Оригами для детей 4-5 лет: схемы и идеи

Оригами – популярный вид творчества для детей и взрослых. Даже самый маленький ребенок с удовольствием понаблюдает, как взрослые складывают бумажный самолетик или кораблик, а потом поиграет с ним. Заниматься складыванием бумаги совместно можно уже в раннем возрасте, существуют схемы оригами для детей 4-5 лет.

Польза оригами

Чем поможет в развитии малыша такое занятие? Для ребенка оригами может стать увлекательной игрой, развивающей творческие способности и ловкость. Складывание бумаги прекрасно развивает мелкую моторику, ведь при сворачивании листов улучшается координация пальцев. Это поможет в развитии речи, при обучении письму и пригодится в музыкальной школе.

Кроме того, развивается аккуратность, сообразительность, память, логика, усидчивость, пространственное мышление, воображение. Работа с геометрическими фигурами поможет лучше понимать математику.

Ещё одно достоинство оригами для детей 4-5 лет – для занятий не требуется никаких специальных инструментов. Нужен всего лишь лист бумаги. Чтобы разнообразить творческий процесс, могут пригодиться обычные карандаши, фломастеры, цветная бумага, блестки, бусины, пуговицы и т.д.

Самые простые оригами для детей 4-5 лет

Схемы можно найти в детских журналах или интернете, а имея некоторый опыт, уже придумывать самому. Сначала ребенка нужно заинтересовать, сложив несколько фигурок самостоятельно. Очень быстро малыш захочет повторить ваши действия. Начните с самых простых фигур, и постепенно переходите к сложным. Для начала лучше выбрать простых животных и цветы.

Тюльпан - это простая фигура из цветной бумаги. Она может стать подарком маме, бабушке, воспитательнице или украсить поздравительную открытку. Она чрезвычайно проста и ребенку несложно будет её повторить.

оригами для детей 4 5 лет

Возьмите квадратный лист бумаги и сложите по диагонали. Углы получившегося треугольника согните, как показано на схеме, нижний кончик цветка подогните. Для изготовления стебля согните уголки нового квадрата к центру, сложите получившуюся фигуру пополам и подогните нижний уголок. Теперь части можно склеить между собой или прикрепить к листку бумаги.

К самым простым относятся фигурки животных. Ребенок учится узнавать образы, ему интересно играть с такими зверятами. Им можно нарисовать глазки, носик, ротик, усики, разукрасить карандашами, собрать коллекцию из персонажей сказки или из домашних животных, диких, морских, африканских и т.д.

Например, чтобы сделать собаку, достаточно сложить квадратный лист по диагонали, из боковых уголков сформировать висячие ушки, а из нижнего – мордочку. Теперь можно нарисовать или приклеить носик и глазки.

оригами для детей 4 5 лет схемы

Сделать кота так же просто, как и собаку. Только уши нужно загнуть посильнее, ведь мордочка животного будет на другой стороне.

оригами из бумаги для детей 4 5 лет

Таким образом можно создать целый зоопарк! Из треугольников разной ширины сделайте для зверят туловища, нарисуйте или вырежьте и приклейте хвосты, лапы.

Оригами из бумаги для детей 4-5 лет средней сложности

Самые популярные фигуры – самолет и кораблик – сможет сложить каждый родитель. Подросший ребенок быстро запомнит последовательность действий и вскоре повторит их.

оригами для детей 4 5 лет
Более сложное оригами для детей 4-5 лет не обязательно подразумевает конструкцию с множеством сгибов, оно может складываться из простейших деталей. К примеру, оригами «теремок». Из несложных однотипных деталей «комнаток» сформируйте домик и заселите его персонажами сказки. Можно придумать большие комнаты для каждого зверька, нарисовать в них мебель, приклеить ставенки к окошкам. Такая поделка может стать настоящим семейным проектом, который будет постоянно развиваться и дополняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Побольше бы таких статей с оригами для детей, поделками из различных материалов, соотетствующих этому возрасту. А девушкам, что интересуют отзывы других, свои тоже напишите, а не чужие читайте. Спасибо автору
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.