Тефтели в духовке: рецепт с фото

Тефтели - это мясное блюдо, которое любимо многими с раннего детства. Его часто подают в школьных столовых и в садиках. Тефтели, запеченные в духовке, рецепты (с фото) которых представлены ниже, можно приготовить и в домашних условиях, имея небольшой набор кулинарных навыков.

Каковы особенности приготовления такого блюда? Рассмотрим несколько рецептов с фото вкусных тефтелей в духовке, которые можно использовать на практике в домашних условиях.

Тефтели в духовке рецепт

Особенности тефтелей

Что такое тефтели? Это небольшие шарики, которые, скорее, напоминают круглые котлетки. Их готовят из фарша, рыбы с добавлением скрепляющего ингредиента, в качестве которого может выступать рис или картофель.

Что касается способа тепловой обработки, то, как правило, их тушат или запекают в духовке. Второй вариант кулинары признают самым правильным, так как в процессе приготовления продукта в духовке в мясе и остальных компонентах остается наибольшее количество полезных компонентов, которые легко усваиваются организмом человека.

Хитрости приготовления

Существует небольшое количество хитростей, которые позволяют сделать тефтельки максимально вкусными и красивыми. Первая из них заключается в том, что для сохранения формы шариков котлетки надо предварительно обжаривать на сковороде с растительным маслом. Только после этого их надо отправлять на противень с подливой или отдельно. Также для того, чтобы сохранить форму продукта, обязательно надо использовать куриное яйцо - оно обладает скрепляющими свойствами.

И, наконец, еще одна хитрость заключается в том, что подлива для котлеток должна быть очень жидкой - только в таком случае мясные шарики получатся очень сочными и ароматными.

Собственно, на этом все секреты приготовления блюда заканчиваются. Теперь можно приступать к рассмотрению различных вариантов рецептов с фото тефтелей в духовке.

Классические тефтели

Приготовленные по такой технологии мясные шарики точно не оставят равнодушным ни одного домочадца.

Для приготовления по данному рецепту (с фото) тефтелей в духовке надо взять 800 г свиного или свино-говяжьего фарша, добавить в него пару головок лука, измельченных на терке, а также соль и перец по вкусу. Туда же следует отправить куриное яйцо и все хорошенько перемешать. После этого из однородной массы следует приготовить шарики, обвалять их в муке и обжарить в глубокой сковороде с добавлением растительного масла до образования золотистой корочки.

Отдельно надо приготовить сливочный соус. Для этого на сковороде следует растопить небольшой кусок масла (50 г), добавить к нему пару соловых ложек муки и обжарить ее. Когда масса обретет золотистый оттенок, к ней следует добавить 400 мл сметаны, две ложки томатной пасты и тщательно перемешать. Для того чтобы соус получился жидким, к нему надо влить небольшое количество бульона, перемешать, посолить, поперчить и убрать с огня.

Приготовленным соусом надо залить выложенные на противень тефтели и отправить их в духовку для запекания на 25 минут. Для того чтобы блюдо имело оригинальный аромат, в противень можно вложить 3-4 лавровых листа.

Тефтели в духовке рецепт с фото

Куриные

Для приготовления куриных тефтелей в духовке по рецепту (с фото), предложенному здесь, необходимо взять 600 г измельченного филе птицы, добавить в него 1,5 ст. л. майонеза, тертую луковицу, яйцо, а также приправы. Для придания вкуса готовому блюду в фарш надо положить небольшое количество карри, мускатного ореха, а также черного перца. Туда же нужно отправить две ложки крахмала и щепотку соли. Для придания оригинального вкуса мясу в фарш необходимо вложить пару давленых зубков чеснока, все тщательно перемешать и, сформировав равномерные небольшие шарики, уложить их на духовой противень. После этого его надо поставить в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20 минут.

Тем временем надо подготовить соус. Для этого нужно взять полтора стакана сливок, 100 г тертого твердого сыра, а также мелко рубленую зелень укропа. Ингредиенты следует смешать и по истечении 20 минут приготовления вылить на тефтели После этого шарики следует вернуть в духовку для запекания еще на 25 минут.

