Генерал Зод - выдающийся сын Криптона

До 1938 года под понятием "комикс" подразумевались юмористические рассказы и истории, на что указывало само название от английского comic - забавный, смешной. Но с приходом Супермена ситуация изменилась, и жанр обрел совершенно иную, новую стилистическую ветвь.

Начало истории – Супермен

Пожалуй, одним из самых узнаваемых и известных героев является Кларк Кент. Созданный Джо Шустером и Джерри Сигелом, он навсегда обосновался в популярной нише комиксов. Супермена отличает удивительная сила, невероятные способности, яркий необычный костюм с развевающимся красным плащом и эмблемой, напоминающей букву английского алфавита S.

Генерал Зод Человек из стали
История Кларка Кента началась далеко от Земли. Он родился на планете Криптон, которая к моменту его появления на свет была в одном шаге от полного разрушения. Названный биологическими родителями Кал-Элом новорожденный мальчик был отправлен в спасательной капсуле на Землю. Приземлившись посреди бескрайних полей, ребенок обрел добрых земных родителей и начал использовать свои незаурядные способности, проявившиеся очень рано, исключительно на благо человечества. У Кал-Эла, как у основного борца за добро, существует множество врагов, среди них Лекс Лютор и генерал Зод.

Основные способности Супермена:

- неуязвимость телесной оболочки, повредить ей может криптонит и некоторые виды магии;

- суперсила;

- супервыносливость;

- регенерация;

- сверхскорость;

- суперзрение;

- суперслух;

- супердыхание;

- суперинтеллект;

- другие способности.

Супермена называют Человеком из стали, Пятном, Последним сыном Криптона, а также некоторыми другими именами.

Комиксы о Супермене оказали огромное влияние на культуру Соединенных Штатов Америки и других стран. В 2011 году Кал-Эл занял первое, победное, место в списке «100 величайших героев комиксов» (IGN). Его можно считать первопроходцем в мире супергероев, и именно с него началась эпоха сверхлюдей, обладающих невероятными возможностями.

Генерал Зод

Этот персонаж, согласно истории, также являлся жителем Криптона. Зод сочетал в себе выдающийся талант стратега, суровость, справедливость, вспыльчивость и диктаторские черты. Среди его заслуг – победа над Вирусом Икс, поразившим когда-то планету Криптон.

Генерал Зод

Генерал Зод был близко знаком с отцом Супермена, Джор-Элом, который, будучи ученым, пытался доказать, что планете грозит скорое разрушение. Джор-Элу удалось убедить Зода, и тот в окружении верных солдат пытался мятежом свергнуть правящий Совет, но был повержен и подвергся суду. Джор-Эл уговорил не казнить бунтовщиков, а выслать их в Фантомную Зону. Разозленный и затаивший глубокую обиду генерал стал ярым противником и врагом рода Эл. Впоследствии Кларк Кент и Зод будут враждовать, но антагонист потерпит поражение. Комиксы подробно передают хитроумные планы противника, в которых всегда присутствуют его союзники, сражающиеся самоотверженно и смело, без тени сомнения, а также сцены столкновения с Суперменом. После разрушения Нового Криптона, правителем которого был генерал Зод, Человек из стали, по примеру своего отца, отправляет отчаянного воителя в Фантомную тюрьму.

Харизматичный персонаж снискал немалую армию поклонников и был включен в сотню самых великих злодеев комиксов.

Способности генерала

Как и любой криптонец, генерал Зод обладает определенным набором способностей и сил. Безусловно, он уступает Кал-Элу, но также наделен сверхсилой. Он может снести преграду из стали, бетона и даже энергетического поля. В некоторых источниках указано, что Зод способен поднять около 100000 тонн.

Присутствует и стойкость, в разы превышающая человеческую. Огнестрельные орудия, лучи энергетического характера, мощнейшие взрывы и различные удары не наносят никакого урона Зоду. Угрозу могут представлять лишь чрезвычайно могущественные герои, как Супермен. Еще одно достоинство генерала - это полет на очень высоких скоростях. В лучах желтого Солнца состояние тела персонажа находится в идеальном состоянии и наделяет Зода суперскоростью, суперслухом и суперзрением.

Актеры и роли

В разное время в криптонского воина перевоплощались очень непохожие актеры. В фильмах «Супермен», а также «Супермен 2» роль досталась Теренсу Стэмпу. Именно она в семидесятые открыла Стэмпа огромной зрительской аудитории.

Генерал Зод Тайны Смолвиля
Каллум Блу - актер из Англии, которому также покорился образ криптонца. Из него получился очень убедительный генерал Зод. «Тайны Смолвиля» - известный сериал, в котором Блу сражался с юным Суперменом, собрал очень многих почитателей и длился целых десять сезонов. В фильме «Человек из стали» мятежник предстает в исполнении Майкла Шэннона.

Игровой персонаж

Появился уже легендарный генерал Зод в «Injustice: Gods Among Us» в роли дополнительного бойца. В сюжете он разжалован. У разработчиков получилось весьма грамотно внедрить персонажа комикса на поприще постоянных игровых боев, при этом вся история и биография Зода была сохранена. Персонаж использует разные орудия, является правителем Фантомной Зоны, ему подчиняются все ее обитатели, а также криптонец способен точечно стрелять лазерами из глаз. Хотя он не умеет летать, но может призвать существо из Зоны для отвлечения врага.

Генарал Зод в injustice

Персонаж Зода использовался в серии датского конструктора Lego, а также в названии песни канадской группы, исполняющей панк-рок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приветствую всех , посетили сайта я думаю генерал зот,не такой уж и плохой парень он просто был рожден чтоб его народ жил спокойно и правил.А фильме,его исковеркали изделия козлом опущение!так всегда,а также он был за правосудия и справедливость.И филе мы видим воровство и предательство. Я смотрел фильм, под другим углом я не могу понять почему его так занизили а Кал эла завысили ну это сценарий самое интересное что знак генерала зода это знак сатурна и юпитера двоих республик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.