Закаливание солнцем детей дошкольного возраста

Закаливание солнцем детей дошкольного возраста дает возможность повысить иммунную защиту и намного реже простужаться. В его основе лежит тренировка организма ребенка к перепадам температуры.

закаливание солнцем

Положительный эффект детского закаливания

Специалисты в сфере здоровья советуют начинать совершать закаливание солнцем с раннего возраста. Так как у детей механизмы терморегуляции работают пока что не во всю силу, дающую возможность справляться без проблем с переохлаждением и перегреванием, такие процедуры будут прекрасной тренировкой детского неокрепшего организма. Укрепление здоровья малышей позволяет им адаптироваться к пребыванию среди сверстников в детском саду, который является в этот период главным учреждением, помогающим молодым родителям в воспитании их чад.

Закаливание детей солнцем дает возможность укрепить их иммунную систему, за счет чего они будут намного реже болеть. Чем раньше начинают проводиться такие процедуры, тем быстрее формируется сопротивляемость низким температурам. Кроме того, у такого ребенка намного быстрее появляются полезные условные рефлексы, которые необходимы для экстренной мобилизации ресурсов его организма.

Принципы закаливания

Перед тем как начать закаливание солнцем детей дошкольного возраста, необходимо уяснить правила, без соблюдения коих эта процедура не принесет никакой пользы, а также может навредить.

Любое укрепление организма совершенно неэффективно без регулярности в его проведении. Лишь систематические процедуры, не привязанные ко времени года, могут дать желаемый положительный результат.

Нужно помнить, что закаливание детей необходимо начинать только в их абсолютно здоровом состоянии. Необходимо понимать, что и для здорового организма такие процедуры в первый раз являются стрессом, следовательно, на их фоне состояние больного ребенка может значительно ухудшиться.

Интенсивность, длительность и частоту всех закаливающих процедур необходимо повышать постепенно, постоянно наблюдая за тем, как малыш смог перенести предыдущую нагрузку.

закаливание солнцем и воздухом

Кроме того, программа укрепления организма малышей должна выстраиваться индивидуально для каждого ребенка, в зависимости от психических и физических способностей каждого из них.

Помимо этого, важна последовательность в использовании разных факторов – всегда начинают с более легких (солнечные и воздушные ванны), переходя постепенно к сильнодействующим (обливания холодной водой, обтирания).

Оптимальным решением станет вписать комплекс мероприятий по укреплению организма в каждодневный режим дня малыша, кроме того, сочетать их с остальными занятиями, к примеру, во время выполнения физических упражнений или прогулки.

Закаливание солнцем и воздухом детей дошкольного возраста необходимо проводить всегда при хорошем настроении малышей, поскольку от этого напрямую зависит их отношение к процедурам, что повлияет прямым образом на регулярность последних.

Самые популярные способы закаливания

Можно выделить специальные и неспециальные способы. Неспециальные методы – это создание необходимых условий для закаливания малышей дошкольного возраста: свежий чистый воздух, температура, одежда по погоде.

Чтобы выполнить все необходимые требования к уровню качества воздуха в комнате, его проветривают до пяти раз в сутки сквозным способом. Подобное пульсирующее проветривание позволяет выработать у детей устойчивость к холоду.

При этом специальные методы представляют собой непосредственно закаливающие мероприятия, которые зависят от времени года и конкретных возможностей определенного дошкольного учреждения.

Будет оптимально, если неспециальные и различные специальные способы укрепления организма малышей будут доступны для того, чтобы воспроизводить их дома.

закаливание детей солнцем

Правила проведения процедур

Необходимо начинать укрепление организма ребенка с проведения регулярных воздушных ванн. В этом нет каких-либо особенных правил, при этом с их помощью происходит и закаливание солнцем. Гуляйте с ребенком как можно чаще на свежем чистом воздухе. Это лучше всего делать в одно время каждый день.

Прогулки

Прогулки – это прекрасный способ укрепления организма, а также профилактики возникновения рахита. Хотя не гуляйте, если на улице чересчур жарко – это позволит избежать теплового удара, кроме того, возникновения обезвоживания организма ребенка. Лучше это делать утром, до одиннадцати часов, а также после четырех дня. В это время происходит эффективное закаливание солнцем, поскольку поверхность земли и воздух не сильно разогреты, а жара переносится намного легче.

Если ребенок еще совсем маленький, то ему нужны прогулки сразу после роддома. Если погода позволяет, то прогуливайтесь с ним дольше и чаще. Только не нужно кутать малыша. Его необходимо одевать немного теплее, чем вы сами одеты. Идеальное время для прогулок с таким крохой – до обеда.

Закаливание солнцем и воздухом

Это самый доступный и простой способ для детей. Полезное на организм действие оказывают следующие его характеристики: процент влаги, температура, а также движение частиц.

Закаливание солнцем в детском саду начинают с воздушных ванн, к примеру, переодеваясь утром на улице или делая утреннюю зарядку под его лучами, потом подключают сон с распахнутой форточкой – для начала только дневной, потом и ночной (летом). Лучше всего в помещении поддерживать температуру в районе 20˚С.

