Как дольше сохранить мимозу – прелестный желтенький цветок

Во Франции, в Каннах, ежегодно проходит фестиваль мимозы. Издавна считается, что в 1880 году именно там впервые появилась экзотическая с очаровательным запахом мимоза, прибывшая из Австралии.

Как дольше сохранить мимозу
С тех самых пор прекрасные нежные растения покрывают необъятные холмы на побережье между Каннами и Ниццей. Каждый год во время начала цветения мимозы, которое означает конец зимы, Франция организовывает праздник с грандиозным парадом цветов.

Мимоза (Мимоза стыдливая)

Как дольше сохранить мимозу – прелестный желтенький цветок, который подарил любимый человек от всего сердца? Такой вопрос волнует многих женщин.

В нашей стране еще с советских времен мимоза являлась предвестником весны. Этими цветами мужчины одаривали любимых женщин в светлый женский праздник 8 Марта.

Как дольше сохранить мимозу свежей
Этот прекрасный удивительный душистый цветок имеет способность сохранять свою милую пушистость и нежный вид на протяжении длительного времени. От него исходит легкий и нежный аромат.

Возникает вопрос: как дольше сохранить мимозу – этот удивительный экзотический весенний цветок?

Уход за мимозой

Вот некоторые практические рекомендации, которые подскажут, как дольше сохранить мимозу в вазе:

  • Прежде всего, чтобы бутоны, находящиеся на веточках, быстрее распустились, надо раздробить стебель на конце веточки и поставить в горячую воду, при этом постоянно опрыскивать сами соцветия отстоявшейся прохладной водой. Благодаря мгновенному нагреву нераскрывшиеся бутоны набухают и красиво распускаются.
  • Мимоза не переносит сухого воздуха. Для сохранения ее пушистой, необходимо поддерживать влажность в помещении. Для этого можно использовать обычный увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно при первом же появлении сухих цветочков подержать стебли над паром. Это восстановит растение.
  • Воду в вазе, в которой находится букет мимозы, необходимо как можно чаще менять, так как у цветка постоянно выделяется защитная молочная жидкость, сворачивающаяся в воде. Это нужно делать один раз в течение двух дней, если букет не очень больших размеров, в противном случае – раз в сутки.

Как дольше сохранить мимозу в вазе

Как дольше сохранить мимозу: дополнительные советы по уходу за цветком

Срезать желательно цветы на рассвете или рано утром. Если растения не ставятся сразу в вазу, стебель у мимозы нужно срезать длиннее.

Цветы для букета срезать после предварительной поливки за несколько дней. Подрезать растения уже для вазы желательно под струей воды для избегания образования воздушных пробок, чтобы растение могло свободно поглощать необходимое количество воды из вазы.

Как дольше сохранить мимозу? Есть много способов. Вот один из методов сохранения декоративности мимозы в течение около 6 дней. Можно положить растение в теплую воду (до 39 град.), предварительно добавив туда несколько капелек эссенции уксусной. Затем сделать на ветке новый срез, раздробить его кончик и вновь поставить в воду.

Так хочется, чтобы любимые желтые цветы как можно дольше сохраняли красоту! Как дольше сохранить мимозу свежей, каким образом еще можно продлить ее жизнь после срезки?

И для этого растения можно использовать еще один известный традиционный способ, применяемый практически для всех цветов, – добавить в воду таблетки аспирина.

Мимоза способна стоять срезанной даже в течение нескольких месяцев, демонстрируя всю свою удивительную выносливость и безмерную тягу к жизни, как и у всего живого на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.