Рыбные тефтели в духовке рецепт с фото

В сметанном соусе

Для приготовления по данному рецепту тефтелей в духовке надо взять 700 г свинины, соединить фарш с черным перцем, солью, свежим яйцом и парой измельченных долек чеснока. После этого фарш нужно вымесить до того момента, пока он не станет упругим.

Отдельно на раскаленной сковороде с маслом надо обжарить пару тертых морковок, пару головок лука, порезанных кубиками, а также два болгарских перца, порезанных соломкой, и по нашинкованному корню петрушки и сельдерея. После того как овощи обретут золотистый оттенок, надо добавить к ним стакан сметаны, немного сахара и черный перец с солью.

Отдельно надо взять неполный стакан воды и развести в нем полторы столовые ложки муки так, чтобы она была без комков. Образовавшуюся массу следует отправить в соус и тщательно размешать. После того как соус вскипит, надо залить им выложенные на противень сформированные тефтели.

Этот рецепт тефтелей в духовке предусматривает их выпекание при температуре 220 градусов в течение 20 минут. В самом конце приготовления блюдо нужно посыпать тертым сыром (около 100 г).

С рисом

Очень популярным блюдом являются тефтели с рисом в духовке, рецепт (с фото) которых рассмотрим далее. Для приготовления вкусного и сытного блюда надо взять 500 г свинины, добавить к ней любимые приправы, яйцо и, перемешав, отставить в сторону.

Отдельно надо подготовить рис. Для этого его надо взять 150 г и, промыв, сварить до полуготовности, залив двойным объемом воды. Пока варится рис, на сковороде надо обжарить морковь с луковицей до образования золотистой корочки.

После того как все составляющие будут подготовлены, их надо соединить в одной посуде, посолить по вкусу, тщательно размешать до однородности и сделать равномерные шарики.

Готовые шарики надо выложить на противень, полить сверху соусом, сделанным из четверти стакана томатной пасты и необходимого количества горячей воды, а затем отправить в шкаф, разогретый до 185 градусов, для доведения до состояния готовности.

Рецепт вкусных тефтелей в духовке с фото

Из говядины в томате

Для приготовления говяжьих тефтелей в духовке по пошаговому рецепту с фото, предложенному здесь, необходимо взять 400 г фарша, добавить к нему яйцо, 100 г тертого сыра, кусок вымоченного в молоке белого хлеба, а также пару раздавленных зубка чеснока. Образовавшуюся массу надо посыпать солью по вкусу, добавить черный перец, а затем вымесить до однородности. Из массы следует сделать равномерного размера шарики и выложить их на противень для запекания.

Этот рецепт тефтелей в духовке предусматривает их приготовление в томатном соусе. Для его создания необходимо обжарить на раскаленной сковороде с маслом 75 г томатной пасты, добавить к ней пару измельченных зубков чеснока, лавровый лист, черный перец, соль и иные специи по вкусу, в число которых можно включить и пряные травы. После кратковременной обжарки ингредиенты надо развести горячей водой и, накрыв крышкой, дать им повариться в течение 10 минут. По истечении отведенного времени тефтели надо залить соусом и отправить в духовку для запекания на 30 минут. За 10 минут до окончания приготовления блюдо надо посыпать 100 г тертого твердого сыра.

Куриные тефтели в духовке рецепт с фото

Рыбные

Для приготовления рыбных тефтелей в духовке, рецепт (с фото) предлагает взять 800 г рыбного филе, добавить к нему тертую луковицу, яйцо, рубленую зелень, соль, перец и 100 г панировочных сухарей. Все ингредиенты следует вымесить до состояния однородности, после чего сформировать из них круглые шарики одинакового размера.

Отдельно надо подготовить сметанный соус, с которым тефтели в духовке, рецепт которых представлен здесь, будут наиболее удачным образом сочетаться. Для его создания на раскаленную жаровню нужно выложить стакан сметаны, добавить к ней четверть стакана томатной пасты и необходимое количество воды так, чтобы масса получилась жидкой. Теперь соус нужно посолить, добавить в него перец и довести его до кипения под закрытой крышкой.

После всех приготовлений тефтели надо залить подготовленным соусом и отправить в духовку для выпекания при температуре 180 градусов на полчаса.

