"Пароксетин": инструкция по применению, отзывы. Аналоги препарата

Для чего предназначается препарат «Пароксетин»? Инструкция по применению этого лекарства будет представлена в данной статье. Также из нее вам станет известно о том, какие противопоказания и показания имеются у этого медикамента, есть ли у него побочные эффекты, в какой форме выпускается и как взаимодействует лекарство с другими препаратами.

пароксетин инструкция по применению

Состав, упаковка и форма выпуска лекарственного средства

Препарат «Пароксетин» поступает в продажу в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Они имеют круглую и двояковыпуклую форму, белый цвет, риску и шероховатую поверхность.

Активным веществом рассматриваемого нами средства является пароксетина гидрохлорид гемигидрат. Также препарат в своем составе имеет вспомогательные элементы в виде коллоидного диоксида кремния, микрокристаллической целлюлозы, кросповидона, кальция гидрофосфата, коповидона, стеарата магния и талька.

Таблетки «Пароксетин» продаются в блистерах по 10 штук, которые помещаются в картонную пачку.

пароксетин отзывы врачей

Фармакологическое действие лекарственного препарата

Что представляет собой медикамент «Пароксетин», аналоги которого будут названы чуть далее? Это антидепрессант. Он является ингибитором (селективным) обратного захвата серотонина нейронами головного мозга. Именно это и определяет его антидепрессивное воздействие, а также эффективность при лечении панических и обсессивно-компульсивных расстройств.

Рассматриваемый нами медикамент обладает очень низким аффинитетом к α2-, α1- и β-адренорецепторам, а также к м-холинорецепторам, допаминовым, 5НТ1-подобным, 5НТ2-подобным и гистаминовым H1-рецепторам.

Нарушает ли психомоторные функции препарат «Пароксетин»? Отзывы врачей гласят, что данное лекарство не сказывается на психике человека негативным образом. Более того, оно не потенцирует угнетающее действие этанола на психомоторные функции.

Согласно утверждениям исследователей, у такого антидепрессанта выявляются слабые активизирующие свойства лишь в том случае, если он назначается в дозировках, превышающих те, что требуются для ингибирования захвата серотонина. Нельзя не сказать и о том, что данный препарат не вызывает существенного изменения уровня АД, ЭЭГ и ЧСС.

Фармакокинетика медицинского средства

Как всасывается препарат «Пароксетин»? Инструкция по применению, отзывы врачей гласят, что после приема внутрь действующее вещество абсорбируется из пищеварительного тракта, а также подвергается метаболизму через печень.

Стационарная концентрация медикамента в крови достигается через 1-1,7 недели после начала медикаментозного лечения. Активное вещество препарата распределяется в тканях экстенсивно. При этом только один его процент обнаруживается в плазме. Связь с белками составляет порядка 95 %.

Метаболизируется антидепрессант в печени. В результате этого образуются неактивные метаболиты. Они довольно быстро выводятся из организма, а также обладают небольшой фармакологической активностью и никак не влияют на терапевтическое воздействие медикамента.

Как выводится препарат «Пароксетин»? Инструкция, отзывы фармацевтов гласят, что приблизительно 64 % активного вещества выходит вместе с мочой, а остальные 36 % - через кишечник (с желчью).

Фармакокинетика медикамента в особых клинических случаях

Концентрация действующего вещества в плазме крови увеличивается при нарушении работы почек и печени, а также у пожилых людей.

пароксетин инструкция отзывы

Показания к использованию медицинского средства

В каких случаях пациентам назначают антидепрессант «Пароксетин»? Инструкция по применению этого средства содержит в себе следующий список показаний:

  • депрессия любых типов, в том числе тяжелая эндогенная, реактивная и сопровождающаяся тревогой;
  • панические расстройства, в том числе с агорафобией;
  • обсессивно-компульсивные расстройства (или сокращенно ОКР);
  • генерализованные тревожные расстройства;
  • социальные тревожные расстройства, или так называемая социальная фобия.

