Рекомендации по написанию сочинения по литературе. План написания сочинения по литературе

План написания сочинения по литературе - это очень важная часть данной работы. На самом деле мало какой письменный труд можно создать без предварительных набросков. Действительно, автору будет намного проще работать, если перед глазами будет предварительно составленный и проработанный план написания сочинения по литературе.

план написания сочинения по литературе

Композиция

Прежде всего хотелось бы обратить внимание именно на композицию. Этим термином обозначается привычное нам сочетание трёх составляющих любого сочинения: вступление, основная часть, заключение. Каждому человеку, который хоть раз писал подобную работу, знакома такая структура. Если хотя бы один элемент будет отсутствовать, то это уже будет не сочинение. Такой грубый недочет могут посчитать за серьезную ошибку - и правильно сделают, поскольку написание подразумевает знание жанровой специфики и композиционных особенностей.

Самое трудное - это обычно первая часть и последняя. Сложнее всего начать и закончить. И трудности вполне объяснимы, так как именно эти две части играют определяющую роль во всей композиционной структуре. Именно по этой причине следует придерживаться рекомендации по написанию сочинения по литературе, гласящей, что тщательнее всего стоит прорабатывать именно начало и конец.

как правильно писать сочинение по литературе

Сложности в написании

Итак, в чем заключаются функции каждой из частей? Вступление должно вводить читателя в тему и давать, соответственно, определенные сведения, касающиеся её. А заключение подытоживает всё то, что рассказал автор, завершает текст логическим образом, обращая внимание на ключевые моменты. Чтобы знать, как красиво писать сочинение по литературе с композиционной точки зрения, необходимо быть осведомленным касательно самых популярных ошибок, которые допускают другие авторы.

Итак, первая и самая популярная - это банальность и "вода". Изложение мыслей не по существу категорически запрещено. Точно так же, как и выражение восторженного отношения автора к прочитанному. Главная задача человека, работающего над литературным текстом, - проанализировать то, что он сам прочитал, дать этому свою собственную оценку, обосновать её и сделать соответствующие выводы. Но никак уж не рассказывать на бумаге о том, как ему нравится писатель или само произведение. Сочинение - это своего рода комментарий. Вот и следует соответствовать особенностям этого жанра.

рекомендации по написанию сочинения по литературе

Как красиво закончить?

Имеется в виду, конечно же, заключение работы. Это подведение своих мыслей к концу. Кстати, именно по этой причине многим трудно написать заключение - приходится будто бы пресекать свой поток рассуждений. Однако в этом-то и состоит одна из идей написания сочинения (любого) - в совершенствовании навыков изложения мыслей, в грамотном и, что самое важное, лаконичном их выражении. Так что следует этому учиться. Главное требование, предъявляемое к заключению, - отсутствие в нём формальности. Оно не должно читаться так, будто бы эти три завершающие строчки были написаны просто для галочки, чтобы соответствовать общепринятой композиции. В необходимости заключения не должно быть сомнений. Этот момент стоит включить в план сочинения.

Советы по написанию заключения, в принципе, звучат одинаково. Многие авторы рекомендуют разместить в нём обзор всего того, что было осмыслено в самой главной части. Это актуально в тех случаях, когда тему разбирали максимально детально или же она была очень многогранной. Иногда даже позволительно оформить завершающую часть в виде списка, но не традиционного, а через запятую. И он должен быть коротким, не стоит перегружать читателя напоследок.

план сочинения советы по написанию

Своё личное мнение

Многие люди, озадачившись вопросом о том, как правильно писать сочинение по литературе, забывают о самом первом, изначальном назначении своей работы. Это - авторский текст. Он оригинальный, уникальный и неповторимый. В нём должно быть что-то необычное, то, чего раньше в других работах не было. У некоторых это выражается в стиле написания, у других - в использовании каких-то особых фраз, а третьи оперируют собственным мнением.

Но у всего есть свои нюансы. Так, например, стиль написания всё равно должен быть официальным, а мнение должно быть сдержанным. Его необходимо изложить корректно, без чересчур отрицательных или восторженных оценок. В мнении должна прослеживаться логика, аргументация и, конечно же, здравый смысл. А ещё мнение должно быть обосновано тем материалом, которым оперировал автор в основной части.

Основная часть: смысл и идея

План написания сочинения по литературе, помимо обозначения в нём ключевых моментов касательно структуры, подразумевает ещё детальную проработку основы работы, то есть главной части. Именно в ней автор должен привести анализ прочитанного произведения. Но тут есть тоже свои правила.

Категорически запрещается пересказывать текст. К сюжетной линии можно обращаться для того, чтобы было проще истолковать читателю основную задумку произведения, но переписывать эпизоды нельзя. Ещё бывает такое, что ученик забывает, о чем вообще ему нужно писать. Во избежание отклонения от темы следует занести это в план написания сочинения по литературе. Больше информации по теме и меньше "воды" - вот самое главное в этом деле.

как красиво писать сочинение по литературе

Поэтапная работа

И напоследок о том, как лучше всего составлять план сочинения. Советы по написанию, касающиеся этой темы, разные, и это хорошо - каждый ученик сможет найти себе именно ту рекомендацию, которая подходит ему. Лучше всего оформлять план в столбик, нумеруя каждую мысль, или хотя бы отделять их абзацем. Структурированная таким образом подсказка поможет быстрее сориентироваться и вспомнить мысли. Также стоит быть предельно кратким и ясным - нескольких ключевых слов в каждом пункте плана будет достаточно. Главное, чтобы сам автор понял, что они означают, ведь это его опора. Это и есть ключ к ответу на вопрос о том, как правильно писать сочинение по литературе.

Ну, а в остальном - полная свобода. Самое главное - выражаться по существу и не использовать много лишних слов. Простой слог, легкая, логически выстроенная речь - вот что сделает сочинение действительно хорошим, понятным и приятным для прочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.