Перед самой школой у детей закаливание воздухом осуществляется более интенсивно при прогулках на свежем воздухе при любой погоде по 4 часа. Необходимо, чтобы одежда для прогулок была достаточно теплой, а также легкой, не стесняющей движений малыша.

противопоказания при закаливании солнцем

Ходьба босиком

Не запрещайте на отдыхе, а скорее, наоборот, разрешайте малышам ходить по пляжу босиком. Это укрепляет здоровье, поскольку происходит естественный массаж ног. Только необходимо соблюдать правила безопасности. Внимательно проверьте, чтобы предметов, которые могут поранить кожу, не было вокруг.

Закаливание солнечными лучами

Солнце стимулирует рост ребенка, укрепляет нервную систему, увеличивает сопротивляемость организма различным инфекциям, ускоряет обменные процессы.

Закаливание солнцем – это довольно интенсивный способ укрепления организма. При слишком долгом пребывании под солнечными лучами могут появиться различные нежелательные реакции, начиная от недомогания и слабости и заканчивая солнечным ударом.

Закаливание солнцем можно начинать в тени деревьев, потом постепенно переходят на солнечные местные ванны отдельных частей тела (ног, рук), со временем увеличивая длительность принятия таких ванн. Это необходимо делать утром и вечером, наблюдая за тем, как себя чувствует малыш. Принятие солнечных ванн начинают с 4 минут, доводя постепенно время пребывания на солнце до получаса. Укрепление организма малышей завершают в дальнейшем обливанием водой. Питье и головной убор – это непременные условия закаливания солнечными лучами.

Закаливание водой

Вода – это самый мощный способ укрепления организма. Для малышей в режим дня непременно вводят регулярное мытье рук – с утра, до и после употребления пищи, после прогулки и туалета. Помимо гигиенического значения, тщательное мытье рук холодной водой также выполняет закаливающую роль. Спустя время режим укрепления организма водой можно расширить: мыть попеременно руки до локтей, лицо и шею холодной и теплой водичкой.

закаливание солнцем можно начинать в

Чистка зубов с прохладной водой – это один из отличных вариантов закаливания ротоглотки. Прекрасным эффектом обладает также полоскание горла водой после приема пищи. После серии подобных полосканий сокращается частота воспалительных заболеваний горла и носоглотки.

Закаливание детей водой следует начинать с тщательного обтирания тела махровой влажной рукавичкой. Для начала обтирают исключительно руки, шею и ноги, увеличивая постепенно площадь обтирания, длительность процедуры и температуру воды. После обтирания необходимо интенсивно растереть кожу чистым сухим полотенцем. Лишь после подобной подготовки переходить можно к обливаниям.

Начинают с воды, температура которой 39˚С, спустя 3-4 суток ее на пару градусов понижают. Летом обливаться можно на улице, а когда похолодает – в ванной комнате.

При подобном виде укрепления организма дошкольников важна также постепенность. Чтобы к нему привыкнуть, обливание начинают с ног, поднимаясь постепенно выше. При этом общее обливание советуют проводить детям с 9 месяцев. Помимо него, водные закаливающие процедуры включают с полутора лет душ, а также купание с 3 лет в природных водоемах.

Рекомендации

Не разрешайте детям купаться голодными либо менее чем через полтора часа после приема пищи. Дети до года воздушные ванны могут принимать примерно через полчаса после еды. А вот детям постарше их можно делать через полтора часа.

закаливание солнцем воздухом и водой

Процедуры проводите регулярно, долгих перерывов не делайте. Их длительность и интенсивность наращивайте постепенно.

Желательно процедуры совмещать с играми. Пойте песенки, разучивайте стихи, используйте игрушки, в особенности мяч. В этом случае любому ребенку понравится сам процесс закаливания, кроме того, ему пойдут на пользу такие развивающие занятия.

Процедуры сочетайте с аккуратным массажем стоп. Дайте возможность ребенку походить босыми ногами по песку или траве. Хотя переохлаждения ног не допускайте, поскольку у детей терморегуляция еще несовершенна.

Делайте все вместе с маленькими детьми. Малыши за взрослыми очень любят повторять, поэтому используйте это, станьте для него хорошим примером.

Верное укрепление организма малышей летом важно для состояния их здоровья в дальнейшее холодное время года. Нужно понимать, что вне зависимости от возраста, ребенок, закаленный летом, с легкостью адаптируется зимой к различным вирусным инфекциям. Регулярные процедуры его делают крепким, сильным, а его развитие – более гармоничным.

закаливание солнцем детей дошкольного возраста

Противопоказания при закаливании солнцем

Существуют противопоказания к укреплению организма малышей – это жар, острые инфекции, травмы, ожоги, заболевания сердечно-сосудистой системы, высокая нервная возбудимость, недостаток веса. Проводить закаливание солнцем, воздухом и водой необходимо с учетом возраста малыша, а также его индивидуальных особенностей. Огромное значение имеет состояние здоровья, общее физическое развитие, тип нервной системы. Выбирая метод оздоровления, следует обратиться за советом к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.