Противопоказания к использованию медицинского средства

В каких случаях ни в коем случае нельзя назначать пациентам антидепрессант «Пароксетин»? Инструкция по применению этого средства включает в себя следующий перечень противопоказаний:

  • эпилепсия нестабильная;
  • одновременное использование ингибиторов МАО, а также двухнедельный период после их отмены;
  • детский возраст;
  • период вынашивания плода;
  • повышенная чувствительность к элементам медикамента;
  • период грудного вскармливания.

Использование с особой осторожностью

В каких случаях следует контролировать прием антидепрессанта «Пароксетин»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат с осторожностью назначают пациентам с печеночной недостаточностью, закрытоугольной глаукомой, почечной недостаточностью, манией, гиперплазией предстательной железы, судорожными состояниями, патологией сердца, эпилепсией. Кроме того, недопустимо одновременное использование медикамента и проведение электроимпульсной терапии, а также прием лекарств, которые повышают риск кровотечения. Следует обратить особое внимание на наличие факторов риска повышенной кровоточивости и способствующих такому состоянию заболеваний.

пароксетин инструкция по применению отзывы

Антидепрессант «Пароксетин»: как принимать лекарство?

Рассматриваемое нами медикаментозное средство следует принимать внутрь единожды в сутки (утром) во время завтрака. Таблетки необходимо проглатывать целиком, запивая обычной водой.

В течение первых трех недель после начала лечения дозировка препарата подбирается индивидуально. Впоследствии она корректируется (при необходимости).

Во время затяжной депрессии рекомендуемый объем медикамента составляет 20 мг единожды в сутки. Если требуется, то дозу постепенно увеличивают еще на 10 мг. Максимальное количество принимаемого препарата не должно превышать 50 мг.

При обсессивно-компульсивном расстройстве начальная дозировка антидепрессанта составляет 20 мг в день. В дальнейшем она увеличивается на 10 мг. Рекомендуемая среднесуточная доза препарата при таком отклонении составляет 40 мг. При острой необходимости она может быть увеличена до 60 мг.

Если у пациента наблюдаются панические расстройства, то изначально можно принимать до 10 мг препарата в сутки. Чтобы снизить возможный риск развития панической симптоматики, в последующем дозу лекарства увеличивают еще на 10 мг. В среднем при таком отклонении допустимо употреблять 40 мг «Пароксетина» в сутки, максимальное количество – 50 мг.

При социальных фобиях или же социально-тревожных расстройствах начальный объем медикамента должен составлять не более 20 мг в сутки. Если после такого лечения желаемый эффект так и не был достигнут, то в течение 2 недель дозу постепенно увеличивают до максимальной, то есть до 50 мг в день.

При генерализованных тревожных расстройствах терапевтический и начальный объем медикамента составляет 20 мг в сутки

Если у пациента диагностирована печеночная или почечная недостаточность, то рекомендуемая доза должна составлять 20 мг в день.

Пожилым лицам в сутки можно употреблять не больше 40 мг указанного медикаментозного средства.

В целях предупреждения синдрома отмены прекращать прием препарата рекомендуется постепенно.

антидепрессант пароксетин

Случаи передозировки

Бывали ли случаи передозировки такими антидепрессантами, как «Пароксетин», «Флуоксетин»? Специалисты отмечают, что при употреблении большого количества таблеток они действительно пагубно влияют на организм человека. У больного наблюдаются тошнота, сухость во рту, синусовая тахикардия, рвота, судороги, тремор, брадикардия, мидриаз, ажитация, раздражительность, потливость, нистагм, повышение АД, сонливость и узловой ритм.

В довольно редких случаях при одновременном использовании препарата с другими психотропными медикаментами, а также алкогольными напитками возможно коматозное состояние пациента и изменение показаний на ЭКГ. При выраженной передозировке у больного наблюдается серотониновый синдром и рабдомиолиз.

Что делать в таких ситуациях? В случае передозировки препаратом «Пароксетин» следует промыть желудок, а также принять активированный уголь. Если необходимо, то проводят симптоматическое лечение.

