Анютины Глазки Выращивание Рассады

Растение со скучным правильным названием фиалка Витрокка у нас ласково называют «анютины глазки». С его именем связана старинная легенда, дошедшая до наших дней. Когда-то красивая и верная девушка Анюта проводила своего жениха на защиту родной сторонушки. Ушел бравый парень, да и сгинул. А верная Анюта не выдержала горя и превратилась в красивый цветок. Вот и сейчас, как и прежде, стоят анютины глазки вдоль дороги и смотрят вдаль, ожидая возвращения хорошего парня... Вот такая грустная история.

Растение анютины глазки по преданию обладают свойством привораживать любовь. Достаточно лишь брызнуть соком цветка на веки спящего человека и подождать, пока он проснется — и все, полюбит навеки. При разлуке дарят цветок поляки и французы, а в Англии нерешительный юноша может просто послать девушке цветок виолы и написать на бумажке свое имя — и все, признание в любви готово.
Вот такой интересный это цветок — анютины глазки Выращивание рассады позволяет получить обильное цветение уже в первый год, хотя по своей природе виола — двухлетник. Обычно если посеять в саду семена анютины глазки вырастают маленькими кустиками, которые осенью пересаживают на постоянное место, а уж весной, после зимовки, растения начинают обильно цвести.

Чтобы рано весной зацвели анютины глазки выращивание рассады нужно начинать в феврале или в самом начале марта. Сеять семена анютины глазки лучше в оранжерее или в комнате в плоские ящики с рыхлой влажной и обязательно плодородной почвой. Посевы нужно немного засыпать почвой и сверху еще — слой снега. При комнатной температуре и при достаточной влажности всходы появляются обычно через одну-две недели. Не стоит забывать о том, что при температуре воздуха выше 25 градусов и в условиях недостаточной влажности всходы могут вообще не появиться.

Как только появятся первые ростки, температуру воздуха в помещении с виолами нужно несколько снизить, а лотки с рассадой нужно выставлять на яркий свет — это особенно важно. Хорошо для этих целей подойдет застекленная лоджия или просторная веранда, только на ночь лоточки нужно перенести в дом во избежание подмораживания. В апреле рассаду пикируют, а на постоянное место растение анютины глазки можно высадить уже в мае, чтобы милые цветочки радовали нас своими нежными улыбками.

Говорят, что при таком способе возделывания виол растения хоть и цветут дольше, но цветки мельчают, и цвет получается не таким обильным, как в двухлетней культуре. Это утверждение спорно, и подтвердить или опровергнуть его может только личный опыт.

При возделывании цветов анютины глазки выращивание рассады — не единственный способ получения цветущих растений. Многие цветоводы на приусадебных участках практикуют обычный самосев, который, как правило, бывает достаточно обильным из года в год. Но при этом цветки бывают не столь крупными, как если выращивать рассаду.

Хотя если сравнивать самосев цветочков анютины глазки выращивание рассады целенаправленное имеет схожие черты. Для получения более крупных цветков растения, полученные самосевом, что сходно с рассадным методом, просто нужно рассадить более свободно, так, чтобы расстояние между ними составляло от 15 до 30 сантиметров в зависимости от сорта и конкретной величины кустиков. Вот тогда отдельные растения не станут мешать друг другу и будут хорошо развиваться. Сортовые же признаки виол при самосеве полностью сохраняются.

Конечно же, для получения красивых крупных цветков виолам в течение лета нужно обеспечить должный уход, который заключается в поливах, подкормках, утренних опрыскиваниях, удалении увядающих цветков и подрезке изросшихся побегов.

Используются анютины глазки для цветочного оформления в качестве как бордюрное растение, высаживаются в ящики на балконах и в уличных вазах и на альпийских горках — все варианты их использования перечислить просто невозможно. Популярность виол объясняется их крайней неприхотливостью — их можно пересаживать даже во время цветения! И в открытый грунт виолы можно высаживать даже сразу после схода снега, что продлит цветение садового участка...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.