Тефтели с картошкой в духовке фото рецепт

Из индейки

Для приготовления тефтелей в духовке по рецепту, представленному здесь, надо взять 400 г филе индейки, добавить к нему пару измельченных в мясорубке клубней картофеля, соль, перец, а также нашинкованную луковицу. Все ингредиенты надо смешать до однородности и скатать из образовавшейся массы шарики одного размера. После этого их надо обжарить со всех сторон на сковороде до образования золотистой корочки и выложить на противень.

Отдельно надо приготовить соус к тефтелям. Для этого следует обжарить на сковороде 200 г свежих грибов до того момента, пока из них не испарится влага. После этого к ним надо добавить кусок сливочного масла, немного нашинкованного лука, соль и перец. Составляющие надо жарить до образования золотистого цвета, после чего к ним следует влить стакан теплого молока и вложить щепотку мускатного ореха. Теперь надо варить массу, слегка помешивая ее, на протяжении 4 минут.

Подготовленные тефтели надо выложить в форму для запекания, залить соусом и отправить в духовку на 30 минут для обработки при 180 градусах.

С картофелем

Для приготовления тефтелей с картошкой в духовке, рецепт с фото которых представлен здесь, надо взять 400 г свиного фарша, 90 г отваренного до состояния полуготовности риса, одну мелко нашинкованную луковицу, а также куриное яйцо. Смесь надо посолить и добавить в нее перец. После проведения всех приготовлений массу надо тщательно вымесить до однородности и сформировать из нее шарики одного размера.

Тефтели с рисом в духовке рецепт фото

Отдельно нужно сделать соус. Для этого следует смешать в одной посуде ложку томатной пасты, маленький тюбик майонеза, пару измельченных долек чеснока, а также любимые специи в небольшом количестве. Теперь ингредиенты надо перемешать.

Килограмм картофеля надо очистить от кожуры, помыть и порезать его тонкими дольками. После этого половину картофельной массы следует выложить на противень для запекания, полить его сверху третью приготовленного соуса. Далее на него надо разложить слой из сформированных тефтелей, поверх - оставшийся картофель. Все это надо залить соусом. Конструкцию надо накрыть фольгой.

Теперь противень следует отправить в духовку и запекать в течение 20 минут. По истечении этого времени фольгу надо снять и продолжать процесс до того момента, пока блюдо не станет готово.

С гречкой

Для приготовления сытных тефтелей в духовке по рецепту, предусматривающему использование гречневой крупы, надо взять 600 г фарша, добавить в него куриное яйцо, а также черный перец. После этого в отдельной сковороде на растительном масле надо обжарить мелко нашинкованную луковицу и пару давленых зубков чеснока. После того как масса обретет золотистый оттенок, ее надо соединить с фаршем.

Отдельно надо промыть стакан гречневой крупы и поставить ее вариться на медленном огне, залив двойным объемом воды. После того как она полностью будет готова, кашу следует также отправить в фарш.

Все соединенные ингредиенты следует смешать до состояния однородности, посолить по вкусу, добавить любимые специи и сформировать из полученной массы шарики.

Этот рецепт тефтелей с подливкой в духовке (с фото) предусматривает их приготовление со сметанно-томатным соусом. Для этого на сковороде надо соединить полтора стакана сливок и 3 ст. л. томатной пасты. Ингредиенты следует прокипятить и залить полученной смесью тефтели, выложенные на противень. Запекать блюдо надо при температуре 190 градусов в течение 20 минут.

Рецепт тефтелей с подливкой в духовке фото

Соус

Нередко у хозяек возникают вопросы относительно того, какой соус можно использовать для приготовления тефтелей. Как показывает практика, мясные шарики отлично готовятся в томатной или сметанной смеси.

Чтобы сделать оригинальный пряный соус, можно сделать смесь из небольшого количества томатной пасты, сметаны, лука, черного перца, лаврового листа и розмарина.

Для приготовления розового соуса следует взять чеснок, сметану, томатный сок и репчатый лук. Чтобы сделать основу более жидкой, можно влить в нее мясной бульон - данный ингредиент только подчеркнет вкусовые особенности мясных шариков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.