Организация работы кондитерского цеха от А до Я

Качественная пища необходима для нормальной жизнедеятельности каждого человека. В рацион питания обязательно должны входить белки, жиры и углеводы. Ежедневно необходимо употреблять больше овощей и фруктов. Не обойтись также и без сладостей. В нормальном количестве глюкоза способствует активной работе мозга и заряжает энергией на весь день. Пирожные и торты любят как дети, так и взрослые. Неслучайно кондитеры всегда имеют хороший заработок. А чтобы бизнес приносил действительно стабильный доход, его необходимо правильно организовать.

Выбираем помещение

Организация работы кондитерского цеха в первую очередь должна начинаться с выбора помещения, в котором будут работать специалисты. Во внимание в первую очередь берется тип продукции, который будет изготавливаться. Ведь для выпечки булочек и для изготовления конфет необходимо различное оборудование. Задача инженера – подсчитать, какая площадь будет заниматься той или иной производственной техникой. Проект составляется с учетом правил пожарной безопасности.

организация работы кондитерского цеха
Для среднего производства достаточно 20-25 квадратных метров рабочей площади. Такой показатель позволяет установить достаточно большое количество различного оборудования. В отдельном помещении будут находиться лишь холодильные шкафы для хранения полуфабрикатов. Организация работы кондитерского цеха обязательно должна осуществляться в соответствии с нормативной документацией. Производство может быть запущено лишь после того, как будущий цех пройдет все необходимые проверки.

Техника безопасности в кондитерском цеху

Любое производство – это зона повышенного риска. Кондитерский цех не является исключением. Безопасность работы на определенном оборудовании в первую очередь зависит от его конструкции, наличия сигнализации, а также блокирующих устройств. Огромное значение имеют также навыки работника, допущенного к управлению определенным механизмом. Поэтому, прежде чем приступить к выполнению своих служебных обязанностей, каждый работник проходит инструктаж и подписывает соответствующую документацию.

Любой механизм должен проходить проверку перед началом смены. Многие машины, которые работают в кондитерских цехах, имеют движущиеся элементы. Они должны быть ограждены от работников. Механик, перед тем как запустить оборудование в работу, включает его на холостом ходу. Это дает возможность проверить, как работает двигатель и в каком направлении движется основной вал. Его вращение должно осуществляться в соответствии со стрелкой, указанной на оборудовании.

организация кондитерского цеха

Во время работы машины не должны перегружаться продуктами. Действовать необходимо в соответствии с нормативной документацией. Ингредиенты в оборудование для резки должно проталкиваться только лишь деревянными вспомогательными предметами. Металлические аксессуары могут стать причиной несчастного случая (например, поражение электрическим током).

Многие предприниматели в цех кондитерских изделий нередко приобретают универсальный привод, на котором могут работать различные виды оборудования. Это действительно очень удобно и экономит немало средств. Но пользоваться таким приспособлением следует правильно. Смену оборудования необходимо производить только лишь при выключенном двигателе. Стоит постоянно контролировать температуру этого механизма. Не допускается перегрев электродвигателя свыше 70 градусов по Цельсию. Во время работы оборудования нужно находиться постоянно рядом с ним. Особенно это касается машин, которые не имеют функции аварийного отключения.

Противопожарная безопасность

Организация работы кондитерского цеха должна осуществляться таким образом, чтобы была возможность предупредить возникновение пожара. Огромную роль играют также меры пожаротушения в случае развития непредвиденной ситуации. Все фабрики и производства по пожарной безопасности разделяются на несколько категорий (А, Б, В, Д и Г). Кондитерские цехи относятся к последней категории. Это связано с необходимостью обработки несгораемых веществ в горячем состоянии. В процессе выпечки может образовываться пламя, лучистое тепло, а также искры. Все это нередко приводит к возникновению пожара. В каждом зале должен быть размещен план эвакуации.

Помещение кондитерского цеха должно быть оснащено качественной вентиляцией. Это позволит поддерживать на производстве нужную температуру воздуха. Кроме того, в помещении должны работать сотрудники, ответственные за пожарную безопасность. Эти люди будут следить за работой основных механизмов. В случае возникновения даже малейшей вероятности возгорания работа всего цеха останавливается.

Нередко пожары возникают в чердачных помещениях. Они должны содержаться в идеальной чистоте. Здесь нельзя хранить вещи и продукты, которые легко воспламеняются. За чердак несет ответственность определенный сотрудник цеха. Помещение должно всегда закрываться на замок. На чердаке нельзя организовывать архив или склад. Здесь может находиться лишь неисправное оборудование, которое не заправляется горючими материалами.

