Расположение розеток на кухне: схема размещения

Каждый раз при выполнении глобальных ремонтных работ на кухне встает вопрос о том, как правильно и удобно расположить кухонные розетки так, чтобы до них было удобно добраться и безопасно использовать. Ниже описаны основные рекомендации относительно того, как правильно, удобно и безопасно устанавливать их на кухне.

Расположение розеток на кухне. Общие правила

Как показывает практика, в процессе размещения розеток следует руководствоваться простой инструкцией: что не запрещено, то разрешено. В целях безопасности их запрещено помещать за корпусом встроенной техники или внутри шкафов с выдвижными ящиками. С одной стороны, это неплохой вариант убрать с глаз долой те из них, в которые прибор будет один раз включен и долгое время выключаться не будет, однако в случае каких-либо неполадок придется размонтировать (или, в экстренном варианте, ломать) половину кухни, чтобы добраться до нерабочей части. Размещение розеток на кухне над мойкой или плитой также строго запрещается. Это обусловлено требованиями противопожарной безопасности. В любом другом месте кухни розетки можно ставить, главное, чтобы было удобно их использовать.

расположение розеток на кухне

Розетка для электрической плиты

В наши дни, когда строится множество высотных домов, в них довольно редко проводят газ, жители вынуждены активно пользоваться электроплитами. Не самый плохой вариант, а главное - более безопасный. Но если для газовой плиты нужна труба, то для электрической плиты – место, куда ее подключить. Рекомендуется устанавливать электроплиту примерно на расстоянии одного рабочего стола от розетки, а ее саму стоит размещать не выше 70 сантиметров над полом. Кроме того, в этом варианте можно рассмотреть и возможность размещения розетки в столешнице на кухне. При таком расположении до нее всегда можно будет легко добраться, а так как в столешнице крайне редко устанавливают только одно место подключения, там уже можно будет подключать и другие бытовые приборы. Розетки, которые устанавливаются прямо в столешницу, бывают разных типов, так что предварительно ознакомьтесь со всеми предложениями, чтобы выбрать максимально удобный вариант.

розетки в столешнице на кухне

Розетки для вытяжки

Так как над плитой в большинстве квартир располагается вытяжка, под нее также нужно предусмотреть место подключения. Расположение розеток на кухне под вытяжку довольно простое. Необходимо установить ее на высоте примерно 20-25 сантиметров от полок и сантиметров на тридцать вправо или влево от самой вытяжки. При таком размещении она всегда будет легкодоступна и не будет мешать. Кроме того, вытяжка используется далеко не всегда, в случае необходимости та же самая розетка может быть использована для подключения другого бытового прибора и при этом ничуть не утратит своей функциональности.

Расположение розеток на кухне (фото, схема)

Розетки для посудомоечной машины

Зачем возиться с грязной посудой, если можно установить посудомойку? Правильное расположение розеток на кухне таково, что для удобного подключения посудомоечной машины ее надо устанавливать в противоположной стороне от водопроводной трубы, ведущей к машине, примерно на высоте 70 сантиметров над полом слева или справа от самой посудомойки (в зависимости от того, где находится труба). Разместив место подключения именно таким образом, вы значительно повысите удобство использования и безопасность кухни. Кроме того, эта розетка может сослужить и другую службу. Посудомоечная машина включается далеко не постоянно, необходимость в постоянно включенном состоянии отсутствует. То есть в тот же самый разъем можно подключить другой бытовой прибор, который понадобился именно сейчас.

схема расположения розеток на кухне

Розетки для другой техники

Не секрет, что количество бытовой техники, используемой на кухне, растет из года в год. При этом постоянно растет и потребность в большем количестве точек подключения. Расположение розеток на кухне раньше не позволяло активно использовать большинство приборов одновременно. Но если устраивать ремонт, то следует решить и эту проблему. К примеру, в противоположной стороне кухни, там, где нет раковины, печи, вытяжки и других электроприборов, можно установить множество розеток, которые будут служить для подключения телевизора, вентилятора или любых других приборов, которые так или иначе могут понадобиться на кухне. Этим сразу снимается множество проблем, начиная с возможности смотреть любые передачи или фильмы непосредственно на кухне в процессе готовки или употребления пищи и заканчивая банальной зарядкой телефона. В другом случае его пришлось бы заряжать в другой комнате и при необходимости ответить на звонок бежать туда (и это при том условии, если вы вообще услышите звонок при работающих приборах).

