохраненных на устройстве. После чего с помощью меню отладки откатите настройки до заводских или переустановите систему. В зависимости от производителя резервное копирование и сброс проводится определенным образом.
Подходит этот способ в тех случаях, когда при покупке Wi-Fi хорошо работал без сбоев, а потом со временем перестал подключаться без видимой на то причины. В любом случае имеет смысл попробовать проверить не только принимающее устройство, но и передатчик. Теперь вы знаете, почему «Вай Фай» не работает на телефоне и как это устранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.