Подбор персонала в кондитерский цех

Рентабельность бизнеса напрямую зависит от сотрудников фирмы. Поэтому к работе следует допускать лишь квалифицированных специалистов. Количество сотрудников зависит от величины производства, а также ассортимента, который будет предлагать кондитерский цех (торты, пирожные, конфеты, выпечка). Придется нанять несколько кондитеров с различной специализацией, помощников, уборщиц, менеджера по закупкам и продажам и бухгалтера. Учредитель фирмы может выполнять также и роль управляющего. Но контролировать работу может лишь человек, разбирающийся в кондитерском деле.

Каждый сотрудник, который будет непосредственно работать в кондитерском цехе, должен иметь санитарную книжку. К выполнению обязанностей не допускаются люди с хроническими заболеваниями кожи и дыхательных путей. В случае ухудшения самочувствия уже действующего сотрудника цеха ему следует взять больничный.

 рабочие в кондитерский цех
Рабочие в кондитерский цех должны приходить в специальной форме, включающей косынку или колпак, нарукавники и фартук. Одежда для работы на фабрике может производиться из латекса или хлопка. Более долговечными являются аксессуары из натуральной ткани. Косынка должна полностью покрывать голову рабочего. Женщины с длинными волосами заплетают косу. Заходить в кондитерский цех с распущенными волосами запрещено. Это негигиенично, а также опасно для жизни рабочего.

При выполнении некоторых обязанностей кондитерам необходимо надевать стерильные резиновые перчатки. Особенно это важно при работе с кремом и сырым тестом.

Оборудование

Работа кондитерского цеха во многом зависит от того, насколько правильно будет подобрано оборудование. Рациональное решение этого вопроса дает возможность изготавливать достаточно широкий ассортимент продукции на небольшой площади. Сегодня выбор специального оборудования действительно велик. Все зависит от того, какие изделия будет предлагать фирма. Но существуют механизмы, без которых не может обойтись ни один кондитерский цех. Характеристика миксера, к примеру, имеет огромное значение. Чем более мощной будет эта машина, тем больше теста сможет выдать цех за определенный промежуток времени.

помещение кондитерского цеха
Существует оборудование, без которого и вовсе не может обойтись кондитерский цех. Производство, в частности, может быть налажено должным образом при наличии тестомесильной машины, конвекционной печи, планетарного миксера, холодильного шкафа, а также морозильной камеры. Огромное значение имеет также вспомогательное оборудование. Это вытяжные зонты, электронные весы, кондитерские столы. В помещении должен находиться стеллаж, в котором будет храниться инвентарь кондитерского цеха, а также ванна для чистки продуктов. В отдельной комнате могут стоять умывальники и посудомоечная машина.

Выбор миксера и тестомеса

От того, насколько качественно будет сделано тесто, зависит вкус будущего изделия. Поэтому выбор качественного миксера и тестомеса имеет огромное значение. Миксер является незаменимым помощником при изготовлении различных кремов, замесе дрожжевого теста. Чаще всего приобретают планетарные миксеры в кондитерский цех. Описание этого оборудования достаточно простое. Это приспособление, оснащенное планетарно вращающимся месильным органом (чаще всего вокруг своей оси). Такое оборудование помогает осуществлять равномерный промес без воздуха и комков. Специализированные организации продают напольные и настольные планетарные миксеры. Напольный вариант чаще всего приобретают для крупных цехов. С помощью такого оборудования можно замесить до 80 литров теста единоразово. Настольные миксеры предназначены для приготовления небольшого объема продукта (не более 15 литров).

Миксеры, как правило, имеют различные насадки, что позволяет изготавливать различные виды теста, а также крем для тортов и пирожных. Какой насадкой воспользоваться в конкретном случае, можно узнать из описания к оборудованию.

Несмотря на огромное количество опций, миксер чаще всего используют для приготовления небольшой партии теста. Для изготовления продукции в больших объемах в основном используют специальные тестомесы. Для приготовления изделий из дрожжевого теста используют оборудование со спиральной формой месильного органа.

При подборе такого оборудования следует учитывать, что полезный объем равен лишь ¾ от общего объема агрегата. Приобретать механизм следует лишь тогда, когда уже будет составлен бизнес-план кондитерского цеха. Заранее следует просчитать, сколько теста должно выходить за одну рабочую смену. От этого будут зависеть параметры миксера, а также тестомеса. При подборе планетарного миксера необходимо обратить внимание на скорость венчика, а также возможность переключения передач. Ведь качественный белковый крем, к примеру, можно приготовить лишь на максимальной скорости взбивания.

