Пионовидные тюльпаны: роскошь у вас на клумбе

Пожалуй, ни один цветник в мире не обходится без тюльпанов. Без них непредставимы весенние праздники. Они украшают сады тогда, когда другие цветы еще даже не думают распускаться. Наиболее любимы садоводами экзотические, бахромчатые и пионовидные тюльпаны, которые больше известны как махровые. Оригинальный вид и яркая окраска привлекают внимание издалека, при этом в срезке цветы стоят долго, а на клумбе прекрасно комбинируются со многими другими цветами.

пионовидные тюльпаны

Описание

Пионовидные тюльпаны бывают ранних и поздних сортов. Ранние хороши сроком распускания, но они не слишком высоки, почему используются в основном на альпийских горках, в оформлении бордюров и в композициях с другими растениями в дизайне ландшафта. Куда интереснее поздние пионовидные тюльпаны. Они имеют очень крупные, сантиметров десяти в диаметре, цветки с круглыми широкими лепестками. Название тюльпаны получили за счет похожести цветов на пионы. Поздние махровые сорта расцветают дней через 10-12 следом за ранними и цветут значительно дольше – зачастую до начала июня. Эти пионовидные тюльпаны более высоки – полметра их средний рост. Стебли у них мощные, за счет чего в срезке они выстаивают дольше. Некоторые из разновидностей даже не потеряли при селекции нежный аромат. Среди них можно упомянуть Alegretto, Monsella, Angelique и Cream Upstar.

пионовидные тюльпаны сорта

Использование в садовом дизайне

Благодаря интересной форме цветка, которой обладают пионовидные тюльпаны (фото), обычно в посадках их выдвигают на передний план, как в миксбордерах, так и на клумбах. Очень эффектно они обрамляют дорожки. Интересным дизайнерским решением будет высадить поздние пионовидные тюльпаны в отдельно стоящий вазон, где они будут доступны для рассматривания.

Все сорта хорошо сочетаются с невысокой анемоной и крокусами, которые цветут приблизительно одновременно с тюльпанами. Для обрамления клумбы и покрытия почвы между основными цветами гармоничны будут камнеломка, арабисы, мускари и виолки. Для сочности можно в смешанный цветник добавить рябчики, нарциссы, незабудки, примулы, маргаритки и анютины глазки.

пионовидные тюльпаны фото

Из чего выбрать

Махровые тюльпаны могут похвастаться длинной историей: первый из них был описан в середине 17 века. Однако до современности не «дожило» ни одна старинная разновидность. Нынче популярны пионовидные тюльпаны, сорта которых выведены в прошлом столетии: Carnaval de Nice, Uncle Tom, Maywonder, Angelique, Wirosa, Mount Tacoma, Lilac Perfection, Renown Unique, Monsella, Miranda, Upstar. Сегодня появились новые, весьма интересные разновидности. Особенно хотелось бы обратить внимание садоводов на такие сорта:

  1. Double Beauty of Apeldoorn. Его еще называют Sun Lover, что переводится как «любимый солнцем» из-за броской желто-оранжевой окраски с яркими алыми штрихами. Высота – полметра, лепестки – и этим сорт отличается от прочих – закрывают центр.
  2. Orange Angelique. Нежно-розовый цветок, выведенный из знакомого и полюбившегося садоводам сорта Angelique.
  3. Touch, имеющий две разновидности: Dream Touch, очень крупный, густо-бордовый, с серебристой окантовкой лепестков, и White Touch – белоснежный, с легкой зеленцой у основания.
  4. Gudoshnik Double. В его окраске в равной степени и с равной интенсивностью сочетаются оранжевый, желтый и красный цвет.
  5. Blue Diamond. Почти синий цветок; точнее всего окраску можно описать как фиолетово-пурпурную. Цветет полных три недели.

Можно еще долго перечислять современные поздние пионовидные тюльпаны. Напоследок отметим главное: среди них каждый найдет что-то личное, от чего больше никогда не откажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.