розетки на кухне расположение фото

Высота розеток на кухне

Если у вас есть маленькие дети, то они обязательно полезут в розетку пальцами. Именно поэтому все места подключения, которые не находятся в труднодоступных точках, следует размещать как можно выше. С возрастом дети поймут, что лезть к розетке руками не стоит, и проблема решится сама собой, но для тех, у кого уже есть маленькие дети или только планирует их завести, общая рекомендация – поставьте их так, чтобы ребенок, пока не подрастет, не смог туда добраться. Кстати, в этом варианте розетки в столешнице на кухне также будут идеальным местом. Ребенок ещё не скоро сможет до них добраться и потому будет в безопасности.

правильное расположение розеток на кухне

Планирование

Прежде чем приступить непосредственно к ремонту, следует предварительно представить себе (а лучше изобразить на бумаге) не только то, где и какая мебель стоять будет, но и то, где какие будут установлены розетки на кухне. Расположение фото в рамках, аксессуаров, видеотехники можно менять, поменять можно и местоположение мебели, но изменить места размещения точек подключения этой техники – целое дело, которое выльется в ещё один полномасштабный ремонт тогда, когда без него можно было ещё обойтись. Именно от того, где у вас будут расположены розетки, чаще всего зависит местоположение половины мебели и бытовой техники в доме. Если самостоятельно распланировать все необходимые для проведения успешного ремонта элементы не получается, лучше немного переплатить и нанять специалиста, который сам все и сделает. Таким образом вы будете избавлены от необходимости устраивать новый ремонт только потому, что часть розеток просто установлена не там, где требовалось.

высота розеток на кухне

Зависимость от кухонной мебели

Очень многое в плане размещения точек подключения бытовой техники на кухне зависит от того, какая кухонная мебель будет использоваться. Если вы делаете спецзаказ, то в нем следует учитывать и расположение розеток на кухне, их количество, безопасность и многое другое. Совсем другое дело, когда выбор падает на некий набор кухонной мебели. Ее производитель уже все сделал за вас, он сам рассчитал, где и сколько чего нужно, чтобы произведенная мебель могла использоваться с максимальной эффективностью. Так что в этом варианте нужно просто указать в доме, где делать проводку и куда что выводить, а после прибытия непосредственно кухонной мебели – просто все подключить. Рекомендуется предварительно оценить различные виды комплектов подобной мебели от разных производителей и «примерить» их на свою кухню. Возможно, тот вариант, который вам понравился первым, будет не очень функциональным (а это главное на кухне) или просто не впишется в остальной декор. Следует учитывать, что схема расположения розеток на кухне у каждого набора мебели своя, так что начинать ремонт с указанием мест установки розеток следует только после того, как выбран гарнитур. Ну и, естественно, если вы пользуетесь старой мебелью, которую не жалко попортить, розетки также можно устанавливать там, где вам удобно (разумеется, учитывая технику безопасности).

размещение розеток на кухне

Итоги

Учитывая все вышеописанное, можно сделать вывод, что правильно (а главное - безопасно) расположенные розетки существенно облегчают кухонную работу, позволяют менять местами мебель, бытовые предметы и т. д. без необходимости подключать длинные и неудобные переноски. Планируя ремонт, нужно обязательно не забыть распланировать их места установки, количество и высоту, на которой они будут располагаться. Ведь в одном месте розетку следует установить повыше, чтобы не добрался ребенок, а в другом – пониже, так как так удобней, а она будет скрыта другими частями мебели. В общем, при наличии возможности лучше нанять специалиста, а не выдумывать самим. Он уже знает множество нюансов, о которых вы и не догадываетесь, и всегда может что-то подсказать, объяснить или предостеречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.