Побочные явления

Какие побочные эффекты может вызвать медикамент «Пароксетин»? Отзывы врачей гласят, что данное средство действительно способствует развитию негативных реакций. К ним можно отнести следующие состояния и патологии:

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: мания, сонливость, спутанность сознания, тремор, серотониновый синдром, астения, галлюцинации, бессонница, нервозность, головокружение, деперсонализация, утомляемость, приступы паники, судороги, ажитация, амнезия, экстрапирамидные расстройства, миоклония, тревожность.
  • Костно-мышечная система: мышечная слабость, артралгия, миопатия и миалгия.
  • Органы чувств: нечеткость и нарушение зрения в целом.
  • Система мочевыделительная: учащенное мочеиспускание или задержка мочи.
  • Пищеварительный тракт: повышение или снижение аппетита, гепатит, изменение вкуса, сухость во рту, тошнота, диарея, рвота, запоры.
  • Половая система: аноргазмия, нарушения половой функции, гиперпролактинемия или галакторея, расстройства эякуляции и импотенция.
  • Сердечно-сосудистая система: гипотензия ортостатическая.
  • Аллергия: зуд, сыпь, ангионевротический отек, экхимоз и крапивница.
  • Прочие отклонения: ринит, повышенное потоотделение, нарушение секреции антидиуретического гормона, гипонатриемия.
    таблетки пароксетин

Взаимодействие с другими медицинскими средствами

Одновременное использование антацидных средств никак не влияет на фармакокинетические параметры и всасывание препарата «Пароксетин».

Противопоказано единовременное применение рассматриваемого нами средства с ингибиторами МАО.

Одновременный прием медикамента «Пароксетин» с препаратами, которые ингибируют ферменты печени, требует понижения дозы первого.

Антидепрессант увеличивает продолжительность кровотечения на фоне единовременного применение «Варфарина».

Одновременное использование медикамента «Пароксетин» с трициклическими антидепрессантами, ацетилсалициловой кислотой, атипичными нейролептиками, НПВС и средствами фенотиазинового ряда способствует нарушению процесса свертывания крови.

Одновременное назначение с серотонинергическими препаратами (такими, как «Трамадол» и «Суматриптан») может легко привести к усиленному серотонинергическому эффекту.

Важно помнить!

Чтобы избежать развития нейролептического синдрома (злокачественного), с особой осторожностью препарат «Пароксетин» назначают пациентам, которые принимают нейролептики.

У пожилых людей на фоне приема медикамента возможно развитие гипонатриемии.

При появлении судорог и первых признаках мании терапию антидепрессантом прекращают.

В течение первых недель лечения препаратом «Пароксетином» необходимо тщательное наблюдение за состоянием больного в связи с возможным суицидом.

Во время терапии следует воздерживаться от приема спиртных напитков в связи с их усиленным токсическим эффектом.

Применение в педиатрии

Препарат «Пароксетин» не назначают детям, так как его эффективность и безопасность при лечении пациентов этой группы не были установлены.

пароксетин флуоксетин

Антидепрессант «Пароксетин»: аналоги

Чем можно заменить препарат «Пароксетин»? Следует отметить, что у этого лекарства существует довольно много аналогов. Среди них хочется особо выделить следующие лекарственные средства: «Рексетин», «Адепресс», «Плизил», «Апо-Пароксетин», «Актапароксетин», «Паксил», «Сертралин», Пароксетина гидрохлорид гемигидрат», «Сирестилл» и проч.

Приобрести все вышеперечисленные лекарства в аптеке можно только по рецепту врача.

Отзывы о медикаменте

Препарат «Пароксетин» имеет множество противоречивых отзывов, как от специалистов, так и от пациентов. С одной стороны, его хвалят за то, что он способствует быстрому устранению депрессии любых типов (в том числе тяжелой эндогенной, реактивной и сопровождающейся тревогой), а также панических, обсессивно-компульсивных, генерализованных и социально-тревожных расстройств. С другой – многие пациенты утверждают, что сразу же после применения препарата у них развивается довольно большое количество побочных реакций. В результате люди даже вынуждены были прекратить лечение.

В целом же специалисты отмечают, что «Пароксетин» – это очень эффективный и действенный препарат, прекрасно справляющийся с возложенными на него задача. Однако применять его можно только по назначению специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.