цех кондитерских изделий

Тестораскаточная машина

Огромной популярностью у многих пользуются изделия из слоеного теста. Чтобы готовить такую продукцию в промышленных масштабах, необходимо приобрести тестораскаточную машину. Предпочтение следует отдавать оборудованию, которое имеет функцию реверса (возможность раскатывать один пласт теста несколько раз). Кроме того, следует обращать внимание на толщину зазора между валками.

Тестораскаточная машина позволяет полностью автоматизировать и механизировать процесс изготовления различных хлебобулочных изделий. Все оборудование делится на две группы – напольное и настольное. Когда составляется схема кондитерского цеха, в обязательном порядке нужно оставить место для напольной тестораскаточной машины. Дело в том, что такое оборудование позволяет обрабатывать небольшое количество продукции. Чаще всего такие механизмы используют в домашних условиях или небольших пекарнях.

Оборудование может классифицироваться также и по типу привода – ручное и электрическое. Первый вариант уже давно не используется в промышленных масштабах. Электрические тестораскаточные машины позволяют изготовить гораздо больше хлебобулочных изделий за определенный промежуток времени. С помощью этого механизма также могут выполняться различные торты и пирожные.

Выбираем печь

План кондитерского цеха не может обойтись без качественной печи. Чаще всего используется сразу несколько типов оборудования для выпекания. Наиболее популярными являются стеллажные и ротационные духовые шкафы. Последний вариант считается более подходящим для мелкосерийного производства. Ротационные печи позволяют изготавливать небольшую партию продукции за короткий промежуток времени. Кроме того, управлять такой техникой очень легко. Такие печи отлично подходят для выпечки булочек и сдобного хлеба.

кондитерский цех характеристика
Стеллажные печи применяются при необходимости одновременно выпекать сразу несколько хлебобулочных изделий различного ассортимента. На одну полку можно поместить пирожки со сладкой начинкой, а на другую – с мясной. При этом технология приготовления продукции совсем не нарушается.

Современные печи являются высокотехнологичными. Организация кондитерского цеха сводится к управлению процессами, которые выполняются специализированным оборудованием. Все, что нужно сделать – это установить время выпекания определенного изделия и ожидать звукового сигнала. Вероятность того, что продукт будет испорчен, ничтожно мала.

Холодильный шкаф

Без прибора, который сможет поддерживать нужную температуру в течение всего времени, в кондитерском цеху также не обойтись. Тесто чаще всего готовится из скоропортящихся продуктов, которые могут храниться лишь при низкой температуре. Холодильное оборудование для кондитерских цехов стоит подбирать с особым вниманием. Морозильные камеры на производстве не являются обязательными. Но предприниматели предпочитают приобретать и такое оборудование. Дело в том, что в морозильной камере можно хранить не только мясные продукты, но и готовые изделия из теста. Если заранее заготовить полуфабрикаты (сырую выпечку), производство удастся организовать боле рационально.

план кондитерского цеха
Некоторые хлебобулочные изделия могут поступать в продажу в полусыром виде. Продукция выпекается заранее, но не доводится до готовности. Далее продукты заворачивают в пищевую пленку и складируют в морозильной камере. Организация работы кондитерского цеха может основываться на изготовлении одних только полуфабрикатов. Многим предпринимателям удается таким образом неплохо зарабатывать.

Что нужно для успешной работы?

Эффективная работа кондитерского цеха – это не только грамотно составленный бизнес-план и качественное оборудование. Все зависит также от продукции, которую будет предлагать предприятие. Чтобы привлечь внимание покупателей, необходимо проявить фантазию. Простые булочки с сахарной присыпкой будут пользоваться огромной популярностью, если они будут выпекаться в форме животных или растений. Основными потребителями кондитерских изделий являются дети. Основной упор следует делать именно на них. Стоит запустить в производство продукцию с изображением мультипликационных героев.

оборудование для кондитерских цехов

Рабочие в кондитерский цех должны подбираться с особым вниманием. Это должны быть люди, которые по-настоящему любят свое дело. Сотрудники будут выполнять работу качественно лишь тогда, когда смогут получать соответствующую оплату за свой труд.

Сможет увеличить доход сайт в интернете, описывающий кондитерский цех. Фото готовой продукции, а также контактные данные должны быть размещены в специальном разделе. Многие потенциальные клиенты предпочитают заказывать продукцию в режиме реального времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.